Постановление ЦК Профсоюза от 27.08.2017 №4-2
"О кадровой политике ЦК Профсоюза"

Полный текст Постановления:

VII Съезд Профсоюза, состоявшийся в апреле 2016 года, утвердил Программу Профсоюза на 2016–2021 годы, одним из важных направлений которой является совершенствование кадровой политики Профсоюза, направленной на создание системы формирования и развития кадрового потенциала, способного активно и на равных вести диалог с социальными партнерами, грамотно и эффективно защищать социально-трудовые права и интересы членов Профсоюза.
От наличия во всех звенья Профсоюза подготовленных кадров, от их компетентности и профессиональной грамотности, уровня квалификации, психологической готовности работать в условиях динамичных рыночных отношений зависит успешное решение многоплановых задач по повышению уровня жизни членов Профсоюза, достижению достойного размера оплаты их труда, улучшению условий труда, сохранению и развитию системы социальных гарантий, обеспечению занятости.
Кадровая работа в Профсоюзе осуществляется в соответствии с Программой кадровой политики ЦК Профсоюза, утвержденной Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011г. № 2–3. В основу Программы заложена Концепция кадровой политики ФНПР. Программа кадровой политики ЦК Профсоюза представляет собой систему основных направлений и приоритетов деятельности Центрального комитета в области формирования и подготовки кадрового потенциала, его эффективного использования. С целью реализации положений Программы кадровой политики Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012г. №5–9 утверждена Методика обязательного и непрерывного обучения профсоюзных кадров, актива и членов Профсоюза.
Выборные органы Профсоюза используют различные формы подготовки профсоюзных кадров и актива. По данным статистической отчетности ежегодно в Профрадиоэлектроне обучается в среднем 25% прафработников и представителей профсоюзного актива: председатели и члены профкомов, цеховых комитетов, профбюро, профгрупп, члены контрольно-ревизионных и других комиссий. В среднем в Профсоюзе на различные виды обучения ежегодно расходуется 6% средств бюджетов всех уровней. Целенаправленную работу по обучению кадров и актива проводят комитеты, советы Воронежской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Тульской, Челябинской и Ярославской областных, Московской городской, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области организаций Профсоюза.
Особое место в системе Профсоюзного обучения занимает проводимая Зональная учеба. В период с 2011 по 2016 годы зональным обучением была охвачена 676 прафработников и представителей профсоюзного актива.
Для реализации целей и задач Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы по дальнейшему совершенствованию кадровой работы в Профсоюзе, комиссией ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе совместно с отделом организационной работы аппарата ЦК Профсоюза, постоянной действующей рабочей группой Президиума ЦК Профрадиоэлектрона подготовлен проект Положения о Кадровой политике Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, рассмотрев который

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать проведение целенаправленной кадровой политики одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзных органов и органов Профсоюза.
2. Положение о Кадровой политике Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (Приложение на 6-и листах) утвердить.
3. Постановление ЦК Профсоюза от 25.08.2011г. № 2–3 считать утратившим силу.
4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. В своей практической деятельности руководствоваться Положением о Кадровой политике Профсоюза.

Срок: постоянно.

4.2. Осуществлять меры, направленные на повышение эффективности работы с молодежью, вовлечения ее в ряды Профсоюза, привлечения к выполнению профсоюзных поручений и работе в профорганах.

Срок: постоянно.

5. Президиуму ЦК Профсоюза:
5.1. Рассмотреть на своем заседании вопрос О реализации Кадровой политики Профсоюза.

Срок: ноябрь 2017г.

5.2. Рассматривать на своих заседаниях вопросы О ходе реализации Кадровой политики Профсоюза.

Срок: в 2018г., в 2020г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: