Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 08.06.2016 №2-3
"О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017гг. в 2015 году и включении его положений в коллективные договоры в 2016 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015-2017гг. в 2015 году и включении его положений в коллективные договоры в 2016 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее выполнение отдельных пунктов Отраслевого соглашения на предприятиях радиоэлектронной промышленности снизилось на 4,5 п.п. по отношению к показателям 2014 года и составило 66,6%.
Анализ поступивших на 25.04.2016г. сведений о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий от 223 из 341 (65%) первичных организаций Профсоюза в I квартале 2016 года показал, что средняя заработная плата работников отраслевых предприятий выросла по сравнению уровнем заработной платы в аналогичном отчетном периоде 2014 года и составила 37201 руб., членов Профсоюза – 34061 руб. В тоже время на 4-х предприятиях имеются задержки по выплате заработной платы до 5 месяцев.
В 2015 году в Российской Федерации наблюдалось изменение макроэкономической ситуации, которая характеризовалась общим экономическим спадом, оказавшим негативный эффект в ряде отраслей российской промышленности. В радиоэлектронной промышленности это привело к невыполнению или частичному выполнению гарантированных Отраслевым соглашением положений.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015-2017гг. в 2015 году и включении его положений в коллективные договоры в 2016 года (Приложение на 5–и листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателей территориальных профсоюзных организаций и советов председателей первичных профсоюзных организаций на необходимость предоставления сведений «О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры».
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:
3.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015 – 2017 гг. его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

3.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений отраслевого соглашения – в Отраслевую комиссию по контролю за выполнением Отраслевого соглашения. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

3.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений отраслевого соглашения.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций добиваться включения положений Отраслевого соглашения в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5. Президиуму ЦК Профсоюза организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015-2017гг. в 2015г. и в I полугодии 2016г.».

Срок: III квартал 2016г.

6. Комиссии по экономической и правозащитной работе ЦК Профсоюза продолжить работу по контролю выполнения отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

7. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: