Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 31.03.2015 №17-11
"О работе Московского городского комитета Профсоюза по выполнению мероприятий, направленных на повышение уровня профчленства в ТОП в 2014 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Московской городской ТОП Н.Н. Баранова об исполнении Московским городским комитетом Профсоюза Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013г. № 12-7 в части выполнения мероприятий, направленных на повышение уровня профсоюзного членства и достигнутых результатах по итогам работы в 2014 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что выполняя Постановление Президиума ЦК Профсоюза, Московский городской комитет (МГК) Профсоюза:

1. Разработал и представил в ЦК Профсоюза Планы мероприятий, направленных на повышение профчленства в ТОП на 2014 и 2015 годы.
Работы по Планам мероприятий выполнялись в установленные сроки.
2. Направлял в ППО информационно-агитационные материалы по мотивации профсоюзного членства, в том числе брошюры: «Ты хочешь знать, что такое Профсоюз? Мы тебе поможем!», буклеты о работе Молодежного совета МГК, брошюры по мотивации профсоюзного членства, разработанные УИЦ МФП.
3. Разработал в феврале 2014 года График проведения отчетов председателей ППО, имеющих уровень профчленства ниже 50%.
В период проведения отчетов рассматривались причины низкого профчленства в ППО: ОАО «МТУ-АЛЬТАИР» (уровень профчленства - 44%) ОАО «Концерн радиостроения «Вега» (25%), ОАО НИИМЭ и завод «Микрон» (15%). В другие ППО для проведения анализа низкого профчленства и выработки рекомендаций по его повышению направлялись комиссии из представителей МГК и оргмассовой комиссии МГК.
4. Активизировал работу Молодежного совета МГК по вовлечение молодежи в Профсоюз, что позволило привлечь в 2014 г. в Профсоюз 793 человека из числа молодежи и увеличить на 2% профчленство Молодежи в ТОП.
5. Провел «круглый стол» в марте 2014 года, по вопросам усиления мотивации и повышения профсоюзного членства с целью обобщения опыта работы профкомов ППО, имеющих высокий уровень профчленства.
В ходе обсуждения этих вопросов выступили председатели ППО, имеющих уровень профчленства выше 50% и председатели ППО, уровень профчленства, которых ниже. Вопросы, связанные с мотивацией профчленства и активизации работы по привлечению в Профсоюз новых членов в 2014 году регулярно рассматривались на заседаниях Президиума МГК Профсоюза, семинарах совещаниях с председателями ППО и на других мероприятиях.
В результате проведения выше приведенных мероприятий по выполнению Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013г. №12-7 МГК Профсоюза удавалось:
– повысить на 2% уровень профчленства молодежи в ТОП;
– увеличить численность членов Профсоюза (на 0,5 – 3,0%) в 26% ППО, входящих в ТОП;
– уменьшить на 4 количество ППО, имеющих уровень профчленства менее 50%.
МГК Профсоюза не удалось в 2014 году повысить уровень профчленства в ТОП, он сохранился на прошлогоднем уровне – 50,1%.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о работе Московского городского комитета Профсоюза по выполнению мероприятий, направленных на повышение уровня профчленства в 2014 году (Приложение на 4–х листах) принять к сведению.
2. Московскому городскому комитету Профсоюза:
2.1. Продолжить деятельность, направленную на повышение уровня профчленства в ППО, активизируя работу в профгруппах и цеховых профорганизациях по вовлечению в Профсоюз не только вновь принимаемых работников, но и работающих не членов Профсоюза, а также вышедших из Профсоюза.

Срок: постоянно

2.2. Провести анализ причин выхода из Профсоюза работников отраслевых предприятий, определить должностной состав работников (инженеры, рабочие, служащие) наиболее часто выходящих из Профсоюза и разработать комплекс мер по предотвращению выхода работников из Профсоюза.

Срок: II квартал 2015г.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе совместно с Молодежной комиссией ЦК Профсоюза подготовить к рассмотрению на заседании Президиума ЦК Профсоюза вопрос: «Новые методы мотивации профсоюзного членства» (с разработкой соответствующих методических материалов).

Срок: ноябрь 2015г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: