Постановление ЦК Профсоюза от 28.08.2013 №6-4
"Отчет Президиума ЦК Профсоюза по выполнению решений V Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза в период с мая 2011г. по июль 2013г. и задачах Профсоюза до 2016 года"

Полный текст Постановления:

В сентябре 2013 года наступит половина срока полномочий структур Профсоюза, избранных во время отчетно-выборной компании 2010-2011 годов. Президиум ЦК Профсоюза подготовил Отчет о выполнении решений V Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза в период с мая 2011 г. по июль 2013 г. и задачах Профсоюза до 2016 года (далее Отчет).

Заслушав и обсудив Отчет, Центральный комитет отмечает, что за отчетный период Президиум ЦК Профсоюза, комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций проделали определенную работу по организационному и финансовому укреплению Профсоюза, защите законных прав и интересов членов Профсоюза, повышению уровня заработной платы и своевременной ее выплате, повышению профсоюзного влияния на состояние охраны труда, повышению авторитета Профсоюза для достижения целей и задач, определенных Уставом и Программой Профсоюза.

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения достойной заработной платы, увеличению профсоюзного членства, обучению профсоюзных кадров и актива, реализации Молодежной политики, организации коллективных действий, повышению информированности профактива и членов Профсоюза о проделанной работе, принятых решениях вышестоящих органов, вопросам охраны труда и укреплению финансовой дисциплины.

В соответствии с принципами социального партнерства заключались отраслевое и региональные соглашения, коллективные договоры, решались вопросы поддерживания продуктивной занятости. На большинстве предприятий профсоюзные комитеты усилили внимание к молодым работникам, проблемам труда женщин. Активизировалась работа молодежных комиссий, советов.

Набирает темпы информационная работа в Профсоюзе, шире применяются современные формы передачи информационных материалов, работает сайт Профсоюза. Все территориальные организации Профсоюза имеют компьютеры, электронную почту.

Укрепление финансовой дисциплины обеспечило устойчивое положение профсоюзных органов всех уровней. Больше средств стало направляться на обучение кадров и актива, информационную работу, на реализацию Молодежной политики.

Вместе с тем, в работе Президиума ЦК Профсоюза в отчетный период имели место недостатки.

Президиумом ЦК Профсоюза, рядом территориальных комитетов, советов Профсоюза, профкомов первичных организаций ослаблен контроль за выполнением Федерального отраслевого соглашения (ФОС) и коллективных договоров. В нарушение их положений практически всем профкомам предприятий, где уровень оплаты труда не соответствует требованиям ФОС, не удалось добиться разработки и реализации работодателями планов поэтапного повышения заработной платы.

Не все профкомы уделяют должное внимание проведению профсоюзных собраний в профгруппах и регулярных встреч с членами Профсоюза. Сохраняется тенденция снижения профсоюзного членства. Не удалось активизировать работу базовых территориальных организаций Профсоюза, наладить постоянную работу организаций Профсоюза с резервом кадров, добиться увеличения притока молодежи в Профсоюз и его выборные органы.

Продолжает иметь место задолженность работодателей по перечислению первичным профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы работников - членов Профсоюза.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет о работе Президиума ЦК Профсоюза по выполнению решений V Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза в период с мая 2011 г. по июль 2013 года и задачи Профсоюза до 2016 года (Приложение на 26-ти листах) утвердить.

2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:

2.1. Довести Отчет Президиума ЦК Профсоюза по выполнению решений V Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза и задачах Профсоюза до 2016 года до каждого члена Профсоюза.

2.2. Провести в октябре 2013 г., январе 2014 г. отчетную кампанию в Профсоюзе:

2.2.1. В профгруппах и цеховых организациях – в октябре 2013г.

2.2.2. В первичных профсоюзных организациях – в ноябре 2013г.

2.2.3. В территориальных организациях Профсоюза - в декабре 2013г. - январе 2014 года.

3. Президиуму ЦК Профсоюза направить Отчет в территориальные организации Профсоюза и первичные профсоюзные организации непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза для использования при подготовке к отчетной кампании в соответствующих профсоюзных организациях.

Срок: до 10 сентября 2013г.

4. Постоянным комиссиям ЦК Профсоюза по соответствующим направлениям совместно с подразделениями аппарата ЦК Профсоюза подготовить проект Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза в 2014 – 2016 годах и представить их на утверждение Президиума ЦК Профсоюза.

Срок: ноябрь 2013г.

5. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе, отделу организационной работы аппарата ЦК Профсоюза оказывать профсоюзным организациям необходимую практическую и методическую помощь по подготовке и проведению отчетной кампании.

Срок: постоянно в период отчетной кампании

6. Председателям территориальных комитетов, советов Профсоюза, председателям ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза в период отчетной кампании:

6.1. Представить в ЦК Профсоюза информацию о датах проведения отчетных собраний, конференций, расширенных заседаний выборных органов.

Срок: сентябрь 2013г.

6.2. Уделять особое внимание состоянию и путям повышения эффективности организационно-массовой и информационной работы, реализации профсоюзными организациями уставных требований, вопросам охраны труда, реализации Молодежной политики, финансовому укреплению Профсоюза.

6.3. Привлекать к подготовке и проведению собраний, конференций, расширенных заседаний выборных органов кандидатов в члены ЦК Профсоюза, молодежные комиссии, советы.

6.4. Принимать оперативные меры по реализации предложений и критических замечаний, высказанных членами Профсоюза на профсоюзных собраниях, конференциях.

Срок: постоянно

7. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть на своих заседаниях:

- ход выполнения настоящего Постановления

Срок: ноябрь 2013г.

- итоги выполнения настоящего Постановления

Срок: март 2014г.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: