Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 20.06.2018 №11-4
"О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015 – 2017 годы в 2017 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015–2017 годы в 2017 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее выполнение отдельных пунктов Отраслевого соглашения на предприятиях радиоэлектронной промышленности уменьшилось на 1 п.п. по отношению к показателям 2016 года и составило 67,9%.
Анализ поступивших на 25.04.2017г. в ЦК Профсоюза сведений о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий от 100% территориальных организаций Профсоюза и 16% первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза показал, что размер средней заработной платы работников отраслевых предприятий в I квартале 2017 года вырос по сравнению аналогичным периодом 2016 года на 4,6% и составила 43490 руб., членов Профсоюза – на 2,2% и составил 39308 руб.
На основании предоставленных в ЦК Профсоюза сведений о выполнении отдельных положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры, действующие на отраслевых предприятиях, в 2017 году зафиксировано увеличение уровня выполнения 6 и снижение уровня выполнения 7 пунктов ОС, по которым ведется мониторинг.
Ввиду проводимых в 2017 году работодателями ряда отраслевых организаций мероприятий по недопущению массового высвобождения работников отмечается снижение темпов роста заработной платы в этих организациях, а также неисполнение обязательств Отраслевого соглашения в части ее индексации.
Таким образом, в 2017 году лишь на 11% предприятий было выполнено свыше 90% положений ОС, включенных в КД (11,3% в 2016 году). На 7,3% (8,1% в 2016 году) предприятий, предоставивших сведения, выполнено менее 40% положений ОС.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015 –2017 годы в 2017 году (Приложение на 4-х листах) принять к сведению.
2. Обратить внимание председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза на необходимость предоставления сведений О выполнении положений Отраслевого соглашения и их включении в коллективные договоры.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
3.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 гг. его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

3.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений отраслевого соглашения – в Отраслевую комиссию по контролю за выполнением Отраслевого соглашения. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

3.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений отраслевого соглашения.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций добиваться включения положений Отраслевого соглашения в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

5. Президиуму ЦК Профсоюза организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях с рассмотрением вопроса Об итогах выполнения отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2015 – 2017гг.

Срок: до 01 июля 2018г.

6. Комиссиям ЦК Профсоюза по экономической и правозащитной работе продолжить работу по контролю выполнения отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия отраслевого соглашения.

7. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: