Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2022 №8-2
"О колдоговорной кампании 2023 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя Профсоюза А.В. Овчинникова О колдоговорной кампании 2023 года (Приложении №1 на 6-и листах), Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в ходе коллективно-договорной кампании 2023 года на предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров в 30,9% отраслевых организаций.
В соответствии с Проектом Среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ 2023-2025 (Приложение №2 на 5-и листах), колдоговорная кампания 2023 года будет проходить в трудно-прогнозируемых социально-экономических условиях на фоне высоких показателей мировой инфляции, экономических последствий ограничений, вводимых в связи с распространением коронавирусной инфекции, вероятности введения новых ограничений в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также анти-российской политики санкций, осуществляемой рядом недружественных стран.
Положительными факторами, влияющими на ход колдоговорной кампании 2023 года, станут реализация второго этапа Государственной программы вооружений на 2018 – 2027 годы, «Стратегии развития электронной и радиоэлектронной промышленности до 2030 года», Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы», а также предпринимаемые государством меры поддержки радиоэлектронной промышленности.
Дополнительными факторами, способными повлиять на колдоговорную кампанию 2023 года, станут результаты решения отраслевых вопросов импортозамещения ключевых позиций номенклатуры изделий радиоэлектронной аппаратуры и приборов, переориентации экспорта и оптимизации логистических цепочек, а также изменения в законодательстве.
В ходе колдоговорной кампании 2023 года будет действовать Генеральное соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021-2023гг. и Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности РФ на 2021-2023гг (далее ОС), положения которого обязательны для исполнения в отраслевых организациях. Практическая реализация ряда гарантий, предусмотренных работникам положениями ОС, требует определения механизма их выполнения в коллективных договорах, действующих в организациях.
С учетом прогнозных условий в предстоящем периоде перед профсоюзными органами стоит задача активно укреплять позиции Профсоюза в системе социального партнерства, оперативно реагировать на существенные изменения, способствовать формированию понимания работниками и социальными партнерами необходимости наличия эффективных и отвечающих современным требованиям профсоюзных организаций, не допускать нарушение трудового законодательства в организациях, неисполнение обязательств по ОС, коллективным договорам, иным соглашениям, действующих в организациях, в том числе в связи с текущей социально-экономической ситуацией, а также препятствовать подмене локальных нормативных актов, требующих согласования с соответствующим выборным коллегиальным органом ППО, иными документами, принимаемыми в одностороннем порядке.
В ходе колдоговорной кампании 2023 года перед профсоюзными органами будет стоять задача использования механизма социального партнерства с целью сохранения гарантий и компенсаций, установленных действующими соглашениями, недопущения их снижения, а также максимальной конкретизации обязательств и ответственности сторон, контроля за их выполнением, сохранения роли и статуса коллективных договоров, действующих в организациях, недопущения подмены КД другими локальными нормативными актами.
Исходя из сложившихся условий и прогнозов, Президиум ЦК Профсоюза считает недопустимым принятие администрациями отраслевых организаций решений по вопросам оптимизации расходов за счет снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся и считает основными приоритетами в ходе колдоговорной кампании 2023 года применение научного подхода к оценке потребностей потенциальных пользователей коллективных договоров, повышение эффективности работы профкомов в части заключения и исполнения положений колдоговоров, конструктивное взаимодействие с социальными партнерами, сохранение роли и статуса коллективных договоров, увеличение объемов гарантий и компенсаций членам Профсоюза, установленных действующими соглашениями, детальной конкретизации обязательств и ответственности сторон, контроля за их выполнением, а также максимальное увеличения информационного воздействия на работников организаций.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных организаций в IV квартале 2022 года и I квартале 2023 года подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2022 году и заключение, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2023 году.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании по формам КДК–2 и КДК–1, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016 №5–5 (Приложение №3 на 2-х листах, Приложение №4 на 2-х листах соответственно), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками в соответствии с рекомендациями (Приложение №5 на 2-х листах).

Срок: до 15 февраля 2023 года.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров. Результаты соответствующей деятельности отражать в информации об итогах работы за квартал, представляемой в ЦК Профсоюза.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

3.2. Провести анализ причин отсутствия коллективных договоров на отраслевых предприятиях, обсудить результаты анализа и утвердить планы заключения коллективных договоров на заседаниях комитетов, советов территориальных организаций Профсоюза, и представить соответствующую информацию вместе с квартальным отчетом в ЦК Профсоюза.

Срок: до 01 октября 2022 года.

3.3. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

3.4. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и выполнение по нему обязательств работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

3.5. Обеспечить организацию работы по включению дополнительных обязательств (Приложение №6 на 5-и листах) в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2022 году, обратив особое внимание на отраженные в них обязательства Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ. Довести результаты проверки до работников предприятия (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I квартала 2023 года.

4.2. По результатам работы предприятий в 2022 году и прогнозируемым показателям на 2023 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

4.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации представителем работников для проведения коллективных переговоров, заключения или внесения изменений в КД.
4.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
4.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.9 Программы Профсоюза о совершенствовании системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2023 год, сроки действия которых истекают в 2022 году, обеспечивая максимальное включение в них норм и положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2021-2023 годы и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до 01 апреля 2023 года.

4.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в региональные комитеты по труду и занятости.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

4.7. Подготовить и направить в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании по форме КДК–1, утвержденной постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016 №5–5 (Приложение №4 на 2-х листах), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками в соответствии с рекомендациями (Приложение №5 на 2-х листах).
4.8. Направить копии коллективных договоров в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 10 апреля 2023 года.

4.9. Обеспечить включение дополнительных обязательств (Приложение №6 на 5-и листах) в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании 2023 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: