Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 22.06.2022 №7-2
"О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2021 – 2023 годы в 2021 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021–2023 годы в 2021 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает увеличение в 2021 году размеров среднегодовой начисленной заработной платы как работников отраслевых организаций, так и членов Профсоюза по сравнению с показателями 2020 года на 8,4% (57 195 руб.) и на 8,5% (49 900 руб.) соответственно.
Анализ поступивших в ЦК Профсоюза из 72,4% территориальных организаций Профсоюза и 37,5% первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза сведений о выполнении положений ОС на 2021-2023гг. в 2021г. и включении соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в отраслевых организациях (Приложение №1), позволил сформировать представление о состоянии баланса интересов работников и работодателей как на отраслевом, региональном и локальном уровнях, так и в разрезе интегрированных структур, а также осуществлять контроль за его обеспечением в целях стабильной и эффективной деятельности организаций радиоэлектронной промышленности.
Информация была представлена в целом из 46,8% отраслевых организаций, а количество организаций, регулярно представлявших сведения в 2018-2020 годах составило более 80% от количества организаций, представивших сведения в 2021 году.
Поступившая в ЦК Профсоюза информация обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза, а обобщенные результаты анализа представлены в Таблице №1 (Приложение №2).
Анализ поступившей информации осуществлялся с учетом характера исполнения отраслевыми организациями положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в этих организациях, и с использованием системы ранжирования необходимости контроля за исполнением отраслевыми организациями отдельных положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры.
Так, было установлено, что в 2021 году 67,98% отраслевых организаций в целом включили обязательства по ОС в коллективные договоры (-2,12 п.п. относительно показателя 2021 года), и 72,02% (-0,98 п.п. относительно показателя 2020 года) в целом выполнили положения ОС.
В 2021 году индексация заработной платы работников отраслевых предприятий проводилась не реже 1 раза в год на 65,18% предприятий (+0,83 п.п. относительно показателя 2020 года).
Поступившие в ЦК Профсоюза сведения обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза на предмет установления причин неисполнения отраслевыми организациями отдельных положений ОС.
Основными причинами неисполнения или ненадлежащего исполнения отраслевыми организациями положений ОС в 2021 году являлись сложившиеся экономические условия, осуществление деятельности в условиях ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, и связанных с ней дополнительных затрат, в том числе на обеспечение безопасных условий труда, дополнительных затрат на импортозамещение и диверсификацию продуктовых линеек.
В сложившихся условиях и благодаря профсоюзному контролю за соблюдением законодательства в отраслевых организациях уделялось повышенное внимание вопросам оплаты труда, в том числе индексации заработной платы, что привело к положительным результатам исполнения соответствующих положений ОС в 2021 году. В 2021 году, несмотря на увеличение уровня и темпов роста среднегодовой начисленной заработной платы работников отраслевых организаций на фоне реализуемых правительством мер, направленных на повышение реального содержания заработной платы, было выявлено снижение уровня исполнения работодателями ряда обязательств, в том числе в части поддержания уровня оплаты труда и согласования соответствующих локальных нормативных актов с профсоюзными органами.
Снижение отдельных показателей включения положений ОС в коллективные договоры организаций произошло по причинам включения соответствующих положений в отдельные локальные нормативные акты, а также отсутствия уверенности администраций отраслевых организаций в возможности исполнения обязательств.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заместителя Председателя Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021 – 2023 годы в 2021 году (Приложения №1 на 8-и листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза на необходимость предоставления сведений О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза сведения:
3.1. О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры в 2022 году в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №2 на 2-х листах).

Срок: до 15 февраля 2023 года.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
4.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021 – 2023 годы его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений отраслевого соглашения – в Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению Отраслевого соглашения. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений отраслевого соглашения.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
5.1. Добиваться включения положений Отраслевого соглашения в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5.2. Не допускать нарушения трудового законодательства, неисполнения обязательств по Отраслевому соглашению, коллективным договорам, иным соглашениям, действующих в организациях, в связи с текущей социально-экономической ситуацией.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5.3. С учетом изменения индекса потребительских цен за первые шесть месяцев 2022 года в соответствующем регионе инициировать проведение консультации с представителями администраций отраслевых организаций в части планируемых мер по повышению реального содержания заработной платы работников.

Срок: III квартал 2022 года.

6. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить рассмотрение Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению отраслевого соглашения вопроса «Об итогах выполнения отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021-2023гг. в 2021 году».

Срок: до 15 августа 2022 года.

7. Комиссиям ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе:
7.1. Продолжить работу по контролю выполнения Отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

7.2. Осуществить анализ изменения реального содержания заработной платы работников отраслевых организаций в I-м полугодии 2022 года.

Срок: до 15 августа 2022 года.

8. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально в период действия отраслевого соглашения.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: