Постановление ЦК Профсоюза от 28.08.2015 №10-1
"О выполнении решений V и VI (внеочередного) Съездов Профсоюза и Программы Профсоюза в период с августа 2014 года по август 2015 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив Информацию О выполнении решений V и VI (внеочередного) Съездов Профсоюза и Программы Профсоюза в период с августа 2014 года по август 2015 года, Центральный комитет Профсоюза отмечает, что за отчетный период Президиум ЦК Профсоюза, территориальные комитеты, советы Профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций продолжали работу по выполнению решений V и VI (внеочередного) Съездов Профсоюза и Программы Профсоюза по организационному укреплению Профсоюза, защите законных прав и интересов членов Профсоюза, повышению уровня заработной платы, обеспечению социальных гарантий трудящихся, повышению профсоюзного влияния на состояние охраны труда.
Особое внимание уделялось вопросам сохранения и увеличения профсоюзного членства, обучения профкадров и актива, реализации Молодежной политики, организации коллективных действий, повышению информированности членов Профсоюза о проделанной работе профсоюзными органами и органами Профсоюза.
В отчетный период разработано и заключено Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017 годы, направленное на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности организаций радиоэлектронной промышленности.
В целях совершенствования работы с профкадрами и активом, Президиум ЦК Профсоюза, профкомы ППО проводили работу по обучению, повышению квалификации профсоюзных кадров и актива, привлечению молодежи в ряды Профсоюза и к работе в профсоюзных органах всех уровней.
Наиболее активно проводили работу по обучению кадров и актива Брянский, Воронежский, Калужский, Московский городской, Санкт-Петербургский, Новосибирский, Нижегородский, Свердловский, Тульский, Ярославский комитеты, советы Профсоюза.
В соответствии с утвержденным Президиумом ЦК Профсоюза Планом проведения Зональной учебы в отчетный период обучение профкадров и актива организовали Челябинский, Мордовский, Новосибирский территориальные комитеты, советы Профсоюза. Было обучено 70 профработников и профактивистов.
В апреле 2015 года Президиум ЦК Профсоюза организовал обучение кадрового резерва на замещение должности председателей территориальных организаций Профсоюза.
Во исполнение совместного решения ЦК Профсоюза, Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ и Общероссийского отраслевого объединения «Союз машиностроителей России» в ноябре 2014 года были подведены итоги конкурса «Лучшая организация по работе в системе социального партнерства, в котором участвовали коллективные договоры 32 отраслевых предприятий.
В первом квартале 2015 года организации Профсоюза приступили к подготовке и проведения отчетно-выборной кампании, заключительные мероприятия которой будут проходить в IV квартале 2015 года и I квартале 2016 года.
Предстоит большая, кропотливая работа по проведению отчетно-выборных собраний, конференций, в ходе которой необходимо не только оценить деятельность профсоюзных органов и их лидеров за отчетный период, но и определить шаги по повышению роли Профсоюза, его организаций в защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.
Центральным комитетом Профсоюза Постановлением от 01.04.2015г. № 9–6 утверждена «Инструкция по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе».
Комиссия ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе совместно с отделом организационной работы аппарата ЦК Профсоюза подготовили и направили в организации Профсоюза методические материалы для проведения отчетов и выборов.
Большое внимание профсоюзные организации в отчетный период уделяли информационной работе. Увеличилось количество представляемой в ЦК Профсоюза информации для размещения на сайте Профсоюза.
Вместе с тем в работе организации Профсоюза в отчетный период имели место недостатки.
Продолжает снижаться профсоюзное членство в организациях Профсоюза. Не удалось наладить постоянную работу профсоюзных органов с резервом кадров, добиться увеличения притока молодежи в Профсоюз и его выборные органы, поднять исполнительскую дисциплину профсоюзных органов.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О выполнении решений V и VI (внеочередного) Съездов Профсоюза и Программы Профсоюза в период с августа 2014 года по август 2015 года принять к сведению (Приложение № 1 на 11–и листах).
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Довести Информацию (Приложение № 1 к настоящему постановлению) до каждого члена Профсоюза.
2.2. Сосредоточить особое внимание на решении основных задач:
– обеспечение своевременной выплаты и повышения заработной платы работникам – членам Профсоюза;
– создание здоровых и безопасных условий труда работающим;
– соблюдение трудового законодательства в организациях;
– заключение качественных коллективных договоров в каждой организации и их выполнение.
2.3. Обеспечить увеличение уровня профсоюзного членства, создание новых организаций Профрадиоэлектрона на основе усиления мотивации членства в Профсоюзе.
2.4. Продолжить работу по реализации Молодежной политики в Профсоюзе, уделяя особое внимание:
– привлечению молодежи к активному участию в деятельности профсоюзных органов;
– подбору профсоюзных кадров и актива, созданию кадрового резерва из представителей молодежи, организации их системного обучения;
– увеличению представительства профсоюзных активистов из числа молодежи в составе профсоюзных органов всех уровней (не менее 25%).
2.5. Принять организационно-технические меры по усилению информационно-пропагандистской работы, повышению эффективности использования профсоюзных информационных бюллетеней, газет, листовок, заводского радио, профсоюзных стендов.
3. Утвердить Порядок выдвижения кандидатур для избрания на должность председателя территориальной организации Профсоюза (Приложение № 2 на 2–х листах).
4. Утвердить Порядок выдвижения кандидатур для избрания на должность председателя первичной организации Профсоюза (Приложение № 3 на 2–х листах).
5. Территориальным комитетам, советам Профсоюза определить состав кандидатур для избрания на должность председателя ТОП и представить соответствующее решение для рассмотрения кандидатур в ЦК Профсоюза (по форме – Приложение № 4 на 1–м листе).

Срок: за 2 месяца до проведения отчетно-выборной конференции.

6. Профкомам ППО определить состав кандидатур для избрания на должность председателя ППО и представить соответствующее решение для рассмотрения кандидатур в территориальный комитет (совет) Профсоюза, а профкомам ППО непосредственного обслуживания – в ЦК Профсоюза (по форме – Приложение № 4 на 1–м листе).

Срок: не позднее месяца до проведения отчетно-выборного собрания (конференции).

7. Президиуму ЦК Профсоюза рассматривать состав кандидатур для избрания на должность председателей ТОП и ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза и вносить соответствующие предложения на отчетно-выборные конференции (собрания).

Срок: в течение отчетно-выборной кампании в Профсоюзе.

8. Ввести на сайте Профсоюза специальный раздел «Отчетно-выборная Кампания в Профрадиоэлектрона в 2015–2016гг» для размещения соответствующей информации и документов.

Срок: до 30.09.2015г.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: