Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2018 №12-2
"О действиях Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в связи с принятием в первом чтении в Государственной Думе ФС РФ проекта федерального закона о повышении пенсионного возраста"

Полный текст Постановления:

19 июля 2018 года Государственной Думой ФС РФ был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Мнение и предложения российских профсоюзов и их объединений не были приняты во внимание большинством депутатов. Однако ввиду общественной значимости рассматриваемого вопроса Государственной Думой ФС РФ установлен увеличенный срок принятия замечаний и предложений к законопроекту с 13 августа по 24 сентября 2018 года.
Вместе с тем, рассмотренные 24 июля 2018 года на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений материалы (сценарные условия основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития РФ, основные характеристики федерального бюджета, проекты основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, проекты основных характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования на соответствующие периоды) были подготовлены с учетом принятия закона о повышении пенсионного возраста.
Заслушав и обсудив информацию председателей территориальных и первичных профорганизаций, а также результаты проводимого ЦК Профсоюза мониторинга действий профсоюзных органов в связи с рассмотрением проекта федерального закона о повышении пенсионного возраста, информацию о деятельности органов ФНПР, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что профорганами обеспечивалось выполнение Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 20.06.2018г. №11–3, в том числе осуществлялось своевременное доведение до членов Профсоюза обращения ЦК Профсоюза, информации о деятельности ЦК Профсоюза и органов ТОП и ППО. Кроме того, позиция ЦК Профсоюза по данному законопроекту доведена до комитета-исполнителя и комитетов со-исполнителей Государственной Думы ФС РФ, представителей органов власти и работодателей, в том числе в рамках заседаний региональных трехсторонних комиссий, встреч с депутатами и членами законодательных собраний регионов. Вместе с тем, в ряде субъектов РФ члены Профрадиоэлектрона приняли участие в коллективных действиях и мероприятиях, организованных территориальными объединениями организаций профсоюзов.
С целью защиты прав и интересов членов Профрадиоэлектрона, недопущения снижения социальный гарантий работников радиоэлектронной промышленности в связи с рассматриваемыми изменениями в пенсионную систему,

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Продолжить всестороннее информирование членов Профсоюза, коллективов и руководителей отраслевых организаций о деятельности профсоюзных органов и органов Профсоюза в связи с подготовкой к рассмотрению законопроекта во втором чтении в Государственной Думе ФС РФ.
2. Считать необходимым принятие мер, направленных на доведение до депутатов Государственной Думы позиции и следующих предложений ЦК Профсоюза по данному законопроекту:
2.1. Исключение увеличения сроков выхода на пенсию по старости работникам радиоэлектронной промышленности, а также других высокотехнологичных оборонных отраслей промышленности;
2.2. Возможность снижения пенсионного возраста работникам после прохождения пика демографической ямы, являющейся, по мнению представителей Правительства РФ, основной предпосылкой повышения возраста выхода не пенсию;
2.3. Определение комплекса мер по последовательному увеличению доли заработной платы в национальной экономике;
2.4. Принятие конкретных мер по ликвидации «черных» и «серых» схем заработной платы;
2.5. Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (например, 10%, 15%. 20%);
2.6. Осуществление регулярной и полной индексации пенсий всем пенсионерам, как работающим, так и неработающим;
2.7. Разработка и утверждение дорожной карты по реализации поручения Президента РФ о создании высокопроизводительных рабочих мест с учетом создания рабочих мест, адаптированных под возрастных работников;
2.8. Принятие решения о гарантии трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование;
2.9. Ратификация Конвенции МОТ № 102 без изъятия Раздела IV (пособие по безработице).
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
3.1. Организовать всестороннее информирование членов Профсоюза, коллективы и руководителей отраслевых организаций о деятельности профсоюзных органов в связи с подготовкой к рассмотрению законопроекта во втором чтении Государственной Думе.
3.2. Рассмотреть на своих заседаниях вопрос О действиях Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в связи с принятием в первом чтении в Государственной Думе ФС РФ проекта федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Срок: до 21 сентября 2018г.

3.3. Реализовать конкретные мероприятия, направленные на доведение позиций и предложений ЦК Профсоюза в связи с вопросами, связанными с повышением пенсионного возраста, до депутатов Государственной Думы, избранных по избирательным округам и партийным спискам соответствующего субъекта РФ, членов Совета Федерации с предложением поддержки позиции профсоюзов.
3.4. Принимать активное участие в мероприятиях, проводимых органами территориальных объединений организаций профсоюзов в соответствующих субъектах РФ, в том числе обеспечить солидарную поддержку различных форм и методов коллективных действиях против повышения пенсионного возраста.
3.5. Представлять в вышестоящие профсоюзные органы, органы Профсоюза сведения о принимаемых решениях, проводимых мероприятиях и анализе их результатов, фактах противодействия со стороны администрации предприятий, органов государственной власти субъектов РФ при проведении мероприятий, направленных на недопущение повышения пенсионного возраста.

Срок: еженедельно.

4. Президиуму ЦК Профсоюза:
4.1. Оказывать всемерную поддержку территориальным и первичным профсоюзным организациям в рамках проводимых мероприятиях по недопущению повышения пенсионного возраста.
4.2. Обратиться от имени ЦК Профсоюза в Государственную Думу с разъяснением позиции ЦК Профсоюза по вопросам изменения пенсионного законодательства и поддержания предложений по его совершенствованию.

Срок: до 14 сентября 2018г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: