Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013 №12-5
"О работе Марийской территориальной организации Профсоюза по контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда на отраслевых предприятиях"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив сообщение председателя комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Е.И. Завериной о работе Марийской территориальной организации Профсоюза (далее Марийской ТОП) по контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, а также о проверке соблюдения безопасных условий труда на отраслевых предприятиях ОАО «Марийский машиностроительный завод» (далее ММЗ) и ОАО «Завод полупроводниковых приборов» (далее ЗПП), Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что работа по контролю за состоянием охраны труда проводится на основании требований «Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2012-2014гг.» и «Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2012-2016гг. в 2011-2013гг.».
На основании постановлений Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.13г. №9-6 О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2012 году и от 20.03.13 года №9-7 Об итогах смотра-конкурса общественного контроля за охраной труда в 2010-2012гг. Марийский республиканский комитет Профсоюза принимает меры по сокращению несчастных случаев на производстве. В 2013 году проводится мероприятия по эффективной организации работы уполномоченных лиц по охране труда в соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 370 ТК РФ).
На заседаниях Марийского республиканского комитета Профсоюза и профсоюзных комитетов предприятий регулярно рассматривались вопросы состояния производственного травматизма, улучшения условий труда работников предприятий.
Руководителями предприятий ОАО «Завод «Копир», ОАО «Волжский электромеханический завод», ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель» в 2012 году получен «Сертификат доверия работодателю».
В результате совместной работы Марийского республиканского комитета Профсоюза, администраций и профкомов отраслевых предприятий в Республике Марий Эл в 2013 году наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве.
В состав Марийской ТОП входят 9 первичных профсоюзных организаций отраслевых предприятий, на которых заключены колдоговоры и соглашения по охране труда. При подведении итогов работы за год на заседаниях Марийского республиканского комитета Профсоюза анализируются их выполнение.
На всех отраслевых предприятиях в Республике Марий Эл проводится аттестация рабочих мест по классам условий труда.
Работники предприятий в основном обеспечены сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Все отраслевые предприятия имеют санитарно-бытовые помещения соответствующие современным нормам. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров проводится своевременно.
Вместе с тем, Марийский республиканский комитет Профсоюза и первичные профсоюзные организации предприятий не полностью используют свои права в части работы с уполномоченными по охране труда. На отраслевых предприятиях в Республике Марий Эл не проводится смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза». Республиканский комитет Профсоюза недостаточно требователен к председателям профкомов предприятий в сфере обеспечения общественного контроля со стороны уполномоченных по охране труда, что в результате не способствует проведению настоящего смотра-конкурса.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Е.И. Завериной о работе Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях (Приложение на 6–ти листах) принять к сведению.
2. Работу Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях признать положительной.
3. Президиуму ЦК Профсоюза, территориальным комитетам, советам Профсоюза:
3.1. Оказывать методическую и практическую помощь первичным профсоюзным организациям в проведении мероприятий по созданию безопасных условий труда.
3.2. Проводить проверки состояния условий труда на предприятиях, выполнения соглашений по охране труда в полном объёме.
3.3. Использовать в практической работе справку О работе Марийской республиканской организации Профсоюза по контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда на отраслевых предприятиях.
3.4. Рассмотреть на своих заседаниях вопрос о реализации мер, направленных на создание безопасных условий труда в 2013 году.

Срок: I кв. 2014г.

4. Марийской республиканской организации Профсоюза с целью совершенствования работы по защите прав работников в сфере охраны труда:
4.1. Оказывать практическую помощь уполномоченным лицам по охране труда в проведении ими общественного контроля за охраной труда и экологии на отраслевых предприятиях.
4.2. Использовать стимулы морального и материального поощрения за активное участие уполномоченных по охране труда по осуществлению ими общественного контроля за охраной труда;
4.3. Осуществлять постоянный контроль за проведением смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза»;
4.4. Заслушать на заседании Марийского республиканского комитета Профсоюза результаты проведенной проверки комиссии ЦК Профсоюза и базовой организации Профсоюза по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности.

Срок: январь 2014г.

4.5. Представить информацию в адрес ЦК Профсоюза о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, отраженных в приложенной к данному постановлению справке.

Срок: до 28 января 2014г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: