Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2015 №20-7
"О работе в Ярославской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Ярославской областной организации Профсоюза А.В. Мухиной о работе в Ярославской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что на 01.01.2015 года уровень профсоюзного членства в ТОП составил 57,1%, что на 2,9 процентных пункта меньше, чем в предыдущем году.
Снижение уровня профчленства в основном связано с увольнением работников предприятий – членов Профсоюза, ушедших на заслуженный отдых, и нежеланием большого числа кадровых работников, не вступивший в Профсоюз ранее при приеме на работу, вступать в Профсоюз, несмотря на проводимую агитационную работу.
С целью мотивации агитационной работы в ППО ежегодно проводятся конкурсы среди цеховых профсоюзных организаций и профгрупп, где основным критерием победы является сохранение и увеличение уровня профсоюзного членства в организациях. В ППО разработаны и приняты Положения по премированию профсоюзного актива, за увеличение численности профсоюзной организации.
Областной совет Профсоюза ежегодно, при подведении итогов за прошедший год, проводит анализ изменения уровня профчленства в каждой ППО.
Большое внимание в ТОП и ППО уделяется информационной работе, как одному из аспектов мотивации к вступлению в Профсоюз.
В трех отраслевых организациях Ярославской области (ОАО «ЯРЗ», АО «РЗП», АО «КБ «Луч») издаются многотиражные газеты. Газета «Сигнал» (ОАО «ЯРЗ») заняла первое место в конкурсе многотиражных газет, проведенном в Профсоюзе в 2015 году.
Во всех ППО и в большинстве цеховых организаций имеются профсоюзные стенды, на которых представлена информация о деятельности профкомов, цеховых комитетов, другие профсоюзные материалы. Во всех ППО имеются уполномоченные по информационной работе, которые прошли обучение в областном совете Профсоюза и в Учебно-методическом Центре объединения организаций профсоюзов Ярославской области.
В ОАО «ЯРЗ». АО «РЗП». АО «КБ «Луч», ОАО НПФ «Старт» заключены и выполняются коллективные договоры. В ОАО «Ярославский радиозавод» в 2015 году подписано соглашение к коллективному договору, в котором определено распространение социальных льгот только для членов Профсоюза.
В АО «Рыбинский завод приборостроения» по договоренности с работодателем материальная помощь (из средств работодателя) выдается только членам Профсоюза. В этой организации, благодаря инициативе и настойчивости профкома, ежемесячно проводится индексация зарплаты работникам предприятия, что является хорошей мотивацией для увеличения уровня профсоюзного членства.
Профкомы ППО в своей работе много внимания уделяют оздоровлению членов Профсоюза. Проводятся Дни здоровья, частично оплачивается аренда спортзалов и бассейнов.
Проводимые Областным советом Профсоюза и профкомами первичных профорганизаций мероприятия позволили увеличить в 2014 году численность профсоюзной организации ОА «КБ «Луч» на 10 членов Профсоюза, ОАО «Ярославский радиозавод» – на 213.
За 9 месяцев 2015 года уровень профсоюзного членства в Ярославской ТОП увеличился по сравнению с началом года на 1,1 процентный пункт и составил 58,2%.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О работе в Ярославской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства принять к сведению (Приложение на 5–х листах).
2. Ярославскому областному совету Профсоюза:
2.1. Продолжить деятельность, направленную на повышение уровня профсоюзного членства в ППО.

Срок: постоянно.

2.2. Активизировать работу в профгруппах и цеховых профорганизациях по вовлечению в Профсоюз работающих не членов Профсоюза, а также вышедших из Профсоюза ранее.

Срок: постоянно.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе совместно с отделом организационной работы аппарата ЦК Профсоюза провести анализ изменения уровня профсоюзного членства в организациях Профсоюза, обобщить опыт мотивации к вступлению в Профсоюз и подготовить соответствующие материалы для последующей практической реализации в ТОП и ППО.

Срок: I квартал 2016г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: