Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017 №5-2
"Об итогах колдоговорной кампании 2016 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2016 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что коллективные договоры заключены на 91,0% отраслевых организациях, а их положения распространяются на 235917 работников (97,4% от общей численности работников отрасли). В 57 организациях (16,9%) в рамках колдоговорной кампании 2016г. были заключены новые договоры, в 74 (21,9%) – продлены ранее принятые, в 169 (50%) действуют ранее заключенные договоры (без учета продленных КД в отчетном периоде). В 30 организациях (9,0%) отсутствуют коллективные договоры.
Порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий отражен в 185 (61,7% от общего количества) коллективных договорах, размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения в 207 (69% от общего количества) колдоговорах.
Одной из приоритетных задач органов Профсоюза в ходе колдоговорной кампании 2016 года стало взаимодействие с социальными партнерами Профсоюза в лице ОООР СоюзМаш России и Минпромторга России, в том числе по вопросам реструктуризации технологических производственных цепочек предприятий, изменения законодательства, мониторинга социально-экономического положения работников предприятий.
Во всех организациях в 2016 году колдоговорные кампании проходили с учетом социально-экономических условий на фоне изменения макроэкономической ситуации. В ходе колдоговорной кампании 2016 года комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза контролировали графики проведения конференций трудовых коллективов по заключению или пролонгации КД. Профкомы первичных профсоюзных организаций получали необходимую методическую, правовую помощь при подготовке проектов и внесении изменений/дополнений в КД. При необходимости проводились встречи председателей ТОП с руководителями предприятий.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2016 года (Приложение на 15-и листах) принять к сведению.
2. Президиуму ЦК Профсоюза:
2.1. Обеспечить организацию проведения заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2016г.» и с участием всех сторон социального партнерства.

Срок: до 28 апреля 2017г.

2.2. Рассмотреть вопрос О ходе подготовки проекта Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на новый период.

Срок: июнь 2017г.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Обеспечить контроль выполнения хозяйственными руководителями отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения и колдоговоров.

Срок: в течение 2017г.

3.2. Обеспечить внесение изменений и дополнений, улучшающих социально-экономическое положение работников, в коллективные договоры отраслевых предприятий при их корректировке или продлении на новый период с использованием положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2015-2017 гг.

Срок: в течение 2017г.

3.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах несоблюдения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015–2017 гг.

Срок: в течение 2017г.

3.4. Представить в ЦК Профсоюза предложения для включения в проект Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на новый период.

Срок: до 21 апреля 2017г.

4. Комиссии ЦК Профсоюза по экономической работе:
4.1. Подготовить материалы Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2016 году для рассмотрения на заседании Отраслевой комиссии.

Срок: до 07 апреля 2017г.

4.2. Обобщить предложения для включения в проект Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на новый период, представленные комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза, профкомами первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза в ЦК Профсоюза.

Срок: до 12 мая 2017г.

4.3. Подготовить материалы для рассмотрения Президиумом ЦК Профсоюза вопроса О ходе подготовки проекта Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на новый период.

Срок: до 26 мая 2017г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: