Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-3
"Об итогах колдоговорной кампании 2019 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза Об итогах колдоговорной кампании 2019 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что коллективные договоры заключены на 86,5% организаций от количества организаций входящих в состав Профсоюза, а их положения распространяются на 218 113 работников (98,5% от общей численности работников отрасли). В 46 организациях (17,8% от общего количества отраслевых организаций, в которых заключены колдоговоры) в рамках колдоговорной кампании 2019г. были заключены новые договоры, в 47 (17,8%) – продлены ранее принятые, в 165 (64,4%) действуют ранее заключенные договоры (без учета продленных КД в отчетном периоде). В 40 организациях (13,5%) отсутствуют коллективные договоры.
Порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий отражен в 183 (70,9%) коллективных договорах, размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения в 297 (76,4%) колдоговорах.
Колдоговорная кампания 2019 года в организациях Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности проходила в сложных социально-экономических условиях на фоне негативной динамики экономического развития отрасли, выраженной, в том числе, в снижении темпов роста индекса промышленного производства относительно показателей 2018 года. В отчетном периоде было зарегистрировано увеличение объема долгосрочных долговых обязательств при увеличении размеров банковских ставок по кредитам, выдаваемых организациям радиоэлектронной промышленности, увеличение доли производимой продукции гражданского назначения, оптимизации расходов отраслевых предприятий, в том числе за счет экономии фонда оплаты труда и снижения уровня социальных гарантий трудящихся.
Благоприятным фактором, сдерживающим социально-экономическую напряженность, осталась Государственная программа вооружений на 2018-2027 годы и Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».
Одной из приоритетных задач органов Профсоюза в ходе колдоговорной кампании 2019 года стало взаимодействие с социальными партнерами Профсоюза в лице ОООР «Союз машиностроителей России» и Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, в том числе по вопросам:
− правоприменения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018-2020 годы (далее – ОС 2018-2020);
− недопущения снижения гарантий и компенсаций работникам предприятий в процессе и результате оптимизации расходов и организационных структур предприятий, а также ревизии действующих на предприятиях колдоговоров;
− обсуждению позиций социальных партнеров, а также выработки единых подходов к разработке предложений и координации действий по значимым для развития отрасли законодательным инициативам;
− координации и принятия мер по результатам мониторинга социально-экономического положения работников и тенденций их высвобождения с предприятий.
В 2019 году положительным фактором, повлиявшим на сохранение гарантий и компенсаций работников в отрасли, стало ОС 2018-2020, положения которого были рекомендованы к использованию при заключении коллективных договоров. Кроме того, в 2019 году во всех субъектах Российской Федерации, где действовали первичные организации Профсоюза, на работников отраслевых предприятий распространялось действие региональных и иных соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза Об итогах колдоговорной кампании 2019 года (Приложение на 14-и листах) принять к сведению.
2. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить рассмотрение Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, ведению переговоров, подготовке и заключению Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ вопроса «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2019г.» с участием всех сторон социального партнерства.

Срок: до 01 ноября 2020г.

3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:
3.1. Обеспечить контроль выполнения хозяйственными руководителями отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы и коллективных договоров соответствующих отраслевых организаций.

Срок: в течение 2020 года

3.2. Обеспечить внесение изменений и дополнений, улучшающих социально-экономическое положение работников, в коллективные договоры отраслевых предприятий при их корректировке или продлении на новый период с использованием положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 – 2020 годы.

Срок: в течение 2020 года

3.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах несоблюдения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Срок: в течение 2020 года

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: