Постановление ЦК Профсоюза от 26.08.2016 №2-3
"Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в первом полугодии 2016 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017гг. (далее – Отраслевое соглашение, Соглашение) в первом полугодии 2016 года, ЦК Профсоюза отмечает, что Отраслевое соглашение в основном выполнено.
В первом полугодии 2016 года отмечена положительная динамика выполнения отдельных пунктов Отраслевого соглашения в части раздела V Оплата труда. Однако в ряде регионов существует негативная тенденция ухудшения социально-экономического состояния предприятий и, как следствие, невыполнение или частичное выполнение пунктов Отраслевого соглашения, в частности, ввиду реструктуризации технологическо-производственных цепочек.
Анализ поступивших сведений о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий показал, что изменение макроэкономической ситуации (общего экономического спада) в итоге стало ключевым фактором снижения спроса на промежуточную и конечную промышленную продукцию. Снижение спроса, разница в курсе валют, рост стоимости комплектующих наряду с ростом себестоимости конечной продукции, а также изменения в законодательстве, направленные на стимулирование экономического роста в промышленности, негативно отразились на социально-экономическом состоянии предприятий и исполнении обязательств в рамках Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017гг. в первом полугодии 2016 года (Приложение на 6-и листах) принять к сведению.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
2.1. Обеспечить контроль выполнения требований Отраслевого соглашения на 2015–2017гг. и обязательств коллективных договоров отраслевых организаций.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения.

2.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений Отраслевого соглашения на 2015-2017гг. – в Отраслевую комиссию. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения.

2.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения на 2015-2017гг.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения.

2.4. Обеспечить сбор и представить в ЦК профсоюза предложения по внесению изменений и дополнений в действующую редакцию Отраслевого соглашение по радиоэлектронной промышленности.

Срок: до 01 ноября 2016г.

3. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
3.1. Добиваться включения положений Отраслевого соглашения на 2015-2017гг. в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения.

3.2. Подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в действующую редакцию Отраслевого соглашение по радиоэлектронной промышленности и представить их в комитеты, советы ТОП, а ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 15 октября 2016г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях с рассмотрением вопроса Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в I полугодии 2016г.

Срок: IV квартал 2016г.

5. Комиссии по экономической работе ЦК Профсоюза продолжить работу по контролю выполнения Отраслевого соглашения на 2015-2017гг. на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения.

6. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: