Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 16.06.2021 №2-4
"О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 – 2020 годы в 2020 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы (далее также ОС) в 2020 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает увеличение размеров среднемесячной заработной платы как работников отраслевых организаций, так и членов Профсоюза по сравнению с показателями 2018 года на 6,75% (52 757 руб.) и на 3,5% (46 005 руб.) соответственно.
Анализ поступивших в ЦК Профсоюза из 65,5% территориальных организаций Профсоюза и 33,3% первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза сведений о выполнении положений ОС на 2018 – 2020 годы в 2020 году и включении соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в отраслевых организациях (Приложение №1), позволил сформировать представление о состоянии баланса интересов работников и работодателей как на отраслевом, региональном и локальном уровнях, так и в разрезе интегрированных структур, а также осуществлять контроль за его обеспечением в целях стабильной и эффективной деятельности организаций радиоэлектронной промышленности.
Информация была представлена в целом из 45,5% отраслевых организаций, при этом, в большинстве случаев, не соответствовала установленным требованиям в части формы, сроков и регулярности представления сведений, а также носила приблизительный и неполный характер, что негативно повлияло на оперативность обработки сведений и точность расчетов. При этом количество организаций, регулярно представлявших сведения в 2018 – 2020 годах составляет 81,6% от количества организаций, представивших сведения в 2020 году.
Поступившая в ЦК Профсоюза информация обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза, а обобщенные результаты анализа представлены в Таблице №1 (Приложение №2).
Анализ поступившей информации осуществлялся с учетом характера исполнения отраслевыми организациями положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в этих организациях, и с использованием системы ранжирования необходимости контроля за исполнением отраслевыми организациями отдельных положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры.
Так, было установлено, что в 2020 году 70,1% отраслевых организаций в целом включили обязательства по ОС в коллективные договоры (-1,8 п.п. относительно показателя 2019 года), и 73% (-2 п.п. относительно показателя 2019 года) в целом выполнили положения ОС.
Индексация заработной платы работников отраслевых предприятий проводилась не реже 1 раза в год на 64,35% предприятий (+7,6 п.п. относительно показателя 2019 года).
Поступившие в ЦК Профсоюза сведения обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза на предмет установления причин неисполнения отраслевыми организациями отдельных положений ОС.
Основными причинами неисполнения отраслевыми организациями требований ОС в 2020 году являются сложные социально-экономические условия, негативная динамика экономического развития отрасли в условиях необходимости диверсификации продукции, осуществление деятельности в условиях ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, и связанных с ней дополнительных затрат, в том числе на обеспечение безопасных условий труда.
В сложившихся условиях и благодаря профсоюзному контролю за соблюдением законодательства в отраслевых организациях уделялось повышенное внимание вопросам оплаты труда, в том числе индексации заработной платы, что привело к положительными результатам исполнения соответствующих положений ОС в 2020 году. Оптимизация расходов отраслевых организаций в отчетном периоде производилась, в том числе, за счет уменьшения объемов гарантий молодым работникам и социальных гарантий, что привело к уменьшению количества организаций, надлежащим образом исполнивших соответствующие обязательства.
Снижение величин отдельных показателей включения положений ОС в коллективные договоры организаций произошло по причине нежелания администраций отраслевых организаций брать на себя обязательства в условиях неопределенности перспектив распространения коронавирусной инфекции и влияния ее последствий на экономику.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы в 2020 году (Приложения №1, 2 на 12-и листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза на необходимость предоставления сведений О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза сведения: О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры в 2021 году в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №3 на 1-м листе).

Срок: до 15 февраля 2022г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
4.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021 – 2023 годы его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений отраслевого соглашения – в Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению Отраслевого соглашения. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений отраслевого соглашения.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций добиваться включения положений Отраслевого соглашения в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

6. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить рассмотрение Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению отраслевого соглашения вопроса «Об итогах выполнения отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018-2020гг. в 2020 году».

Срок: до 15 августа 2021г.

7. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: