Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.03.2019 №14-3
"Об итогах колдоговорной кампании 2018 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2018 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что коллективные договоры заключены на 88,4% организаций от количества организаций входящих в состав Профсоюза, а их положения распространяются на 224527 работников (98,4% от общей численности работников отрасли). В 48 организациях (17,0% от общего количества организаций) в рамках колдоговорной кампании 2018г. были заключены новые договоры, в 46 (16,3%) – продлены ранее принятые, в 188 (66,7%) действуют ранее заключенные договоры (без учета продленных КД в отчетном периоде). В 37 организациях (11,6%) отсутствуют коллективные договоры.
Порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий отражен в 185 (65,6% от общего количества) коллективных договорах, размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения в 202 (71,6% от общего количества) колдоговорах.
Колдоговорная кампания 2018 года в организациях Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности проходила в сложных социально-экономических условиях, отягощённых социально-значимыми изменениями в законодательстве в сторону уменьшения объема гарантий и компенсаций работникам, ухудшения динамики экономического развития, условий кредитования и оптимизации расходов отраслевых предприятий, в том числе за счёт снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий трудящихся, необходимостью приведения коллективных договоров в соответствие с новым Отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018-2020 годы (ОС 2018-2020).
Благоприятным фактором, сдерживающим социально-экономическую напряженность, осталась Государственная программа вооружений на 2018-2027 годы и Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».
Одной из приоритетных задач органов Профсоюза в ходе колдоговорной кампании 2018 года стало взаимодействие с социальными партнерами Профсоюза в лице ОООР «Союз машиностроителей России» и Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, в том числе по вопросам:
− правоприменения и распространения на всех работодателей отрасли Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы;
− недопущения снижения гарантий и компенсаций работникам предприятий в процессе и результате реструктуризации технологических производственных цепочек предприятий, а также ревизии действующих на предприятиях колдоговоров;
− выработки позиции и внесения предложений в законопроекты, в том числе о повышении пенсионного возраста;
− информирования социальных партнеров о позиции и действиях ЦК Профсоюза в рамках рассмотрения социально значимых законопроектов, в том числе выработки единых подходов к согласованию предложений и координации действий по внесению изменений в проект закона о повышении пенсионного возраста;
− координации и принятия мер по результатам мониторинга социально-экономического положения работников и тенденций их высвобождения с предприятий.
В 2018 году положительным фактором, повлиявшим на сохранение гарантий и компенсаций работников в отрасли, стало ОС 2018-2020, положения которого были рекомендованы к использованию при заключении коллективных договоров. Кроме того, в 2018 году во всех субъектах Российской Федерации, где действовали первичные организации Профсоюза, на работников отраслевых предприятий распространялось действие региональных и иных соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства.
Основным достижением колдоговорной кампании 2018 года является включение положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018-2020гг. в коллективные договоры, действующие на отраслевых предприятиях и распространение положений ОС 2018-2020 на все организации отрасли, ревизия коллективных договоров на предмет соответствия нормам законодательства и максимального сохранения объема гарантий и компенсаций работникам с учетом этих изменений, а также конструктивное взаимодействие с работодателями по вопросам выполнения условий коллективных договоров с учетом финансово-экономических прогнозов работы организаций.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет об итогах коллективно-договорной кампании в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности за 2018 год (Приложение №1 на 2-х листах) утвердить.
2. Информацию Об итогах колдоговорной кампании 2018 года (Приложение №2 на 14-и листах) принять к сведению.
3. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить организацию проведения заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2018г.» и с участием всех сторон социального партнерства.

Срок: май 2019.

4. Комиссии ЦК Профсоюза по экономической работе:
4.1. Провести анализ проектов Регламента и Положения об Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в радиоэлектронной промышленности и представить соответствующие замечания и предложения в ЦК Профсоюза.

Срок: до 30 апреля 2019г.

4.2. Представить в ЦК Профсоюза предложения в план работы Отраслевой комиссии на II полугодие 2019 года.

Срок: до 30 апреля 2019г.

4.3. Представить в ЦК Профсоюза материалы Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2018 году для рассмотрения на заседании Отраслевой комиссии.

Срок: май 2019г.

5. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
5.1. Обеспечить контроль за выполнением хозяйственными руководителями отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения и колдоговоров.

Срок: в течение 2019г.

5.2. Обеспечить внесение изменений и дополнений, улучшающих социально-экономическое положение работников, в коллективные договоры отраслевых предприятий при их корректировке или продлении на новый период с использованием положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018 – 2020 годы.

Срок: в течение 2019г.

5.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах несоблюдения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Срок: в течение 2019г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: