Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 10.03.2021 №20-5
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2020 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию зав. отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2020 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает положительную динамику изменения отдельных показателей состояния травматизма в отраслевых организациях. Так, в отраслевых организациях, в которых действуют ППО Профрадиоэлектрона, с 2018 года, в течение 3 лет, отмечается стабильное снижение показателей общего количества н/с и коэффициента частоты н/с, что свидетельствует о положительном эффекте от мер, направленных на борьбу с производственным травматизмом.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2020 году уменьшились относительно показателей 2019 года и составили 0,42 и 53 (соответственно 0,52 и 41 в 2019 году).
В 2020 году отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Краснодарскую, Крымскую, Новосибирскую, Псковскую, Ростовскую, Самарскую, Ставропольскую и Татарскую ТОП.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях Марийской (2 тяжелых н/с), Удмуртской (2 тяжелых н/с) республик, Владимирской (1 тяжелый и 1 смертельный н/с), Воронежской (2 тяжелых н/с), Калужской (1 смертельный н/с), Нижегородской (2 тяжелых н/с), Омской (1 н/с) Рязанской (2 тяжелых н/с), Свердловской (1 тяжелый н/с) областей и в г. Москва (6 смертельных н/с).
В 2020 году по результатам 39 проверок, осуществленных техническими инспекторами труда Профсоюза, было выявлено 42 нарушения, выдано 16 представлений о нарушении трудового законодательства, в том числе была приостановлена эксплуатация 2 ед. промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
В 2020 году по результатам проведенной работы удалось не допустить признание утратившими силу ряда отраслевых нормативных актов по охране труда, предлагаемых Правительством РФ к упразднению.
В 2020 году, на фоне увеличения расходов организаций на обеспечение мер эпидемиологической безопасности, в связи с распространением в 2020 году коронавирусной инфекции, по сравнению с 2019 годом увеличились расходы на охрану труда на 0,1 млрд. руб и составили более 3,6 млрд. руб. Увеличение расходов на охрану труда и снижение среднесписочного количества работников примерно на 4 тысячи человек привело к увеличению затрат на охрану труда в пересчете на 1 работника более чем на 1 тысячу рублей (17 049 рублей на человека).
В соответствии со сведениями, полученными из 20 ТОП и 6 ППО НО ЦК Профсоюза, на основании предоставленных в ЦК Профсоюза данных «О количестве рабочих мест по классам условий труда», специальная оценка условий труда проводилась в 70,55% от общего количества предприятий, о которых были представлены сведения. Всего в 2020 году СОУТ была проведена на 53,9% всех рабочих мест организаций, проводивших СОУТ в 2020 году. В 29,45% организаций проведение СОУТ в 2020 году не планировалось или сроки проведения были перенесены на 2021 год ввиду ограничений, в связи с распространением коронавирусной инфекции.
В большинстве случаев, участие представителей Профсоюза в проведении СОУТ и их взаимодействие с представителями администраций предприятий как на стадии проведения СОУТ, так и при рассмотрении результатов, позволяют сохранить гарантии и компенсации работникам.
В отчетном периоде работа профсоюзных органов по контролю за состоянием охраны труда в отраслевых организациях проводилась в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.
Профкомами ППО осуществлялись работа по контролю за исполнением требований надзорных органов и обеспечением безопасности в отраслевых организациях, за состоянием здоровья членов Профсоюза, информационное взаимодействие с вышестоящими профсоюзами органами, работа с обращениями членов Профсоюза. Так, в большинстве организаций действовали горячие линии для членов Профсоюза.
Комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза в основном работали в удаленном режиме, председатели ТОП работали дистанционно с периодическим посещением рабочих мест. Комитеты, советы обеспечивали сбор информации в связи с эпидемиологической ситуацией из первичных профсоюзных организаций, принимали соответствующие решения, обеспечивали доведение результатов анализа собранной информации до представителей профобъединений, объединений работодателей, органов власти в регионе. Председатели ТОП координировали деятельность профсоюзных организаций, участвовали в заседаниях органов профобъединений, региональных трехсторонних комиссий, мероприятиях по защите здоровья трудящихся, недопущению нарушений администрациями отраслевых организаций трудового законодательства.
Центральным комитетом Профсоюза оказывалась практическая помощь профсоюзным организациям, в том числе, по вопросам правозащитной деятельности, ведения профсоюзной работы в условиях введенных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в том числе проведения контрольных мероприятий по охране труда.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2020 году (Приложение № 1 на 11-и листах) принять к сведению.
2. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2020 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
3. Обратить внимание председателей Марийской, Северо-Осетинской, Удмуртской республиканских, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Рязанской, Свердловской областных организаций Профсоюза на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
4.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2021 года

4.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: III квартал 2021 года

4.3. Направить в ЦК Профсоюза сведения по результатам рассмотрения отчетов председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: до 01 октября 2021г.

4.4. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2021 года

4.5. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2021 года

4.6. Обеспечить представление в ЦК Профсоюза информации о ходе контроля за проведением очередной СОУТ в отраслевых организациях в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №2).

Срок: до 15 февраля 2022г.

5. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности:
5.1. Подготовить аналитическую записку о работе территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих в 2020 году высокий уровень производственного травматизма.

Срок: I полугодие 2021 года

5.2. Обеспечить проведение мониторинга о результатах проведения СОУТ и установленных гарантиях и компенсациях в 2021 году на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2021 года

6. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: