Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 22.03.2018 №9-6
"О деятельности профкома ППО АО «УМЗ» (г. Ульяновск) по повышению уровня профчленства в 2017 году"

Полный текст Постановления:

Ввиду резкого снижения уровня профсоюзного членства в первичной профсоюзной организации (ППО) АО «Ульяновский Механический Завод» в 2015 – 2016 годах, Президиумом ЦК Профсоюза были определены меры (Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2016г. № 4–3), направленные на активизацию работы профкома ППО АО «УМЗ» по сохранению и повышению уровня профчленства в ППО. Предложения, выработанные образованной рабочей группой были рассмотрены комиссией ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе, и на их основании Комиссией совместно с отделом организационной работы аппарата ЦК Профсоюза был подготовлен Типовой перечень мероприятий профкома и органов структурных подразделений ППО, направленных на сохранение и повышение уровня профчленства в ППО, который вместе с предложениями рабочей группы были направлены в профком ППО АО «УМЗ» для использования в практической работе.
Заслушав и обсудив информацию председателя первичной профсоюзной организации АО «УМЗ» А.В. Загоранского О деятельности профкома ППО АО «УМЗ» по повышению уровня профсоюзного членства в ППО в 2017 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2017 году в АО «УМЗ» принято 728 работников, 287 человек (40% от трудоустроенных в 2017 году) из которых (в том числе 206 человек – молодежь в возрасте до 35 лет) в результате проведенных профкомом ППО мероприятий принято в Профсоюз.
Во исполнение п. 6.2 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2016г. № 4–3 профкомом ППО АО «УМЗ» в установленные сроки был разработан и утвержден (26.01.2017г.) план работы профкома ППО АО «УМЗ» по сохранению и увеличению уровня профсоюзного членства на 2017 год.
В соответствии с планом в 2017 году была выполнена следующая работа:
1. В январе проведено анкетирование работников, не являвшихся членами Профсоюза, с целью выявления причин их невступления в Профсоюз. Результаты анкетирования были доведены до профсоюзного актива и использованы в практической деятельности профкома.
2. В марте проведено совещание с профсоюзным активом с повесткой Об усилении информационной работы в ППО, где было принято решение о приобретении для всех 39 цеховых организаций ППО профсоюзных стендов для размещения профсоюзной информации в соответствии с рекомендациями, утвержденными Постановлением ЦК Профсоюза от 28.08.2014г. № 8–5. Контроль за своевременностью размещения и обновления информации на профсоюзных стендах, а также за ее актуальностью осуществлялся образованной для этого комиссией профкома ППО.
3. Во исполнение п. 6.1 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2016г. № 4–3 на еженедельных совещаниях председателя ППО с председателями цеховых организаций среди прочих рассматривались вопросы повышения уровня профсоюзного членства.
4. Во исполнение п. 6.3 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2016г. № 4–3 в штат аппарата профкома в декабре 2016 года принят ведущий специалист Ю.В. Демьянова, в обязанности которой в 2017 году в том числе входило проведение агитационной работы, направленной на вовлечение в Профсоюз новых членов.
С целью вовлечения в Профсоюз молодых работников и активизации работы молодых членов Профсоюза профкомом ППО в 2017 году организовано проведения ряда молодежных мероприятий, а также участие молодых профактивистов в обучающих семинарах, форумах, слетах, проводимых ЦК Профсоюза и Федерацией профсоюзов Ульяновской области. Также профком ППО было организовано проведение смотра-конкурса на звание «Лучшая цеховая организация по работе с молодежью».
Проведенный профкомом ППО АО «УМЗ» анализ статистической отчетности по итогам 2017 года показал, что в 33 цеховых организациях (39% от общего количества цеховых организаций в структуре ППО) отмечен прием в члены Профсоюза. Наибольшее количество работников вступили в Профсоюз в результате работы цеховых комитетов ПГС (72 человека), ЦМК (20 человек), СбМц (20 человек), ОТК (19 человек).
Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что все пункты Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2016г. № 4–3, выполнение которых было поручено профкому ППО АО «УМЗ» выполнены.
Кроме того, в результате деятельности профкома ППО АО «УМЗ» по сохранению и повышению уровня профчленства в 2017 году количество членов Профсоюза, стоящих на профучете в ППО, увеличилось на 9,03%, однако уровень профсоюзного членства среди работников снизился на 0,4 процентных пункта, в том числе среди работающей молодежи в возрасте до 35 лет – на 24,44 процентных пункта.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает необходимость дальнейшей реализации мероприятий, направленных на увеличение численности членов Профсоюза, проведения работы по увеличению уровня профсоюзного членства, в том числе среди молодежи.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о деятельности профкома ППО АО «Ульяновский Механический Завод» по повышению уровня профсоюзного членства в 2017 году (Приложение на 4-х листах) принять к сведению.
2. Профсоюзному комитету первичной профсоюзной организации АО «Ульяновский Механический Завод» продолжить деятельность, направленную на повышение уровня профчленства в ППО, в том числе:
2.1. Активизировать работу в профгруппах и цеховых профорганизациях ППО по вовлечению в Профсоюз не только впервые принимаемых работников, но и работающих на предприятии не членов Профсоюза.
2.2. Организовать в 2018 и 2019 годах в ППО смотр-конкурс на звание «Лучшая цеховая профсоюзная организация по вовлечению в Профсоюз новых членов».
2.3. Продолжить проведение в 2018 и 2019 годах в ППО смотра-конкурса на звание «Лучшая цеховая организация по работе с молодежью».
2.4. Организовать и провести в I квартале 2018 года совещание с председателями цеховых организаций на тему: «О проведении мероприятий по повышению уровня профсоюзного членства в цеховых организациях ППО». По итогам совещания составить дополнение в план мероприятий профкома ППО АО «УМЗ» по сохранению и увеличению профсоюзного членства на 2018-2019 годы.
3. Комиссиям ЦК Профсоюза по внутрисоюзной и информационной работе совместно с отделом организационной работы аппарата ЦК Профсоюза подготовить рекомендации по организации в ППО мероприятий, направленных на вовлечение в Профсоюз новых членов.

Срок: II квартал 2018г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть на своем заседании вопрос О деятельности профкома ППО АО «Ульяновский механический завод» по сохранению и повышению уровня профсоюзного членства в 2018-2019 годах.

Срок: I квартал 2020г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: