Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-5
"О правозащитной деятельности профсоюзных органов в 2019 году"

Полный текст Постановления:

В 2019 году правозащитная деятельность профсоюзных органов Профсоюза осуществлялась в условиях изменений законодательства, в том числе вступивших в силу в отчетном периоде и на уровне инициатив, ревизии Правительством РФ перечней правовых актов СССР и РСФСР для признания их утратившими силу или недействующими, принятия судебных решений по социально-значимым вопросам, возникновения новых прецедентов в правоприменительной практике, реорганизации отраслевых и профсоюзных организаций, недостаточной правовой защищенности отдельных категорий граждан, попыток администраций предприятий и руководящих организаций холдинговых структур уменьшить расходы на реализацию действующих гарантий и компенсаций работникам, в том числе путем ревизии нормативных правовых актов.
В отчетном периоде правозащитная деятельность профсоюзных органов Профсоюза осуществлялась в соответствии с трудовым законодательством (ТК РФ), законодательством о профсоюзах (10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996), Положением о правовой инспекции труда Профсоюза, утвержденным Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2012г. № 5-7 и была направлена на исполнение пунктов соответствующего раздела Программы Профсоюза на 2016 – 2021 гг., в том числе на обеспечение права каждого работника на достойные условия труда, и права Профсоюза осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.
В 2019 году в рамках правозащитной деятельности профсоюзных органов Профсоюза осуществлялись следующие мероприятия:
− проведение проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников;
− досудебная и судебная защита нарушенных прав;
− правовая экспертиза проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы членов Профсоюза;
− консультативная и разъяснительная деятельность.
Правозащитная работа в 2019 году проводилась при участии 2 штатных правовых инспекторов труда Профсоюза и 19 внештатных правовых инспекторов труда.
В 2019 году правовыми инспекторами было проведено 93 проверки на предмет соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе 45 комплексных. По результатам было выявлено 76 нарушений трудового законодательства, из которых 66 устранено в полной мере и в установленные сроки.
В 2019 году руководителями профсоюзных органов была проведена экспертиза 80 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. В отчетном периоде было рассмотрено 1883 жалоб и обращений граждан, из которых было признано обоснованными и удовлетворено 1561. В 2019 году на прием руководителями профсоюзных органов зарегистрировалось 9299 граждан, эффективная помощь была оказана в 85,1% случаев.
Анализ данных, предоставленных в ЦК Профсоюза по форме 4-ПИ, в отчетном периоде показывает, что большинство профсоюзных организаций целенаправленно и систематически осуществляют правозащитную деятельность в рамках предоставленных законодательством полномочий, фактов вмешательства администрации предприятий в деятельность Профсоюза, фактов преследования руководителей профсоюзных организаций и профсоюзного актива в 2019 году не установлено.
Снижение количества проверок работодателей правовыми инспекторами труда, а также количественных статистических показателей правозащитной работы Профсоюза по сравнению с показателями в 2018 году, объясняется необходимостью повышения качества правозащитной работы при недостатке квалифицированных кадровых ресурсов, а также возникновением прецедентов, требующих поиска новых решений, в том числе в связи с изменениями законодательства, отраслевых нормативов и их темпами.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет о правозащитной деятельности профсоюзных органов Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019 году (Приложение №1 на 3-х листах) утвердить.
2. Информацию О правозащитной деятельности профсоюзных органов Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019 году (Приложение №2 на 18-и листах) принять к сведению.
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Повышать эффективность деятельности штатных и общественных правовых инспекторов труда Профсоюза по защите прав и интересов членов Профсоюза, продолжить практику материального и морального поощрения внештатных правовых инспекторов труда.
3.2. Координировать и повышать результативность совместной работы профсоюзных органов с Федеральной службой по труду и занятости, органами прокуратуры и другими надзорными и контрольными органами, осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства, принимать меры по устранению выявленных нарушений, добиваться восстановления нарушенных прав членов Профсоюза.
3.3. Не допускать принятия нормативных актов, приказов и распоряжений, нарушающих или ущемляющих права работников, необоснованному наложению дисциплинарных взысканий на членов Профсоюза, добиваться неотвратимости предусмотренной законодательством ответственности к представителям работодателя, организациям и лицам, за нарушение трудовых прав работников и членов Профсоюза.
3.4. Продолжить взаимодействие с правовыми службами территориальных объединений организаций профсоюзов для осуществления правозащитной деятельности в судебных органах, органах государственной власти и местного самоуправления, развития совместной защиты индивидуальных прав работников.
3.5. Оказывать содействие в исполнении судебных решений о взыскании невыплаченной заработной платы, социальных выплат и пособий работникам.
3.6. Не допускать снижения уровня социальной защищенности членов Профсоюза, зафиксированного в Коллективных договорах и Соглашениях. С целью расширения социально-трудовых компенсаций и гарантий работников, в том числе членов Профсоюза, распространять практику заключения Соглашений, не являющихся составной частью Коллективного договора и устанавливающих социально-трудовые права только на членов Профсоюза данного предприятия.
3.7. Обеспечить освещение правозащитной работы через профсоюзные информационные ресурсы и сайт Профсоюза.
3.8. Обеспечить повышение квалификации правовых инспекторов (юристов) Профсоюза, профактива и членов Профсоюза посредством индивидуального и коллективного непрерывного и систематического юридического обучения, с использованием новейших информационных технологий и передового опыта.
4. Правовой инспекции труда Профсоюза:
4.1. Проводить экспертизу законопроектов и программ социально-экономического характера, взаимодействовать с ФНПР при подготовке законодательных предложений по внесению поправок в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реализация которых будет способствовать деятельности Профсоюза.
4.2. Осуществлять дальнейшую работу по совершенствованию нормативно-правового, методического, организационного обеспечения и информационного сопровождения деятельности территориальных правовых инспекций труда.
4.3. Осуществлять сбор, анализ и обобщение судебных решений по социально-трудовым вопросам.
4.4. Осуществлять методическое и информационное обеспечение организаций Профсоюза по правовым вопросам.
4.5. Ежеквартально готовить и направлять в территориальные организации Профсоюза информационные материалы по актуальным изменениям трудового и социального законодательства.

Срок: в течение 2020 года

5. Комиссиям ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе:
5.1. Ежеквартально обеспечивать подготовку материалов об изменениях в законодательстве для использования в работе и размещения на информационных стендах Профсоюза.

Срок: в течение 2020 года

5.2. Представить в Методический Совет Профсоюза предложения по формированию основных подходов и критериев оценки эффективности правозащитной деятельности профсоюзных органов Профсоюза.

Срок: ноябрь 2020 года

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: