Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2016 №3-2
"О колдоговорной кампании 2017 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой территориальными и первичными профсоюзными организациями в ЦК Профсоюза, в ходе коллективно-договорной кампании 2017 года в 23% организаций радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров.
Колдоговорная кампания 2017 года будет проходить в сложных социально-экономических условиях на фоне изменения макроэкономической ситуации (общего экономического спада), снижения спроса на промежуточную и конечную промышленную продукцию, роста стоимости комплектующих наряду с ростом себестоимости конечной продукции, а также обусловленных необходимостью совершенствования механизмов реализации законодательных актов, направленных на стимулирование экономического роста в промышленности.
В предстоящем году реализация Государственной программы вооружений на 2011-2020 годы и Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» и др. будет проходить на фоне роста цен на потребительские товары и услуги, снижения покупательной способность заработной платы в предстоящем году прогнозируются негативные тенденций на рынке труда, выраженные в возможном сокращении рабочих мест, переводе работников на режим неполного рабочего времени, отпуске по соглашению сторон.
Исходя из сложившихся условий и прогнозов, основным приоритетом в ходе колдоговорной кампании 2017 года для профсоюзных органов всех уровней является взаимодействие с социальными партнерами с целью сохранения гарантий и компенсаций, установленных действующими соглашениями, недопущения их снижения, а также максимальной конкретизации обязательств и ответственности сторон, контроля за их выполнением.
Приоритетных задачами органов Профсоюза. В 2017 году работа профсоюзных органов Профсоюза должна быть сосредоточена на поддержке работников предприятий, на которых складывается тяжелая финансовая ситуация, а также своевременном реагировании на ухудшение социально-экономической ситуации предприятий, нарушение экономических и правовых интересов работников.
С 2015 года в радиоэлектронной промышленности действует Отраслевое соглашение, положения которого обязательны для исполнения в отраслевых организациях, однако, ряд гарантий работникам, обозначенных соглашением, требует определения в коллективных договорах организации механизма их выполнения.
В ходе колдоговорной кампании 2017 года, используя механизмы социального партнерства, профсоюзным органам всех уровней необходимо противодействовать попыткам работодателей провести ревизию коллективных договоров, направленную на уменьшение социальных гарантий и компенсаций трудящимся, а также совместно с администрацией осуществлять работу по выполнению Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015–2017 гг., повышать роль коллективных договоров по созданию необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие предприятий, сохранение уровня жизни работников и их социально–правовую защиту.
Президиум ЦК Профсоюза считает недопустимыми решения, принимаемые рядом хозяйственных руководителей отраслевых организаций по вопросам оптимизации расходов за счет снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных органов в IV кв. 2016г. и I кв. 2017г. подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2016г. и заключение, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2017г.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
2.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров. Информацию о ходе и результатах проводимой работы направлять в ЦК Профсоюза в квартальных отчетах.

Срок: в период колдоговорной кампании.

2.2. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

2.3. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и выполнение по нему обязательств всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение 2017 года.

2.4. Направить полученные из ППО сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы в 2016 году и их включении в КД в 2017г. в ЦК Профсоюза без обобщения (по каждому предприятию).

Срок: до 25 апреля 2017г.

2.5. Подготовить и направить в ЦК Профсоюза Отчет об итогах коллективно-договорной кампании в территориальной организации Профсоюза за 2016 год по форме КДК-2, утвержденной Постановлением Исполкома ФНПР от 20 июля 2016 года № 5–5 (Приложение №1 на 2–х листах), дополнив его сведениями о сроках действия колдоговоров и информационной запиской, подготовленной в соответствии с рекомендациями (Приложение №3 на 2–х листах).

Срок: до 15 февраля 2017г.

2.6. Обеспечить организацию работы по включению дополнительных обязательств, приведенных в Перечне (Приложение №4 на 3–х листах), в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
3.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2016г., обратив особое внимание на отраженные в них обязательства Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы. Довести результаты проверки до работников предприятия (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I квартала 2017г.

3.2. По результатам работы предприятий в 2016 году и прогнозируемым показателям на 2017 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы.

Срок: в период действия КД.

3.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
3.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
3.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.7 Программы Профсоюза о внедрении системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2017г., сроки действия которых истекают в 2016г., обеспечивая максимальное включение норм и положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда, добиваться включения дополнительных обязательств, приведенных в Перечне (Приложение №4 на 3–х листах), в соглашения и коллективные договоры.

Срок: до 01 апреля 2017г.

3.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в региональные комитеты по труду и занятости.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

3.7. Подготовить и направить в комитеты, советы территориальных организаций Профрадиоэлектрона, а профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза Отчет об итогах коллективно-договорной кампании в первичной организации Профсоюза за 2016 год по форме КДК-1, утвержденной Постановлением Исполкома ФНПР от 20 июля 2016 года № 5–5 (Приложение №2 на 2–х листах), дополнив его информационной запиской, подготовленной в соответствии с рекомендациями (Приложение №3 на 2–х листах).

Срок: до 01 февраля 2017г.

3.8. Направить копии коллективных договоров в комитеты, советы территориальных организаций Профрадиоэлектрона, а профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 07 апреля 2017г.

3.9. Представить в комитеты, советы территориальных организаций Профрадиоэлектрона, а профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы в 2016 году и их включении в КД в 2017г. строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №3 на 2-х листах).

Срок: до 15 апреля 2017г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: