Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-8
"Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 – 2020 годы в 2019 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018–2020 годы в 2019 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает увеличение в 2019 году размеров средней заработной платы как работников отраслевых организаций, так и членов Профсоюза по сравнению с показателями 2018 года на 7,53% (50 519 руб.) и на 5,13% (44 643 руб.) соответственно.
Анализ поступивших в ЦК Профсоюза из 72,4% территориальных организаций Профсоюза и 23,5% первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза сведений о выполнении положений ОС на 2018-2020гг. в 2019г. и включении соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в отраслевых организациях, позволил сформировать представление о состоянии баланса интересов работников и работодателей как на отраслевом, региональном и локальном уровнях, так и в разрезе интегрированных структур, а также осуществлять контроль за его обеспечением в целях стабильной и эффективной деятельности организаций радиоэлектронной промышленности.
Информация была представлена в целом из 42,26% отраслевых организаций, при этом, в большинстве случаев, не соответствовала установленным требованиям в части формы, сроков и регулярности представления сведений, а также носила приблизительный и неполный характер, что негативно повлияло на оперативность обработки сведений и точность расчетов.
При этом поступление в ЦК Профсоюза сведений из 21,13% отраслевых организаций в соответствии с установленными требованиями позволило отслеживать динамику изменения исполнения и включения в коллективных договоры, действующие в отраслевых организациях, отдельных положений ОС, включенных в форму для представления сведений в ЦК Профсоюза.
Поступившая в ЦК Профсоюза информация обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза, а ее анализ осуществлялся с учетом характера исполнения отраслевыми организациями положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры, действующие в этих организациях, и использованием системы ранжирования необходимости контроля, соответствующих уровням исполнения отраслевыми организациями соответствующих положений ОС и включения соответствующих обязательств в коллективные договоры.
Так, было установлено, что в 2019 году 76,43% отраслевых организаций в целом включили обязательства по ОС в коллективные договоры (+0,05 п.п. относительно показателя 2018 года), 66,79% (+0,54 п.п. относительно показателя 2018 года) – полностью.
В 2019 году 80,47% (–1,3 п.п. относительно показателя 2018 года) отраслевых организаций в целом выполнили положения ОС, 69,46% (–0,52 п.п. относительно показателя 2018 года) – полностью.
Индексация заработной платы работников отраслевых предприятий проводилась не реже 1 раза в год на 59,82% предприятий (+6 п.п. относительно показателя 2018 года).
Поступившие в ЦК Профсоюза сведения обрабатывалась комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза на предмет установления причин неисполнения отраслевыми организациями отдельных положений ОС.
Основными причинами неисполнения отраслевыми организациями требований ОС в 2019 году являются сложные социально-экономические условия, негативная динамика экономического развития отрасли, выраженная, в том числе, в снижении темпов роста индекса промышленного производства относительно показателей 2018 года, увеличение объема долгосрочных долговых обязательств при увеличении размеров банковских ставок по кредитам, выдаваемых организациям радиоэлектронной промышленности, необходимость увеличения доли производимой продукции гражданского назначения, оптимизации расходов отраслевых предприятий, в том числе за счет экономии фонда оплаты труда и снижения уровня социальных гарантий трудящихся, вступившие в силу изменения в законодательстве, а также их проекты, в том в части увеличения налоговой нагрузки, социальных и финансовых обязательств работодателей, риски, заложенные в экономические и бизнес прогнозы, в том числе подготовленные Российским союзом промышленников и предпринимателей и Министерством экономического развития РФ, тяжелое экономическое положение отдельных организаций, попытки интегрированных структур организаций радиоэлектронной промышленности провести ревизию коллективных договоров, действующих в отраслевых организациях, в том числе с целью снижения объема гарантий и компенсаций работникам этих организаций, а также в целом низкий уровень социального партнерства в организациях.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 – 2020 годы в 2019 году (Приложение №1 на 19-и листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза на необходимость предоставления сведений О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза сведения:
3.1. О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры в I полугодии 2020 года в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №2 на 2-х листах).

Срок: до 15 сентября 2020г.

3.2. О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры в 2020 году в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №3 на 2-х листах).

Срок: до 15 февраля 2021г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
4.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

4.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений отраслевого соглашения – в Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению Отраслевого соглашения. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

4.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений отраслевого соглашения.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
5.1. Добиваться включения положений Отраслевого соглашения в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

5.2. Представить в территориальные комитеты, советы Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в I полугодии 2020 года в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №2 на 2-х листах).

Срок: до 10 сентября 2020г.

5.3. Представить в территориальные комитеты, советы Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2020 году в соответствии с предложенной формой по каждому предприятию без обобщения (Приложение №3 на 2-х листах).

Срок: до 10 февраля 2020г.

6. Президиуму ЦК Профсоюза подготовить соответствующие материалы для рассмотрения Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению отраслевого соглашения вопроса Об итогах выполнения отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы в 2019 году.

Срок: до 01 декабря 2020г.

7. Комиссиям ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе продолжить работу по контролю выполнения отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

8. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза ежеквартально направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: в период действия отраслевого соглашения

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: