Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 05.06.2014 №14-3
"О работе в Тамбовской ТОП по повышению уровня профчленства в 2013 году и I кв. 2014 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Тамбовской территориальной организации Профсоюза В.Н. Шкарбаля о работе в Тамбовской ТОП по повышению уровня профчленства, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что Тамбовский областной совет Профсоюза и профкомы первичных организаций Профсоюза в Тамбовской области в 2013 году и I квартале 2014 года проводили определенную работу по повышению профсоюзного членства в ППО, руководствуясь соответствующей Программой ЦК Профсоюза, утвержденной Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011г., № 2-2 (далее Программа).
В Тамбовской ТОП на 1.01.2014 года профчлентво составило 61,4% (на 1.01.2013г. – 61,5%).
Приняв за основу информационно-агитационный материал «О мотивации профсоюзного членства» (Приложение № 3 к Программе), облсовет Профсоюза
дополнил его информацией, содержащий местный опыт по этому вопросу, и издал брошюру, 300 экземпляров которой были розданы профактиву ТОП для руководства в практической деятельности.
Применяя в своей работе положения вышеприведенных документов, профкомы ППО добились принятия в 2013 году в члены Профсоюза 305 человек.
На 3,5% увеличилось профчленство в ППО ОАО «ТЗ «Ревтруд», на 0,4% в ППО ОАО ТНИИР «Эфир». Однако, в двух ППО профчленство незначительно уменьшилось: в ППО ОАО «Алмаз» - на 0,4%, ППО ОАО «Завод «Аппарат» - на 0,1%. Не удалось увеличить профчленство в ППО ОАО «ТЗ «Октябрь» - 20%.
В работе Тамбовской ТОП по повышению уровня профсоюзного членства имели место следующие замечания:
– недостаточная деятельность областного совета (председатель В.Н. Шкарбаль) и профкомов ППО в части принятия мер по повышению уровня профчлентва в организациях (кроме ППО ОАО «ТЗ «Ревтруд», где уровень профчленства 98%);
– не проводятся собрания в профгруппах и цеховых организациях, на которых члены Профсоюза информируются о деятельности профсоюзных структур (профкомов ППО, областного совета, ЦК Профсоюза, ТООП, ФНПР) по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся;
– в ТОП не организован обмен опытом профкома имеющего высокий процент профчленства (ППО ОАО «ТЗ «Ревтруд») и профкомов, имеющих низкий уровень профчленства;
– слабо организована работа молодежных комиссий ППО по вовлечению в Профсоюз работающей молодежи.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Тамбовской ТОП В.Н. Шкарбаля О работе в Тамбовской ТОП по повышению уровня профсоюзного членства в 2013 году и I кв. 2014 года (Приложение на 3–х листах) принять к сведению.
2. Тамбовскому областному Совету Профсоюза:
2.1. Усилить работу по повышению уровня профчленства в ТОП.
2.2. Разработать План мероприятий на 2 полугодие 2014 года и 2015 год, направленных на повышение профчленства в ТОП и представить его в ЦК Профсоюза.

Срок: до 25 июля 2014г.

2.3. Оказать помощь профкому ППО ОАО «ТЗ «Октябрь» в разработке Плана мероприятий на 2 полугодие 2014 года по увеличению профчленства в ППО.

Срок: июль 2014г.

2.4. Рассмотреть на своих заседаниях:
2.4.1. Отчеты председателей ППО, в которых уровень профчленства ниже 62%, выработать предложения по его повышению. Информацию по итогам заседаний представить в ЦК Профсоюза.

Срок: III кв. 2014г.

2.4.2. Вопрос организации информационной работы в ТОП, обеспечивающей представление информации о деятельности профсоюзных структур по защите социально-трудовых прав работников каждому работнику предприятия (профсоюзные стенды, заводское радио, многотиражные газеты, собрания в профгруппах, цеховых организациях).

Срок: III кв. 2014г.

2.4.3. Информацию профкома ППО ОАО «ТЗ «Ревтруд» по опыту достижения и сохранения высокого уровня профчленства. Информацию представить в ЦК Профсоюза.

Срок: III кв. 2014г.

3. Тамбовскому областному комитету Профсоюза, профкомам ППО, молодежным комиссиям, советам в проводимой молодежной работе добиваться решения вопросов, отраженных в Обращении и Резолюции участников первого Молодежного Слета Профсоюза (август 2013г.) в части повышения профсоюзного членства.

Срок: постоянно.

4. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
4.1. Уделять особое внимание регулярному проведению собраний в профгруппах, цеховых организациях, на которых рассматривать вопросы сохранения и повышения профчленства, выяснять причины, препятствующие вступлению работников в Профсоюз доводить до членов Профсоюза информацию о деятельности профсоюзных структур (ТОП, ЦК Профсоюза, ТООП, ФНПР).

Срок: постоянно.

4.2. Провести анализ профсоюзного членства в своих организациях по итогам работы в 2014 году, составить Планы мероприятий, направленных на его повышение. Представить Планы в ЦК Профсоюза.

Срок: март 2015г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: