Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017 №5-4
"О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2016 году"

Полный текст Постановления:

Правозащитная деятельность профсоюзных органов в 2016 году проводилась в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах, Положением о правовой инспекции труда Профсоюза, утвержденным Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012г. №5–7.
В рамках правозащитной деятельности в отчётном периоде осуществлялись следующие мероприятия: проведение проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников; досудебная и судебная защита нарушенных прав; правовая экспертиза проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы членов Профсоюза, консультативная и разъяснительная деятельность.
Во исполнение Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. № 9–15 отчеты о правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2016 году в установленные сроки и по утвержденной форме представлены в ЦК Профсоюза комитетами, советами всех территориальных организаций Профсоюза, профкомами 16 из 18 первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза.
Правозащитная работа в 2016 году проводилась при участии 3 штатных и 40 внештатных правовых инспекторов труда.
В 2016 году правовыми инспекторами было проведено 165 проверок на предмет соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе 89 комплексных. По результатам было выявлено 154 нарушения трудового законодательства, из которых 148 устранено в полной мере и в установленные сроки.
В 2016 году руководителями профсоюзных органов была проведена экспертиза 154 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. В отчетном периоде было рассмотрено 4130 жалоб и обращений граждан, из которых было признано обоснованными и удовлетворено 3429. В 2016 году на прием руководителями профсоюзных органов зарегистрировалось 9726 граждан, эффективная помощь была оказана в 95,6% случаев.
Анализ данных, предоставленных в ЦК Профсоюза в отчетном периоде показывает, что большинство профсоюзных организаций целенаправленно и систематически осуществляют правозащитную деятельность в рамках предоставленных законодательством полномочий, фактов вмешательства администрации предприятий в деятельность Профсоюза, фактов преследования руководителей профсоюзных организаций и профсоюзного актива в 2016 году не установлено.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2016 году (Приложение на 8-и листах) принять к сведению.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Повышать эффективность деятельности штатных и общественных правовых инспекторов труда Профсоюза по защите прав и интересов членов Профсоюза, продолжить практику материального и морального поощрения внештатных правовых инспекторов труда.
2.2. Координировать и повышать результативность совместной работы профсоюзных органов с Федеральной службой по труду и занятости, органами прокуратуры и другими надзорными и контрольными органами, осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства, принимать меры по устранению выявленных нарушений, добиваться восстановления нарушенных прав членов Профсоюза.
2.3. Не допускать принятия нормативных актов, приказов и распоряжений, нарушающих или ущемляющих права работников, необоснованному наложению дисциплинарных взысканий на членов Профсоюза, добиваться неотвратимости предусмотренной законодательством ответственности к представителям работодателя, организациям и лицам, за нарушение трудовых прав работников и членов Профсоюза.
2.4. Продолжить взаимодействие с правовыми службами территориальных объединений организаций профсоюзов для осуществления правозащитной деятельности в судебных органах, органах государственной власти и местного самоуправления, развития совместной защиты индивидуальных прав работников.
2.5. Оказывать содействие в исполнении судебных решений о взыскании невыплаченной заработной платы, социальных выплат и пособий работникам.
2.6. Не допускать снижения уровня социальной защищенности членов Профсоюза, зафиксированного в Коллективных договорах и Соглашениях. С целью расширения социально-трудовых компенсаций и гарантий работников, в том числе членов Профсоюза, распространять практику заключения Соглашений, не являющихся составной частью Коллективного договора и устанавливающих социально-трудовые права только на членов Профсоюза данного предприятия.
2.7. Обеспечить освещение правозащитной работы через профсоюзные информационные ресурсы и сайт Профсоюза.
2.8. Обеспечить повышение квалификации правовых инспекторов (юристов) Профсоюза, профактива и членов Профсоюза посредством индивидуального и коллективного непрерывного и систематического юридического обучения, с использованием новейших информационных технологий и передового опыта.
3. Правовой инспекции труда Профсоюза:
3.1. Проводить экспертизу законопроектов и программ социально-экономического характера, взаимодействовать с ФНПР при подготовке законодательных предложений по внесению поправок в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реализация которых будет способствовать деятельности Профсоюза.
3.2. Осуществлять дальнейшую работу по совершенствованию нормативно-правового, методического, организационного обеспечения и информационного сопровождения деятельности территориальных правовых инспекций труда.
3.3. Осуществлять сбор, анализ и обобщение судебных решений по социально-трудовым вопросам.
3.4. Осуществлять методическое и информационное обеспечение организаций Профсоюза по правовым вопросам.
3.5. Готовить и направлять в территориальные организации Профсоюза информационные материалы по актуальным изменениям трудового и социального законодательства.

Срок: ежеквартально в 2017 году.

4. Комиссии ЦК Профсоюза по правозащитной работе рассмотреть на своем заседании вопросы О деятельности органов территориальных организаций Профсоюза по разрешению возникающих конфликтных ситуаций, О мероприятиях, обеспечивающих дополнительные гарантии для членов Профсоюза, Об опыте правозащитной деятельности профсоюзных органов Ростовской и Челябинской территориальных организаций Профсоюза.

Срок: август 2017г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: