Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 21.11.2014 №16-4
"О работе в Челябинской территориальной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на предприятиях"

Полный текст Постановления:

По результатам анализа состояния производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2013 году, Президиумом Центрального комитета Профсоюза было отмечено увеличение значения коэффициента частоты несчастных случаев по сравнению с предыдущим годом на отраслевых предприятиях Челябинской области.
Во исполнение Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 27.02.2014г. № 13–4 Челябинский областным советом были заслушаны председатели первичных профсоюзных организаций ОАО «Радиозавод» (г. Кыштым) и ОАО «Челябинский радиозавод «Полёт» о принятых мерах по сокращению несчастных случаев. В 2013г. на этих предприятиях произошло 11 несчастных случаев, два из которых являются групповыми.
По информации, представленной Челябинским областным советом в ЦК Профсоюза, в ТОП ведется работа по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях. Показатель высокого уровня производственного травматизма в организациях Челябинской области был обусловлен пролетом и падением метеорита на территорию региона 15 февраля 2013 года, когда ударная волна выбила оконные стекла части зданий г. Челябинска и окружающих населенных пунктов.
По результатам расследования всех несчастных случаев на ОАО «Радиозавод» и ОАО «ЧРЗ «Полёт» были проведены соответствующие мероприятия, в том числе, направленные на устранение причин несчастных случаев, осуществляется контроль их выполнения, а также внеплановые инструктажи.
Для повышения ответственности за выполнением требований по охране труда был усилен контроль за исполнительской дисциплиной руководителей подразделений и руководителей структурных звеньев, входящих в подразделения.
В 2014 году на ОАО ЧРЗ «Полёт» ежемесячно проводятся совещания по вопросам охраны труда, проверки подразделений по трехступенчатому контролю, а также внеплановые проверки специалистами службы охраны труда. По результатам проверок выдаются предписания с перечнем выявленных нарушений и сроками устранения.
В 2014 году на ОАО ЧРЗ «Полёт» проводятся обучающие мероприятия, проверка знаний руководителей и специалистов, ответственных за безопасное производство работ.
Тем не менее, следует отметить неактивность и отсутствие инициативы уполномоченных по охране труда на предприятии, а в ряде подразделений – их отсутствие. В нарушение 370 статьи Трудового Кодекса РФ в некоторых подразделениях ОАО ЧРЗ «Полёт» отсутствует уполномоченный по охране труда.
Вместе с тем работа по осуществлению контроля за безопасными условиями труда на ОАО ЧРЗ «Полёт» осложняется реконструкцией и техническим перевооружением предприятия. При этом реконструкция и техническое перевооружение проводятся в условиях действующего производства.
Основные работы планируются к завершению в I квартале 2015г., по результатам которых будет проведена специальная оценка условий труда.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Председателя Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Завериной Е.И. О работе в Челябинской территориальной организации Профсоюза по контролю создания безопасных условий труда на предприятиях принять к сведению.
2. Челябинскому областному совету Профсоюза:
2.1. Провести анализ состояния охраны труда, производственного травматизма, выполнения мероприятий, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями по охране труда.

Срок: до 20 апреля 2015г.

2.2. Содействовать проведению мероприятий, направленных на проверку соблюдения трудового законодательства в части охраны труда. В случае выявления нарушений принять меры направленные на их устранение. Результаты проверки направить в ЦК Профсоюза и в Комиссию ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся.

Срок: до 20 апреля 2015г.

2.3. Рекомендовать руководителям служб охраны труда предприятий совместное выполнение вышеперечисленных пунктов 2.1. и 2.2.
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Обеспечить действенный контроль за соблюдением законодательства по вопросам охраны труда.

Срок: постоянно.

3.2. Содействовать проведению мероприятий, направленных на проверку соблюдения трудового законодательства в части охраны труда.

Срок: постоянно.

3.3. Обеспечить методическое руководство и контроль за организацией и проведением ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» на отраслевых предприятиях региона.

Срок: в течение 2015 года.

3.4. Провести проверки состояния условий труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма.

Срок: до 20 апреля 2015г.

3.5. Осуществить постоянный контроль за проведением смотров-конкурсов общественного контроля за охраной труда с выявлением «Лучшего уполномоченного по охране труда Профсоюза». Своевременно представлять в ЦК Профсоюза отчеты по производственному травматизму (в соответствии с формой, приведенной в Приложении № 6 к Перечню плановой и отчетной информации, представляемой организациями Профсоюза в вышестоящие органы, утвержденным Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. № 9–15) и материалы для участия в смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности».

Срок: до 20 апреля 2015г.

4. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся и базовой организации Профсоюза по охране труда – Калужской ТОП провести проверку работы в Челябинской территориальной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на предприятиях.

Срок: до 1 мая 2015г.

5. Президиуму ЦК Профсоюза направить Информацию О работе в Челябинской территориальной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на предприятиях (Приложение на 3–х листах) в территориальные комитеты, советы Профсоюза для использования в практической работе.

Срок: до 1 декабря 2014г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: