Постановление ЦК Профсоюза от 28.08.2014 №8-5
"Об информационной работе в организациях Профсоюза с августа 2011 года по июль 2014 года и задачах до 2016 года"

Полный текст Постановления:

Программа Профсоюза на 2011-2016 годы предусматривает активизацию информационной работы в Профсоюзе, обеспечивающей предоставление члену Профсоюза максимума сведений, необходимых для осознанного профсоюзного членства, создание единого информационного пространства, размещение конкретных примеров реализации защитных функций профсоюзных органов всех уровней в средствах массовой информации с целью мотивации Профсоюзного членства. С целью изучения и обобщения практики работы организаций Профсоюза по вопросам информационной деятельности и выработки по ним практических рекомендаций и предложений, Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011г. №2-8 образована постоянная комиссия ЦК Профсоюза по информационной работе (далее Комиссия). За время работы (с августа 2011г.) Комиссией разработаны:
– Положение о постоянной комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе (утверждено Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.11.12г. №8-7).
– Положение об Уполномоченном по информационной работе территориального комитета, совета Профсоюза (утверждено Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013г. №12-11).
– Положения об уполномоченном по информационной работе профкома ППО Профсоюза (утверждено Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013г. №12-11).
В соответствии с Планом работы ЦК Профсоюза на 2012 год Комиссия подготовила проект Концепции информационной работы ЦК Профсоюза, который был утвержден ЦК Профсоюза в августе 2012 года (Постановление ЦК Профсоюза от 24.08.2012г. №5-4).
В соответствии с данным Постановлением территориальные комитеты, советы Профсоюза, профкомы ППО утвердили на своих заседаниях составы комиссий (уполномоченных) по информационной работе в ТОП и ППО.
В соответствии с Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. №9-15 территориальные комитеты, советы Профсоюза представляли в ЦК Профсоюза информацию о проводимой в организациях информационной работе в Информации о работе за квартал.
Организации Профсоюза представляли в ЦК Профсоюза информацию о проведенных мероприятиях для размещения на сайте Профсоюза (profradioelectron.ru) согласно ежегодно утверждаемому Председателем Профсоюза Графику. С августа 2013 года на сайте Профсоюза размещено 84 публикации, представленные 26 территориальными и 8 первичными организациями Профсоюза.
Во II квартале 2014 года комиссия ЦК Профсоюза по информационной работе провела анализ имеющихся в ППО профсоюзных информационных стендов, расположенных в помещениях профкомов и подразделений предприятий (цехов, отделов и др.). На основе сведений, представленных в ЦК Профсоюза (в том числе фото) Комиссией был сделан вывод, что профсоюзные стенды имеют различные названия, форму и содержание размещенной на них информации, что не всегда позволяет получить от этого средства массовой информации должного результата. С целью повышения информативности и доступности содержания профсоюзных стендов, Комиссией подготовлены типовые перечни рекомендуемой информации для вложения в конверты на стендах, макет стендов.
В июне 2014 года на совещании председателей ряда ТОП и ППО Профсоюза был рассмотрен проект Единого информационного пространства Профсоюза, где основными источниками информации были отмечены: сайт Профсоюза, профсоюзные стенды и многотиражные газеты, профсоюзные информационные листки и бюллетени, собрания и др.
ЦК Профсоюза считает, что активизация информационной работы в 2015-2016 годах – одно из важнейших направлений деятельности Профсоюза, которое является неотъемлемым инструментом решения уставных задач, направленных на сохранение численности и привлечение в Профсоюз новых членов, что представляет собой будущее профсоюзного движения.
Одним из способов расширения информационной работы в организациях Профсоюза является проведение отраслевых конкурсов СМИ, для чего предварительно необходимо провести анализ выпускаемых в организациях многотиражных газет, профсоюзных листовок и бюллетеней.
В настоящее время разработана новая версия сайта Профсоюза с расширенными функциональными возможностями, позволяющими значительно увеличить информированность его посетителей о деятельности Профсоюза.
Руководителям профсоюзных организаций необходимо научиться работать с новой версией сайта Профсоюза, регулярно его посещать и добиваться посещения сайта профработникам, профактивом и членами Профсоюза.
Чтобы реализовать требования Программы Профсоюза в период до 2016 года необходимо существенно усилить внимание к информационной работе во всех организациях Профсоюза.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Председателя Профсоюза И.В. Гыбина Об информационной работе в организациях Профсоюза с августа 2011 года по июль 2014 года и задачах до 2016 года принять к сведению.
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО, уполномоченным по информационной работе ТОП и ППО при оформлении профсоюзных стендов в организациях Профсоюза использовать перечни, рекомендуемой информации для размещения на профсоюзных стендах, расположенных в помещениях:
– подразделений предприятий – Приложение № 1 на 2–х листах;
– профсоюзных комитетов – Приложение № 2 на 2–х листах.
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза представить в ЦК Профсоюза информацию об имеющихся в организациях СМИ: многотиражных газетах, информационных профсоюзных листках и бюллетенях.

Срок: до 10 октября 2014г.

4. Комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе:
4.1. Подготовить для рассмотрения Президиумом ЦК Профсоюза проекты оформления типовых профсоюзных стендов для цеховых и первичных организаций Профсоюза, включающие в себя рекомендации по месту размещению символики Профсоюза, названия профсоюзного органа, размеров и места расположения типовых конвертов с информацией.

Срок: до 10 ноября 2014 года.

4.2. Активно внедрять новые информационные технологии, социальную рекламу, ориентируемую на нужды работников на всех уровнях Единого информационного пространства Профсоюза.

Срок: постоянно.

4.3. Организовать необходимые мероприятия для введения в действие новой версии сайта Профсоюза. Разработать и представить в ЦК Профсоюза инструкцию для практического взаимодействия пользователя с сайтом.

Срок: до 31 декабря 2014г.

4.4. Разработать и представить на рассмотрение Президиума ЦК Профсоюза Программу целевого обучения уполномоченных по информационной работе ТОП и ППО.

Срок: до 10 ноября 2014г.

4.5. Подготовить и представить на утверждение Председателю Профсоюза График представления информации на сайт Профсоюза на 2015 год.

Срок: до 10 ноября 2014г.

4.6. Провести анализ имеющихся в организациях СМИ (многотиражные газеты, профсоюзные информационные листки и бюллетени) и представить на рассмотрение Президиума ЦК Профсоюза Положение о проведении в 2015 году отраслевого конкурса на лучшую многотиражную газету.

Срок: до 10 ноября 2014г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: