Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2018 №12-4
"О колдоговорной кампании 2019 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза и профкомами первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза в ЦК Профсоюза, в ходе коллективно-договорной кампании 2019 года на предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров в 29% организаций, на 64% отраслевых предприятий остаются в силе колдоговоры, заключенные ранее, на 7% отраслевых предприятий колдоговоры не заключены.
Колдоговорная кампания 2019 года будет проходить на фоне снижения темпов экономического роста в 2019 году до 1,4% ВВП против 1,9% в этом году, роста НДС с 18% до 20%, который повлечет «кратковременный» всплеск инфляции и снижение темпов роста реальных заплат (до менее 1% в 2019 году), поправок в Бюджетный кодекс, в результате чего инвестиционный процесс усложнится механизмом «обоснования инвестиций», а также социально-экономических последствий рассмотрения предложений об увеличении пенсионного возраста.
В предстоящем году реализация Государственной программы вооружений на 2011 – 2020 годы будет реализовываться в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития РФ на период до 2024 года (краткий обзор в Приложении №1 на 3-х листах). Также продолжается работа по внесению изменений и продлению сроков действия Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы» на период до 2030 года.
В 2019 году будет продолжать действовать Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности на 2018-2020 годы, положения которого обязательны для исполнения в отраслевых организациях. Ряд гарантий работникам, обеспеченных Отраслевым соглашением, требует определения в коллективных договорах организации механизма их выполнения. Органам Профсоюза в тех субъектах, где заключены региональные трехсторонние соглашения, необходимо сопоставлять положения регионального и федерального соглашений (в том числе и трехстороннего соглашения по Федеральному округу) и включать наиболее приемлемые для работников пункты в коллективные договоры при их заключении или продлении.
В 2019 году ожидается продолжение мониторинга тенденций со стороны работодателей к созданию и внедрению системы единых стандартов социальной политики внутри интегрированных структур, которая предполагает ревизию гарантий и компенсаций, обеспеченных колдоговорами и действующим Отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности.
Исходя из сложившихся условий и прогнозов, основным приоритетом в ходе колдоговорной кампании 2019 года для профсоюзных органов всех уровней является взаимодействие с социальными партнерами с целью сохранения гарантий и компенсаций, установленных действующими соглашениями, недопущения их снижения, а также максимальной конкретизации обязательств и ответственности сторон, контроля за их выполнением. В 2019 году для сохранения эффективного взаимодействия с социальными партнерами особую важность приобретает умение профсоюзных органов использовать навыки переговоров, оценивать и прогнозировать развитие потенциально конфликтных ситуаций.
В 2019 году профсоюзным органам необходимо осуществлять мониторинг и принимать активное участие в заседаниях региональных органов власти, рассматривающих законопроекты, которые затрагивают значительное количество членов Профсоюза. Доводить позицию профсоюзов до социальных партнеров на всех уровнях. При необходимости использовать другие формы коллективных действий. При этом крайне важно оперативно распространить правдивую информацию о деятельности органов Профсоюза, направленную на защиту социально-экономических интересов трудящихся, а том числе о преимуществах заключенных в организациях коллективных договоров и Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности.
В 2019 году работа профсоюзных органов Профсоюза должна быть сосредоточена на поддержке работников предприятий, на которых складывается тяжелая финансовая ситуация, а также своевременном реагировании на ухудшение социально-экономической ситуации предприятий, нарушение экономических и правовых интересов работников.
Вместе с тем, в 2019 году работа профсоюзных органов должна быть направлена на сохранение положительных тенденций, и изменение отрицательных тенденций на положительные, в результате анализа коллективно-договорной кампании 2018 года:
– рост количества коллективных договоров, в которых установлен размер заработной платы на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения;
– увеличение доли коллективных договоров, при заключении которых учтены положения региональных и отраслевых соглашений;
– увеличение количества колдоговоров, содержащих дополнительные гарантии и компенсации, превышающие нормы, установленные отраслевым соглашением.
В ходе колдоговорной кампании 2019 года, используя механизмы социального партнерства, профсоюзным органам всех уровней необходимо противодействовать попыткам работодателей провести ревизию коллективных договоров, направленную на уменьшение социальных гарантий и компенсаций трудящимся, а также совместно с администрацией осуществлять работу по выполнению Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации, повышать роль коллективных договоров по созданию необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие предприятий, сохранение уровня жизни работников и их социально–правовую защиту.
Президиум ЦК Профсоюза считает недопустимыми решения, принимаемые рядом хозяйственных руководителей отраслевых организаций по вопросам оптимизации расходов за счет снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных организаций в IV квартале 2018 года и I квартале 2019 года подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2018г. и заключение, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2019г.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании по формам КДК–2 и КДК–1, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016г. № 5–5 (Приложение №2 на 2-х листах, Приложение №3 на 2-х листах соответственно), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками, подготовленными в соответствии с рекомендациями (Приложение №4 на 2-х листах).

Срок: до 15 февраля 2019г.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров. Результаты соответствующей деятельности отражать в информации об итогах работы за квартал, представляемой в ЦК Профсоюза.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.2. Провести анализ причин отсутствия коллективных договоров на отраслевых предприятиях и представить его результаты в ЦК Профсоюза.

Срок: до 28 сентября 2018г.

3.3. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.4. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и выполнение по нему обязательств всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение 2019г.

3.5. Направить полученные из ППО сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018 году и их включении в КД в 2019 году в ЦК Профсоюза без обобщения (по каждому предприятию).

Срок: до 25 апреля 2019г.

3.6. Обеспечить организацию работы по включению дополнительных обязательств (Приложение №5 на 3-х листах) в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2018 году, обратив особое внимание на отраженные в них обязательства Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 – 2020 годы. Довести результаты проверки до работников предприятия (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I квартала 2019г.

4.2. По результатам работы предприятий в 2018 году и прогнозируемым показателям на 2019 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
4.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
4.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.7 Программы Профсоюза о внедрении системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2019г., сроки действия которых истекают в 2018г., обеспечивая максимальное включение норм и положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018-2020 годы и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до 01 апреля 2019г.

4.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в региональные комитеты по труду и занятости.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

4.7. Подготовить и направить в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании в по форме КДК–1, утвержденной постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016г. № 5–5 (Приложение №3 на 2-х листах), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками, подготовленными в соответствии с рекомендациями (Приложение № 4 на 2-х листах).

Срок: до 01 февраля 2019г.

4.8. Направить копии коллективных договоров в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 05 апреля 2019г.

4.9. Обеспечить включение обязательств (Приложение №5 на 3-х листах) в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.10. Представить в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018 году и их включении в КД в 2019 году строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №6 на 2-х листах).

Срок: до 19 апреля 2019г.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза представить в ЦК Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018-2020 годы в 2018 году строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №6 на 2-х листах).

Срок: до 19 апреля 2019г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: