Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2015 №20-6
"О работе в Московской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Московской областной организации Профсоюза (МООП) Д.А. Астахова о работе в Московской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что на 01.01.2015 года уровень профсоюзного членства в МООП составил 50,8% (на 01.01.2014г. – 55,7%).
Уменьшение численности членов Профсоюза произошло в основном ввиду:
– увольнения работающих членов Профсоюза в результате сокращения рабочих мест;
– реорганизации ряда предприятий;
– низкого уровня профсоюзного членства среди молодежи;
– увольнения пенсионеров – членов Профсоюза;
– выхода из членов Профсоюза высокооплачиваемых работников всех уровней.
Областным комитетом Профсоюза и профкомами первичных профсоюзных организаций отраслевых предприятий ежегодно проводится анализ изменения уровня профсоюзного членства, разрабатываются мероприятия, направленные на его увеличение. Составляется список работников предприятий, не состоящих в Профсоюзе, с выяснением причин отказа от вступления в Профсоюз. Профсоюзный актив и ветераны Профсоюза проводят с ними агитационную работу и индивидуальные беседы.
Разработан и представлен в ЦК Профсоюза План мероприятий по повышению уровня профсоюзного членства на 2015 год.
Профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций отраслевых предприятий вплотную работают с отделами кадров. Поступающие на работу на предприятия направляются отделами кадров в профсоюзные комитеты на собеседование, где им разъясняется роль Профсоюзов, льготы и гарантии для членов Профсоюза.
С целью обобщения опыта работы профкомов ППО, имеющих высокий уровень профчленства, в июне 2015 года в рамках ежемесячного семинара-совещания, проводимого Московским областным комитетом, был организован «Круглый стол», посвященный вопросу информационной работы, направленной на повышение уровня профсоюзного членства, где своей практикой поделилась председатель ППО АО «НПП «Исток» им. Шокина».
Вопросы, связанные с мотивацией профсоюзного членства и активизацией работы по привлечению в Профсоюз новых членов, в 2014 году регулярно рассматривались на заседании Президиума областного комитета МООП.
В первичных профсоюзных организациях вопросы повышения уровня профсоюзного членства рассматривались:
– в ходе отчетов руководителей подразделений и председателей цеховых профсоюзных организаций на заседаниях профсоюзных комитетов;
– при проверке профгрупп и цеховых комитетов комиссиями профкомов;
– на профсоюзных конференциях и конференциях при обсуждении хода выполнения коллективных договоров;
– в рамках ежегодного подведения итогов работы профсоюзных комитетов.
Информация о деятельности профкомов первичных профорганизаций отраслевых предприятий по защите социально-трудовых прав и интересов работников регулярно размещается на стендах профсоюзных комитетов и на стендах в подразделениях предприятий.
Московский областной комитет, профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций уделяют постоянное внимание моральному и материальному поощрению профсоюзного актива с учетом качества работы. Производится награждение профсоюзными наградами, премирование из профсоюзных средств, в связи с личными юбилейными датами, за успешное участие в конкурсах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
В 2014 году в МООП в члены Профсоюза принято 230 человек.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О работе в Московской областной организации Профсоюза по повышению уровня профсоюзного членства принять к сведению (Приложение на 4–х листах).
2. Московскому областному комитету Профсоюза:
2.1. Продолжить деятельность, направленную на повышение уровня профсоюзного членства в ППО, активизировать работу в профгруппах и цеховых профорганизациях по вовлечению в Профсоюз работающих не членов Профсоюза, а также вышедших из Профсоюза ранее.

Срок: постоянно.

2.2. Разработать и рассмотреть на заседании областного комитета Профсоюза План мероприятий по вовлечению в Профсоюз молодых работников отраслевых предприятий.

Срок: февраль 2016г.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: