Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 17.12.2013 №12-7
"О работе Московской городской организации Профсоюза по выполнению Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2011г. № 3-4 «О работе Московской городской организации Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства»"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Московской городской организации Профсоюза Н.Н. Баранова О работе Московской городской организации Профсоюза по выполнению Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2011 г. № 3-4 «О работе Московской городской организации Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства», Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что выполняя Постановление Президиума ЦК Профсоюза, Московский городской комитет (МГК) в октябре 2014 года рассмотрел вопрос низкого профчленства в ТОП, разработал и представил в ЦК Профсоюза План мероприятий, направленных на повышение профчленства. На заседаниях МГК отчитывались председатели ППО, имеющие уровень профчленства менее 50%.
Благодаря проведенным мероприятиям удалось повысить профчлентво в 2013г. на ряде предприятий: ОАО «ЦНИТИ «Техмаш» - на 5,5%, ППО ЦКБ «Дейтон» - на 3,7%, «МРТИ «РАН» - на 1,6%, ОАО «ВМЗ» - на 1,5%, ОАО «Плутон» - на 1,4%, ОАО «НИИМЭ» и завод «Микрон» - на 1,1%, ППО ОАО «НПО «ЛЭМЗ» за 11 месяцев 2013 года принято в члены Профсоюза 537 человек.
Однако увеличения профсоюзного членства в целом в Московской городской организации Профсоюза добиться не удалось. Профчленство в организации с августа 2011 года уменьшилось на 0,2%.
Частично это связано с тем, что профкомы ППО и МГК не в полной мере использовали свои возможности по мотивации профсоюзного членства в работе с не членами Профсоюза и вновь поступившими на работу, не все профкомы уделяли должное внимание проведению профсоюзных собраний в профгруппах, не проводили индивидуальную работу с теми, кто добровольно выходит из Профсоюза, не достаточно активно проводят агитационную работу по вовлечению в Профсоюз молодежи.
Значительная часть ППО (более 50%), имеет профчленство менее 50%, что в соответствии со статьями 37 и 372 ТК РФ не дает им права заключать КД без соответствующего решения трудового коллектива, а работодатель не будет учитывать мнение профкома при принятии локальных нормативных актов.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О работе Московской городской организации Профсоюза по выполнению Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2011 г.
№ 3-4 (Приложение на 5-ти листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателя Московской городской организации Профсоюза Н.Н. Баранова на недопустимость продолжающегося снижения профсоюзного членства в организациях.
3. Московскому городскому комитету Профсоюза:
3.1. Разработать и представить в ЦК Профсоюза План мероприятий, направленных на повышение профсоюзного членства в ТОП в 2014-2015 годах.

Срок: январь 2014г.

3.2. Подготовить и направить в ППО информационно-агитационные материалы по мотивации профсоюзного членства

Срок: 1 квартал 2014г.

3.3. Разработать График проведения отчетов председателей ППО, имеющих уровень профчленства ниже 50%.

Срок: до 1 марта 2014г.

3.4. Активизировать работу Молодежного совета МГК в направления вовлечения молодежи в Профсоюз. Добиться повышения на 5 % членства молодежи в ТОП.

Срок: в течение 2014г.

3.5. Обобщить опыт работы ППО, добившихся наибольшего охвата работающих профсоюзным членством и провести семинар профсоюзного актива по вопросам технологии вовлечения в Профсоюз.

Срок: до 1 июля 2014г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза:
4.1. Рассмотреть вопрос о выполнении Московской городской ТОП мероприятий, направленных на повышение уровня профсоюзного членства и достигнутых результатах.

Срок: март 2015г.

4.2. Для подготовки справки по вопросу п. 4.1. направить в Московскую городскую ТОП комиссию ЦК Профсоюза.

Срок февраль 2015г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: