Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.02.2016 №21-3
"Об итогах колдоговорной кампании 2015 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2015 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что коллективные договоры заключены на 270 (82,1% от количества предприятий, представивших сведения) предприятиях радиоэлектронного комплекса, а их положения распространяются на 243512 работников (96,3% от общей численности работников отрасли). В 60 организациях (17,4%) в рамках колдоговорной кампании 2015г. были заключены новые договоры, в 204 (59,3%) – продлены ранее принятые.
В 2015 году профорганы ТОП и ППО активно добивались включения в коллективные договоры отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017гг.
Порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий отражен в 210 (77,8% от общего количества) коллективных договорах, размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения в 199 (57,8% от общего количества) колдоговорах.
Анализ выполнения коллективных договоров ряда отраслевых предприятий, действовавших в 2015 году показал, что профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций уделяли особое внимание вопросам оплаты и нормирования труда, гарантий и компенсаций работникам, обеспечения занятости и социальной защите увольняемых в связи с сокращением численности рабочих мест, условиям защиты и охраны труда, социального обеспечения, принятия мер, направленных на профессиональную подготовку работников предприятий.
В 2015 году администрация и профкомы ППО ряда отраслевых предприятий, исходя из финансовых возможностей, коллективными договорами установили дополнительные льготы и компенсации. В большинстве организаций велась систематическая работа, по разработке предложений по улучшению положений коллективных договоров.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2015 года (Приложение на 5–и листах) принять к сведению.

2. Президиуму ЦК Профсоюза организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения с рассмотрением вопроса Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2015г. и с участием всех сторон социального партнерства.

Срок: I полугодие 2016г.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе:
3.1. Подготовить материалы Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2015 году для рассмотрения на заседании Отраслевой комиссии.

Срок: апрель 2016г.

3.2. Провести анализ и разработать методические рекомендации по включению отдельных положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2015–2017 гг. в коллективные договоры отраслевых предприятий.

Срок: II полугодие 2016г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
4.1. Обеспечить контроль выполнения хозяйственными руководителями отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения и колдоговоров.

Срок: в течение 2016г.

4.2. Обеспечить внесение изменений и дополнений, улучшающих социально-экономическое положение работников, в коллективные договоры отраслевых предприятий при их корректировке или продлении на новый период с использованием положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2015–2017 гг.

Срок: в течение 2016г.

4.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах несоблюдения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015–2017 гг.

Срок: в течение 2016г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: