Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 20.11.2018 №13-3
"О работе в Удмуртской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза в 2017 – 2018 годах"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Удмуртской республиканской организации Профсоюза В.Б. Нельзина О работе в Удмуртской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза в 2017 – 2018 годах, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что данная деятельность осуществляется Удмуртским Советом председателей первичных профсоюзных организаций (ППО) отраслевых предприятий, профкомами первичных профсоюзных организаций, входящих в республиканскую организацию, и их молодежными комиссиями, советами в соответствии с Программой Профсоюза и Молодежной политикой ЦК Профсоюза.
На 01.01.2018г. численность работающих на предприятиях республики Удмуртии, в которых действуют организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, составила 10974 человека, из которых 4446 (40,5% от общего количества работников) – молодежь в возрасте до 35 лет.
За прошедшие 3 года численность молодых членов Профсоюза среди работающих в отраслевых организациях республики увеличилась на 497 человек, уровень профсоюзного членства среди молодежи вырос с 57,1% до 61,9%, что свидетельствует целенаправленной деятельности республиканского Совета и профкомов ППО по проведению работы среди молодежи.
Профкомами всех первичных профорганизаций отраслевых предприятий республики сформированы молодежные комиссии и советы, которые занимаются решением молодежных вопросов и проблем, проводят различные мероприятия с целью повышения уровня профсоюзного членства среди работающей молодежи. Работа молодежных комиссий, советов проводится по утвержденным профкомами ППО планам, которые включают в себя организацию и проведение обучения молодежного профактива, культурно-массовых и спортивных мероприятий, участие в мероприятиях ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов республики Удмуртия и других вопросов молодежной тематики.
В целях эффективного участия молодых работников в производственном процессе, обеспечения профессионального роста и социальной защищенности молодежи в коллективных договорах АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «Сарапульский радиозавод» имеются разделы по работе с молодежью, определяющие социальные гарантии для молодых работников. Социальные льготы и компенсации для молодых работников ОАО «Элеконд» определены коллективным договором, однако, не выделены в отдельный раздел.
Большую роль в привлечении в члены Профсоюза молодых работников ОАО «Элеконд» играет наличие (благодаря усилиям профкома ППО) отдельного соглашения к коллективному договору, по которому ряд дополнительных льгот и компенсаций распространяется только на членов Профсоюза. Разработка подобного соглашения активно ведется и в ППО АО «ИЭМЗ «Купол».
Молодые профактивисты являются участниками заседаний трехсторонних комиссий городского и республиканского уровня, комиссий по социальному партнерству на предприятиях. Молодые представители Удмуртской ТОП приняли участие в формировании коллективных договоров предприятий, пунктов, определяющих гарантии молодежи, в республиканском трехстороннем соглашении, в формировании «молодежного» раздела Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ.
Более 10% от общего числа уполномоченных по охране труда – работники в возрасте до 35 лет, которые активно участвуют в проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах в подразделениях предприятий. Кроме того, в ППО АО «ИЭМЗ «Купол» в течение нескольких лет проводится конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», победителями и призерами которого регулярно становятся молодые уполномоченные по охране труда.
С 2017 года все 3 ППО принимают участие в проекте «Дисконтная карта члена Профсоюза», что позволяет усилить мотивацию и принять в члены Профсоюза дополнительное количество молодых работников.
Вместе с тем, республиканским Советом отмечается сложность проведения общих массовых мероприятий из-за отдаленности предприятий друг от друга, а также вхождения предприятий в разные интегрированные структуры.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Удмуртской республиканской организации Профсоюза В.Б. Нельзина О работе в Удмуртской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза в 2017 – 2018 годах (Приложение на 8-и листах) принять к сведению.
2. Совету Удмуртской республиканской организации Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций, входящих в Удмуртскую ТОП:
2.1. Продолжить работу по вовлечению в Профсоюз молодежи, работающей в отраслевых организациях республики.
2.2. Организовывать деятельность молодежных комиссий, советов по решению социально-бытовых проблем молодежи, контролю за соблюдением законодательства об их труде, в области охраны труда, участию в разработке и последующем контроле за выполнением соответствующих разделов Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

Срок: постоянно.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Рассмотреть на своих заседаниях:
3.1.1. Планы работы молодежных комиссий, советов соответствующих профсоюзных органов на 2019 год, отражающие конкретные мероприятия по повышению уровня профчленства среди молодежи.

Срок: до 01 февраля 2019г.

3.1.2. Вопрос О деятельности профорганов по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза в 2018 году, уделив особое внимание анализу уровня профсоюзного членства среди работающей молодежи.

Срок: I квартал 2019г.

3.2. Включить сведения о результатах выполнения п. 3.1 настоящего Постановления, а также соответствующие материалы в Информацию об итогах работы за I квартал 2019г. и представить в ЦК Профсоюза.

Срок: до 25 апреля 2019г.

3.3. Добиваться включения в коллективные договоры отраслевых организаций социальных обязательств и гарантий для молодых работников.
3.4. Привлекать представителей молодежного профсоюзного актива для участия в профсоюзной работе, в том числе, по колдоговорной, агитационной, информационной, культурно-массовой деятельности.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: