Постановление ЦК Профсоюза от 28.08.2013 №6-5
"О выполнении ФОС в 2012г. и включении его положений в коллективные договоры в 2013г."

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию о выполнении Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности (далее ФОС) в 2012 году и включении его положений в коллективные договоры в 2013 году, ЦК Профсоюза отмечает увеличение общего выполнения отдельных пунктов ФОС на предприятиях радиоэлектронной промышленности на 6,2 процентных пункта (п.п.) по сравнению с 2011 годом, в том числе возросло выполнение раздела V ФОС («Оплата труда») на 7,8 п.п.

Анализ поступивших на 24.07.2013 г. сведений о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий от 284 из 376 (76%) первичных организаций предприятий радиоэлектронного комплекса показал, что на 22 % предприятий размер средней заработной платы работников соответствует планируемому к началу 2014 года уровню, определенному ФОС (п. 5.4.2 ФОС). Однако имеются задержки по выплате заработной платы от 1 до 6 месяцев на 3 предприятиях.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию «О выполнении ФОС в 2012г. и включении его положений в коллективные договоры в 2013г.» (Приложение на 5-и листах) принять к сведению.

2. Обратить внимание председателей Башкирской (О.М. Дзензелевская), Владимирской (А.И. Гринченко), Воронежской (Н.В. Колготин), Краснодарской (Н.В. Садомова), Мордовской (Л.Е. Петухова), Московской гор. (Баранов Н.Н.), Пензенской (В.В. Жихарев), Псковской (Л.В. Зеркаль), Ростовской (А.П. Войнов), Свердловской (В.Д. Войцеховский), Ставропольской (Т.А. Гусева), Удмуртская (В.Б. Нельзин) территориальных организаций и первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, не выполнивших постановление Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2012г. № 5-2, на необходимость предоставления сведений «О выполнении положений ФОС и их включении в коллективные договоры».

3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:

3.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами ФОС его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия ФОС.

3.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений ФОС – в Отраслевую комиссию по контролю за выполнением ФОС. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия ФОС.

3.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений ФОС.

Срок: в период действия ФОС.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций добиваться включения положений ФОС в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия ФОС.

5. Президиуму ЦК Профсоюза организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением ФОС на отраслевых предприятиях с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения ФОС в 1 полугодии 2013г.».

Срок: IV кв. 2013г.

6. Комиссии по экономической и правозащитной работе ЦК Профсоюза продолжить работу по контролю выполнения ФОС на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия ФОС.

7. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: