Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 27.02.2014 №13-5
"О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2013 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию Главного правового инспектора труда Профсоюза А.А. Двойникова О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2013 году, Президиум Центрального комитета Профсоюза отмечает, что правозащитная работа, проводимая профсоюзными органами в 2013 году, выполнялась в соответствии с Программой Профсоюза на 2011–2016 годы, решениями Центрального Комитета Профсоюза и его Президиума.
Основными направлениями правозащитной деятельности в 2013 году стали: контроль за соблюдением работодателями норм трудового законодательства Российской Федерации и восстановление нарушенных прав членов Профсоюза.
Правозащитная работа в 2013 году проводилась при участии 3 штатных и 31 внештатных правовых инспекторов труда. Наиболее эффективных показателей в сфере правозащитной деятельности добились Московская городская и Саратовская областная организации Профсоюза, которые имеют в штате правовых инспекторов.
В 2013 году правовыми инспекторами проведено 114 проверок работодателей, в том числе 62 комплексных, выявлено 247 нарушений трудового законодательства, из которых устранено 243.
В 2013 году руководителями профсоюзных органов проведена экспертиза 127 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, рассмотрено 1796 жалоб и обращений граждан, из них признано обоснованными и удовлетворено 1622, принято на личном приеме 7336 человек, удалось помочь в 6817 случаях.
Фактов вмешательства администрации предприятий в деятельность Профсоюза, фактов преследования руководителей профсоюзных организаций и профсоюзного актива в 2013 году не установлено.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет о правозащитной работе в профсоюзных органов Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2013 году (Приложение №1 на 2-х листах) утвердить.
2. Информацию О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2013 году (Приложение №2 на 9-ти листах) принять к сведению.
3. Обратить внимание председателей первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза В.П. Дудинова (ППО ОАО «Пермский телефонный завод «Телта»), Е.Ф. Лазарьковой (ППО ОАО «Морион»), О.В. Логиновой (ППО ОАО «Завод «Луч»), Г.Г. Ливадней ( ППО ОАО «Каскад»), А.А. Ниженко (ППО ОАО «Завод «Марс»), М.Ф. Обухова (ППО ОАО «Кварц»), А.И. Яценко (ППО ОАО «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого»), Н.М. Уткиной (ППО ОАОТ «Поликор»), И.Д. Филимоновой (ППО ОАО «НИИПП»), Ю.А. Улатовой (ППО ОАО «НПП «Радиосвязь») на не выполнение Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 16.02.2011г. №21-5 в части представления в ЦК Профсоюза Отчетов о правозащитной работе (Форма 4-ПИ).
4. Обратить внимание председателей Воронежской, Калужской, Нижегородской, Свердловской, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области территориальных организаций Профсоюза на необходимость выполнения пункта 2.1. Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013 года в части введения должностей правовых инспекторов труда (юристов) в штат территориальных органов Профсоюза с численностью более 5000 членов Профсоюза.
5. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
5.1. Считать приоритетной работу по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства России путем проведения проверок, в том числе с органами надзора и контроля, настойчиво и целенаправленно отстаивать интересы членов Профсоюза в судебных органах.
5.2. Вводить в штат территориальных организаций Профсоюза должности правовых инспекторов труда, увеличивать численность внештатных правовых инспекторов труда для оказания помощи руководителям профсоюзных организаций в выполнении ими уставных норм по представительству и защите прав и интересов членов Профсоюза.
5.3. Обеспечить осуществление профсоюзного контроля в случаях необоснованного наложения дисциплинарных взысканий на членов Профсоюза, принимать меры для их надлежащей защиты.
5.4. Продолжить взаимодействие с правовыми службами территориальных объединений организаций профсоюзов для осуществления правозащитной деятельности.
5.5. Эффективнее использовать информационную и разъяснительную работу о практической деятельности в профсоюзных организациях по защите интересов членов Профсоюза (конкретные примеры правоприменительной практики размещать в информационных листках и на информационных стендах профсоюзных организаций). Результаты правозащитной деятельности сообщать в ЦК Профсоюза для обобщения и размещения на сайте Профсоюза.
5.6. Оказывать правовую помощь в подготовке и анализе текстов соглашений, коллективных договоров, организации коллективных действий, обобщать опыт организации правовой работы.
6. Правовой инспекции труда Профсоюза:
6.1. Взаимодействовать с ФНПР при подготовке предложений по внесению поправок в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», проводить экспертизу законопроектов, реализация которых будет способствовать деятельности Профсоюза.
6.2. Противодействовать легализации «заемного труда» и принятию законов, ущемляющих трудовые права членов Профсоюза, осуществлять дальнейшую работу по совершенствованию нормативно-правового, методического, организационного обеспечения и информационного сопровождения деятельности территориальных правовых инспекций труда.
6.3. Осуществлять изучение и обобщение правоприменительной практики и опыта правозащитной работы территориальных правовых инспекций труда.
6.4. Осуществлять методическое и информационное обеспечение организаций Профсоюза по правовым вопросам.
7. Президиуму ЦК Профсоюза организовать обучение на базе Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений ряда председателей территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза с привлечением штатных и внештатных правовых инспекторов труда профсоюзных организаций.

Срок: IV кв. 2014 года.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Главного правового инспектора труда Профсоюза А.А. Двойникова.

 

Смотрите также: