Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 05.06.2014 №14-2
"О работе в Саратовской территориальной организации Профсоюза по повышению уровня профчленства в 2013 году и I кв. 2014 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Саратовской территориальной организации Профсоюза Н.С. Беляковой о работе в Саратовской ТОП по повышению уровня профчлентва в 2013 году и I кв. 2014 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что Саратовский областной совет Профсоюза и профкомы первичных организаций Профсоюза в Саратовской области в 2013 году и 1 квартале 2014 года проводили определенную работу по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза в соответствии с Программой ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства, утвержденной Постановлением ЦК Профсоюза от 25.08.2011г. № 2-2.
Профсоюзное членство в Саратовской ТОП на 01.05.2014г. составляет 58,5% ( в 2012 году – 60%), однако три ППО имеют профчленство ниже 50%.
С целью повышения уровня профсоюзного членства профкомами ППО, председателями цеховых комитетов, членами оргкомиссий профкомов проводилась определенная работа, в частности:
– анализ состояния профсоюзного членства в профгруппах и цеховых организациях ППО;
– с работниками, не состоящими в Профсоюзе, постоянно проводились индивидуальные агитационные беседы по вступлению в Профсоюз;
– организовывалось собеседование с принятыми на предприятие работниками в профкоме с информацией о первичной профсоюзной организации и предложением вступить в Профсоюз;
– оргкомиссией ТОП разработан и изготовлен макет агитационного листка, который передан во все ППО и цеховые организации и размещен на профсоюзных стендах;
– осуществляется введенное в практику регулярное вручение профсоюзных билетов, вступившим в Профсоюз на регламентных совещаниях профактива, в том числе к знаменательным датам: Дню предприятия, Дню радио, Дню машиностроения, Дню основания Профсоюза.
В целом в ППО территориальной организации Профсоюза с января 2013 года по май 2014 года принято в члены Профсоюза 246 человек.
В ППО ОАО «НПП «Контакт» и ППО «ЦНИИИА» полностью проведен обмен профсоюзных билетов на билеты нового образца, в остальных ППО обмен будет завершен в 2014 году.
Для усиления мотивации профчленства в Саратовской территориальной организации Профсоюза организовано бесплатное оказание правовой помощи членам Профсоюза правовым инспектором Саратовского территориального объединения организаций профсоюзов. На личном приеме в облсовете и профкомах ППО были даны консультации по вопросам членов Профсоюза, в том числе приняты заявления и обращения от 362 членов Профсоюза.
Проведена работа по подготовке 9 исковых заявлений в суд по вопросам назначения пенсий в связи с работой во вредных условиях труда и по решению жилищных проблем.
Большое внимание Саратовский облсовет и профкомы ППО удели информационной работе. Информация размещалось на профсоюзных стендах в цехах и отделах, многотиражной газете (ОАО НПП «Алмаз»), сообщалась по заводскому радио.
Профсоюзный актив на регламентных совещаниях в облсовете, ППО информировался о решениях облсовета, профкомах ППО, вышестоящих органов Профсоюза.
С 2001г. в ППО ОАО «НПП «Контакт» проводится смотр-конкурс «Лучшая цеховая организация», главным показателем в котором является профсоюзное членство.
Несмотря на проводимую Саратовским облсоветом и профкомами ППО работу не удалось остановить падение уровня профчленства по сравнению с 2012 годом.
Основными причинами уменьшения численности членов Профсоюза в Саратовской ТОП являются:
– увольнение по собственному желанию работников, являющихся членами Профсоюза, большее число которых с предприятия ОАО «НПП «Контакт», в основном из-за низкой зарплаты;
– выход из Профсоюза работников пенсионного возраста;
– нежелание молодых работников вступать в Профсоюз, несмотря на проводимую с ними агитационную работу;
– недостаточная работа профорганов по защите социально-трудовых прав и интересов работников, по молодежной работе.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Саратовской ТОП Н.С. Беляковой О работе в Саратовской ТОП по повышению уровня профчленства в 2013 году и I кв. 2014 года (Приложение на 5–и листах) принять к сведению.
2. Саратовскому областному совету и профкомам ППО Саратовской ТОП активизировать работу по сохранению профсоюзного членства и его повышению.
3. Саратовскому областному совету Профсоюза:
3.1. Разработать и представить в ЦК Профсоюза План мероприятий, направленных на повышение профчленства в ТОП на 2 полугодие 2014 года и 2015 год.

Срок: до 25 июля 2014г.

3.2. Рассмотреть на заседании Совета отчеты председателей ППО, имеющих уровень профчленства ниже 50%.Информацию по итогам заседания представить в ЦК Профсоюза.

Срок: III кв. 2014г.

3.3. Оказывать помощь профкомам ППО в разработке Планов мероприятий по сохранению и увеличению профсоюзного членства в ППО.

Срок: постоянно.

3.4. Уделять особое внимание регулярному проведению собраний в профгруппах, цеховых организациях, где рассматривать вопросы сохранения и повышения профчленства, выяснять причины, препятствующие вступлению работников в Профсоюз.

Срок: постоянно.

4. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО, молодежным комиссиям, советам:
4.1. Активизировать работу по вовлечению молодежи в Профсоюз, применяя «Методику по вовлечению молодежи в члены Профсоюза и активной профсоюзной деятельности», утвержденной Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012г. № 5-10.
4.2. В проводимой Молодежной работе добиваться решения вопросов, отраженных в Обращении и Резолюции участников Первого Молодежного Слета Профсоюза (август 2013 года) в части повышения профсоюзного членства.
5. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть вопрос о работе в Саратовской ТОП по увеличению профсоюзного членства.

Срок: август 2015г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: