Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 31.03.2015 №17-5
"О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2014 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию Главного правового инспектора труда Профсоюза А.А. Двойникова О правозащитной деятельности профсоюзных органов Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2014 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2014 году правозащитная работа выполнялась в соответствии с Программой Профсоюза на 2011-2016 годы, решениями Центрального Комитета Профсоюза и его Президиума.
Основными направлениями правозащитной деятельности в 2014 году стали: контроль за соблюдением работодателями норм трудового законодательства Российской Федерации и восстановление нарушенных прав членов Профсоюза.
Правозащитная работа в 2014 году проводилась при участии 3 штатных и 32 внештатных правовых инспекторов труда. Наиболее эффективных показателей в сфере правозащитной деятельности добились Московская городская и Саратовская областная организации Профсоюза, которые имеют в штате правовых инспекторов.
В 2014 году правовыми инспекторами проведено 135 проверок работодателей, в том числе 72 комплексных, выявлено 251 нарушение трудового законодательства, из которых устранено 240.
В 2014 году руководителями профсоюзных органов проведена экспертиза 108 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, рассмотрено 3025 жалоб и обращений граждан, из них признано обоснованными и удовлетворено 2781, принято на личном приеме 8920 человек, удалось помочь в 8333 случаях.
Фактов вмешательства администрации предприятий в деятельность Профсоюза, фактов преследования руководителей профсоюзных организаций и профсоюзного актива в 2014 году не установлено.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет о правозащитной деятельности профсоюзных органов Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2014г. (приложение № 1 на 3–х листах) утвердить.
2. Информацию о правозащитной деятельности профсоюзных органов Профсоюза в 2014г. (приложение № 2 на 7-ми листах) принять к сведению.
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Совместно с органами прокуратуры Российской Федерации, Государственной инспекцией труда осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства, принимать меры по устранению выявленных нарушений, добиваться восстановления нарушенных прав членов Профсоюза.
3.2. Развивать институт внештатных правовых инспекторов труда для оказания помощи руководителям профсоюзных организаций в выполнении ими уставных норм по представительству и защите прав и интересов членов Профсоюза, продолжить практику материального и морального поощрения внештатных правовых инспекторов труда.
3.3. Не оставлять без внимания ни одного случая необоснованного наложения дисциплинарных взысканий на членов Профсоюза, принимать меры для их надлежащей защиты.
3.4. Продолжить взаимодействие с правовыми службами территориальных объединений организаций профсоюзов для осуществления правозащитной деятельности.
3.5. Системно освещать правозащитную работу, активно используя профсоюзные информационные ресурсы и сайт Профсоюза.
3.6. Развивать сеть общественных юридических приемных, действующих непосредственно на предприятиях, способствующих усилению защиты трудовых прав работников от незаконных действий работодателей.
3.7. Проводить системное обучение профсоюзных кадров и актива в части повышения их правовой грамотности по вопросам применения норм трудового законодательства.
3.8. Эффективнее использовать информационную и разъяснительную работу о практической деятельности в профсоюзных организациях по защите интересов членов Профсоюза (конкретные примеры правоприменительной практики размещать в информационных листках и на информационных стендах профсоюзных организаций).
3.9. Оказывать правовую помощь в подготовке и анализе текстов соглашений, коллективных договоров, организации коллективных действий, обобщать опыт организации правовой работы.
3.10. Продолжить практику рассмотрения вопросов защиты трудовых прав членов Профсоюза на заседаниях профсоюзных органов при участии представителей территориальных органов прокуратуры Российской Федерации, Государственной инспекции труда.
4. Правовой инспекции труда Профсоюза:
4.1. Взаимодействовать с ФНПР при подготовке законодательных предложений по внесению поправок в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реализация которых будет способствовать деятельности Профсоюза.
4.2. Осуществлять дальнейшую работу по совершенствованию нормативно-правового, методического, организационного обеспечения и информационного сопровождения деятельности территориальных правовых инспекций труда.
4.3. Осуществлять изучение и обобщение правоприменительной практики и опыта правозащитной работы территориальных правовых инспекций труда.
4.4. Осуществлять методическое и информационное обеспечение организаций Профсоюза по правовым вопросам.
4.5. Готовить и направлять в территориальные организации Профсоюза информационные материалы по актуальным изменениям трудового и социального законодательства.

Срок: ежеквартально

5. Комиссии ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза подготовить материалы для рассмотрения на заседании Президиума ЦК Профсоюза вопроса О правозащитной деятельности профсоюзных органов Марийской и Краснодарской территориальных организаций Профсоюза.

Срок: август 2015г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: