Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013 №12-8
"О работе Новгородской и Рязанской областных организаций Профсоюза по вовлечению в члены Профсоюза"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информации председателя Новгородской областной организации профсоюза О.В. Карпуничева и председателя Рязанской областной организации Профсоюза В.Г. Круглова о работе областных организаций по вовлечению в члены Профсоюза, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что Новгородский и Рязанский областные советы Профсоюза в соответствии с Программой Профсоюза на 2011-2016 годы (п.1.1. раздела «Организационное укрепление Профсоюза») в 2011-2013 годах проводили работу по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза.
В Новгородской ТОП:
Профсоюзное членство в ТОП на 1.01.2013 г. составляет 44,4%.
Вопросы мотивации профсоюзного членства рассматривались на заседаниях областного совета не менее 2-х раз в год и совещаниях с председателями ППО. Особое внимание уделялось причинам добровольного выхода из Профсоюза.
Основными направлениями в работе профкомов и областного Совета по увеличению профсоюзного членства являются: доведение информации о работе профсоюзной организации и достигнутых результатах, бесплатная юридическая консультация членов Профсоюза юристами Новгородской Федерации профсоюзов, обеспечение профсоюзных льгот членам Профсоюза.
Профкомы ряда предприятий (5 из 8) имеют списки не членов Профсоюза, с которыми проводятся индивидуальные беседы по вовлечению в Профсоюз.
В программу обучения профсоюзного актива в 2012 и 2013 годах включалась тема «Мотивация профсоюзного членства». Проведен семинар на тему «Искусство быть лидером». Слушатели были обеспечены методическими разработками по мотивации профчленства.
Однако изменений по увеличению профсоюзного членства в ТОП не добились. Можно отметить некоторый успех ППО ОАО «Квант», где за первое полугодие 2013года принято в Профсоюз 100 новых членов. С учетом этого прироста и активного участия в программах и мероприятиях областной Федерации профсоюзов по результатам конкурса среди областных отраслевых профсоюзов Новгородская ТОП заняла 2 место и получила Диплом 2-й степени.
Проведенный анализ показал, что основными причинами снижения профчленства являются:
- недостаточная работа профорганов по защите социально-трудовых прав и интересов работников;
- недостаточная информированность работников о деятельности профорганов, профсоюзных структур, направленных на защиту членов Профсоюза;
- профкомами плохо организована индивидуальная работа по вовлечению в Профсоюз молодежи и работников – не членов Профсоюза.
- слабая подготовка резерва на должности председателей ППО цехкомов и профгрупоргов.
В Рязанской ТОП
Рязанский областной Совет Профсоюза разработал План мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2011-2013 годы, ход выполнения которого регулярно рассматривал на своих заседаниях. По вопросу вовлечению в члены Профсоюза на заседаниях совета рассматривались вопросы:
- О работе областной организации Профсоюза по вовлечению молодежи в профсоюзный актив в свете реализации Программы Профсоюза на 2011-2016 годы» (октябрь 2011г.)
- О практике работы профсоюзных комитетов ОАО РЗМКП, ОАО РКБ «Глобус», ОАО НИИ ГРП «Плазма» по увеличению профсоюзного членства (февраль 2012г.)
- О работе профсоюзных комитетов ОАО ГРПЗ и ОАО «Рязанский радиозавод» по руководству Молодежными комитетами в свете реализации Программы Профсоюза» (май 2012г.)
- О работе первичных профсоюзных организаций по увеличению профсоюзного членства, вовлечению молодежи в профсоюзный актив, в свете реализации программы Профсоюза в Рязанской области» (ноябрь 2013г.).
Кроме того вопрос профсоюзного членства в областной организации Профсоюза рассматривается в январе каждого года при анализе статистических отчетов ППО.
В ППО составлены и регулярно обновляются списки не членов Профсоюза, с каждым из которых проводится индивидуальная работа.
Председатели профкомов при приеме на предприятие новых работников с каждым из них проводят беседу: знакомят с КД, правилами внутреннего трудового распорядка, информируют о работе ППО и предлагают вступить в Профсоюз.
На каждом предприятии имеются стенды, где наглядно отражена деятельность ППО. Большое внимание профкомы уделяют молодежной работе, основной целью которой является привлечение молодежи в Профсоюз и в профсоюзный актив.
Важнейшим направлением мотивации профсоюзного членства является правозащитная работа. Многие правовые вопросы решаются в профкомах, в областной организации раз в неделю консультации проводит юрист.
Еще одним важным фактором в мотивации профчленства являются КД и соглашения по охране труда. Проводимая профкомами и областным Советом работа дает положительные результаты, практически все показатели организационной работы по сравнению с прошлым периодом увеличены. Профсоюзное членство в Рязанской областной организации на 01.01.2013 год составляет 83,7%.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о работе Новгородской областной организации Профсоюза по вовлечению в члены Профсоюза (Приложение №1 на 5 и листах) принять к сведению.
2. Информацию о работе Рязанской областной организации Профсоюза по вовлечению в члены Профсоюза (Приложение № 2 на 6 и листах) использовать в практической работе.
3. Новгородскому и Рязанскому областному Советам, профкомам ППО продолжить работу по вовлечению в Профсоюз и сохранению профсоюзного членства в организациях.
4. Новгородскому областному Совету Профсоюза:
4.1. Разработать и представить в ЦК Профсоюза План мероприятий, направленных на повышение профсоюзного членства в ТОП на 2014-2015 годы.

Срок: январь 2014г.

4.2. Разработать Графики проведения на заседаниях Совета отчетов председателей ППО, имеющих уровень профчленства ниже среднего по Профсоюзу.

Срок: I кв. 2014г.

4.3. Оказывать помощь профкомам ППО в разработке Планов мероприятий по сохранению и увеличению профсоюзного членства в ППО.

Срок: постоянно.

5. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть вопрос о деятельности Новгородской ТОП по увеличению профсоюзного членства в 2014 году.

Срок: март 2015г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: