Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-4
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2019 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию зав. отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2019 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее количество н/с, в том числе тяжелых, произошедших на отраслевых предприятиях, уменьшилось на фоне увеличения количества групповых и смертельных н/с.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2019 году составили 0,52 и 41 (соответственно 0,6 и 44 в 2018 году). Таким образом, частота несчастных случаев на отраслевых предприятиях, на которых действуют организации Профсоюза, уменьшилась в среднем на 13,3%, а показатель тяжести - на 6,8%.
В 2019 году отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Пензенскую, Псковскую, Ставропольскую и Татарскую ТОП.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях Краснодарского края (1 смертельный н/с), Калужской (1 тяжелый н/с), Саратовской (1 тяжелый н/с), Нижегородской (1 смертельный н/с), Новосибирской (1 тяжелый н/с), Челябинской (1 смертельный н/с), Ярославской (1 тяжелый н/с) областей и в г. Москва (2 тяжелых н/с) и в г. Ульяновск (1 тяжелый н/с).
В 2019 году по результатам 41 проверки техническими инспекторами труда Профсоюза было выявлено 469 нарушений, выдано 64 представления о нарушении трудового законодательства, в том числе была приостановлена эксплуатация 3 ед. промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
В соответствии со сведениями, полученными из 29 ТОП и 7 ППО НО ЦК Профсоюза, на основании предоставленных в ЦК Профсоюза данных «О количестве рабочих мест по классам условий труда», специальная оценка условий труда (далее СОУТ) проводилась в 95,7% от общего количества предприятий, на которых действуют органы Профсоюза. По состоянию на 31 декабря 2019 года СОУТ проведена на 92,9% от общего количества рабочих мест в отраслевых организациях (98,3% рабочих мест в организациях, в которых СОУТ проводилась).
Участие представителей Профсоюза в проведении СОУТ и взаимодействие с администрациями предприятий как на стадии проведения СОУТ, так и при рассмотрении результатов, позволяют сохранить гарантии и компенсации работникам. Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2019 году на отдельных предприятиях произошло уменьшение объема гарантий и компенсаций работникам на рабочих местах, которых по результатам СОУТ был изменен класс, подкласс условий труда по степени вредности и (или) опасности ввиду изменения методики проведения СОУТ, а не улучшения реальных условий, в том числе по результатам очередной СОУТ, организованной по истечении срока действия впервые проведенной СОУТ.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает необходимость принятия мер, направленных на защиту работников, у которых отсутствует возможность диагностики профзаболеваний в процессе работы в организации, а профзаболевания выявляются по окончании трудовой деятельности или после смены места трудоустройства, в результате накопительного эффекта воздействия вредных факторов в процессе трудовой деятельности.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2019 году (Приложение № 1 на 8-и листах) принять к сведению
2. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2019 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать удовлетворительной.
3. Обратить внимание руководителей Краснодарской краевой (Н.В. Садомова), Калужской (Е.И. Заверина), Саратовской (Н.С. Белякова), Нижегородской (Г.Е. Маркова), Новосибирской (В.А. Леонтьевой), Челябинской (Н.В. Мигуновой), Ярославской областных (А.В. Мухиной), Московской городской (Е.И. Итенберг) организаций Профсоюза и ППО АО «УМЗ» г. Ульяновск (А.В. Загоранский) на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
4. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
4.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: до 01 ноября 2020г.

4.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: до 01 ноября 2020г.

4.3. Направить в ЦК Профсоюза сведения по результатам рассмотрения отчетов председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: до 01 декабря 2020г.

4.4. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2020 года

4.5. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2020 года

4.6. Обеспечить представление в ЦК Профсоюза сведений для подведения итогов смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2019 – 2020 годах».

Срок: до 01 марта 2021г.

4.7. Обеспечить представление в ЦК Профсоюза информации о ходе контроля за проведением очередной СОУТ в отраслевых организациях в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №2 на 1-м листе).

Срок: до 15 февраля 2021г.

5. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности:
5.1. Подготовить аналитическую записку о работе территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих в 2019 году высокий уровень производственного травматизма.

Срок: II полугодие 2020г.

5.2. Обеспечить проведение мониторинга о результатах проведения СОУТ и установленных гарантиях и компенсациях в 2020 году на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2020 года

6. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: