Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 27.08.2015 №19-3
"О колдоговорной кампании 2016 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой территориальными и первичными профсоюзными организациями в ЦК Профсоюза, в ходе коллективно-договорной кампании 2016 года на предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров в 59% организаций, на 33% отраслевых предприятий будут действовать колдоговоры, заключенные ранее.
Колдоговорная кампания 2016 года будет проходить в сложных социально-экономических условиях, отягощённых нестабильностью курсов валют, особым курсом внешней политики государства, и на фоне изменений в законодательстве. При этом финансирования деятельности предприятий радиоэлектронной промышленности в данный период будет в основном осуществляться в рамках реализации Государственной программы вооружений на 2011-2020 годы и Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».
Колдоговорная кампания 2016 года будет сопровождаться изменениями в законодательстве, в частности принятием ряда подзаконных актов к Федеральному закону от 31.12.2014 N 488-ФЗ О промышленной политике в Российской Федерации.
Одной из приоритетных задач органов Профсоюза в ходе колдоговорной кампании 2016 года является взаимодействие с социальными партнерами Профсоюза в лице ОООР СоюзМаш России и Минпромторга России. В 2016 году существует высокая вероятность появления альтернативных отраслевых профсоюзов, в частности на уровне интегрированных структур, на предприятиях, где действуют организации Профрадиоэлектрона. В 2016 году перед профсоюзными органами стоит задача развития взаимодействия и привлечения к работе в рамках социального партнерства этих профсоюзов и их структур.
С начала 2015 года вступило в действие Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015-2017 гг. (далее – Отраслевое соглашение, Соглашение). При разработке проектов коллективных договоров, подготовке к внесению изменений в действующие КД профсоюзным комитетам необходимо учитывать, что ряд гарантий работникам, обеспеченных Отраслевым соглашением, будет действовать только после внесения соответствующих положений в коллективные договоры организаций.
Профсоюзным органам всех уровней необходимо противодействовать попыткам работодателей провести ревизию коллективных договоров, направленную на уменьшение социальных льгот и гарантий трудящихся, а также совместно с администрацией осуществлять работу по выполнению Отраслевого соглашения, повышать роль коллективных договоров по созданию необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие предприятий в условиях напряженности на рынке труда, сохранение уровня жизни работников и их социально–правовую защиту.
Президиум ЦК Профсоюза считает недопустимыми решения, принятые рядом хозяйственных руководителей предприятий, по вопросам оптимизации расходов за счёт снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных органов в период с IV кв. 2015г. по I кв. 2016г. подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2015г., а также заключение новых КД, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2016г.
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза информацию о выполнении обязательств коллективных договоров предприятий и организаций в 2015 году по формам КДК-2 и КДК-1, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 19 октября 2011 года № 6-7 (Приложение №1 на 2-х листах, Приложение №2 на 2-х листах соответственно), дополнив ее сведениями о сроках действия колдоговоров.

Срок: до 15 февраля 2016г.

3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:
3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах в первичных профсоюзных организациях в период подготовки и заключения коллективных договоров. Отражать соответствующие сведения в представляемых в ЦК Профсоюза квартальных отчетах.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.2. Провести анализ причин отсутствия коллективных договоров на отраслевых предприятиях и направить в ЦК Профсоюза соответствующие результаты.

Срок: до 19 октября 2015г.

3.3. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.4. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на необходимость выполнения обязательств по данным соглашениям всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение 2016г.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2015г., обратив особое внимание на отраженные в них обязательства Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017 годы. Довести результаты проверки до сведения членов Профсоюза – работников предприятий (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I кв. 2016г.

4.2. По результатам работы предприятий в 2015 году и прогнозируемым показателям на 2016 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований Отраслевого соглашения.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
4.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
4.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.7 Программы Профсоюза о внедрении системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2016г., сроки действия которых истекают в 2015г., обеспечивая максимальное включение норм и положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017 годы и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до 1 апреля 2016г.

4.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в региональные комитеты по труду и занятости.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

4.7. Направить копии коллективных договоров в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 4 апреля 2016г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: