Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 27.02.2014 №13-4
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2013 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Маширова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2013 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает снижение общего числа несчастных случаев, произошедших в 2013 году, по сравнению с предыдущим годом на 23%, кроме того, коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев составили 0,95 и 41,8 соответственно (1,27 и 43,1 в 2012 году). В целом по Профсоюзу показатели Кч и Кт снизились, соответственно, на 25% и 3% по отношению к значениям прошлого отчетного года.
Рост производственного травматизма отмечен на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Брянскую (председатель В.Н. Кавалерова), Новосибирскую (председатель Л.И. Цыбулевская), Челябинскую (председатель Н.В. Мигунова) и Ярославскую (председатель А.В. Мухина) территориальные организации Профсоюза.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2013 году (Приложение на 4-х листах) принять к сведению.
2. Отметить положительный фактор снижения коэффициента частоты производственного травматизма (Кч) и коэффициента тяжести производственного травматизма (Кт) на отраслевых предприятиях по сравнению с предыдущим годом.
3. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2013 году на предприятиях отрасли, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
4. Отметить наличие смертельных несчастных случаев на ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «Смоленский завод радиодеталей» и ОАО «Завод «Метеор» г.Волжский Волгоградской области, тяжелых н/с на отраслевых предприятиях города Москвы, Брянской, Воронежской, Калужской, Новосибирской, Свердловской областей и Республик Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, а также по причине падения метеорита на территорию Челябинской области 15 февраля 2013 года группового н/с на ОАО «Челябинский радиозавод «Полет».
5. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
5.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2014г.

5.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: III кв. 2014г.

5.3. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2014г.

5.4. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях, а также проведения Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2013-2014гг.».

Срок: в течение 2014г.

5.5. Представить материалы Смотра-конкурса (карту оценки деятельности участника смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» за два года, утвержденную Постановлением Исполкома ФНПР от 16.03.2010г. № 2-14) в ЦК Профсоюза и в Калужскую областную - базовую организацию ЦК Профсоюза по охране труда и экологии.

Срок: до 1 марта 2015г.

6. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по охране труда и экологии провести проверку работы территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих высокий уровень производственного травматизма.

Срок: до 1 октября 2014г.

7. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: