Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.03.2019 №14-4
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2018 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2018 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее количество н/с, произошедших на отраслевых предприятиях, уменьшилось на фоне увеличения тяжести н/с и количества смертельных н/с.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2018 году составили 0,6 и 44 (соответственно 0,73 и 38,16 в 2017 году). Таким образом, частота несчастных случаев на отраслевых предприятиях, на которых действуют организации Профсоюза, уменьшилась в среднем на 17,8%. При этом количество тяжелых н/с увеличилось на 15,3%.
В 2018 году отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Северо-Осетинскую и Татарскую республиканские, Пензенскую и Ростовскую областные организации Профсоюза.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях Ставропольского края (1 смертельный н/с), республики Мари Эл (1 смертельный н/с), Владимирской (1 тяжелый н/с), Воронежской (2 тяжелых н/с), Калужской (3 тяжелых н/с), Омской (1 тяжелый н/с), Саратовской (1 смертельный н/с), Свердловской (2 тяжелых н/с) областей, г. Москвы (5 тяжелых н/с).
В 2018 году по результатам 34 проверок, проведенных техническими инспекторами труда Профсоюза, в том числе, была приостановлена эксплуатация 3 единиц промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
В соответствии со сведениями, представленными в ЦК Профсоюза из 29 территориальных и 10 первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, в 2018 году специальная оценка условий труда производилась в 208 (77,6% от общего количества предприятий) организациях, на которых действуют органы Профсоюза, из которых:
− в 166 организациях СОУТ была проведена в полном объеме по всем рабочим местам и завершена;
− в 42 организациях СОУТ не завершена.
Участие представителей Профсоюза в проведении СОУТ и взаимодействие с администрациями предприятий как на стадии проведения СОУТ, так и при рассмотрении результатов, позволяют сохранить гарантии и компенсации работникам. Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2018 году на отдельных предприятиях произошло уменьшение объема гарантий и компенсаций работникам по результатам СОУТ.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2018 году (Приложение №1 на 6-и листах) принять к сведению.
2. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2018 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
3. Обратить внимание председателей Ставропольской краевой, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тульской областных, Марийской республиканской и Московской городской организаций Профсоюза на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
4.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2019г.

4.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: III квартал 2019г.

4.3. Направить в ЦК Профсоюза сведения по результатам рассмотрения отчетов председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: до 4 октября 2019г.

4.4. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2019г.

4.5. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2019г.

4.6. Представить в ЦК Профсоюза сведения для подведения итогов смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2017 – 2018 годах».

Срок: до 1 мая 2019г.

4.7. Представить в ЦК Профсоюза информацию о ходе контроля за проведением СОУТ в отраслевых организациях, в которых СОУТ не была завершена в полном объеме в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №2 на 1-м листе).

Срок: до 12 июля 2019г.

5. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности:
5.1. Подготовить аналитическую записку о работе территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих в 2018 году высокий уровень производственного травматизма.

Срок: до 12 июля 2019г.

5.2. Подготовить аналитическую записку, содержащую анализ результатов мониторинга проводимой СОУТ и установленных по итогам ее проведения гарантий и компенсаций с 2016 по 2018 год на отраслевых предприятиях.

Срок: до 12 июля 2019г.

6. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: