Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 22.03.2018 №9-3
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2017 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2017 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее количество несчастных случаев, произошедших на отраслевых предприятиях, уменьшилось на фоне увеличения количества тяжелых и смертельных н/с.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2017 году составили 0,73 и 38,16 (соответственно 0,76 и 44,15 в 2016 году). Таким образом, частота несчастных случаев на отраслевых предприятиях, на которых действуют организации Профсоюза, уменьшилась в среднем на 4%. При этом количество тяжелых н/с увеличилось на 13,6%.
В 2017 году отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Северо-Осетинскую и Татарскую республиканские, Краснодарскую краевую, и Ростовскую областную организации Профсоюза.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях республики Марий Эл, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей и г. Москвы.
В 2017 году по результатам 34 проверок, проведенных техническими инспекторами труда Профсоюза, в том числе была приостановлена эксплуатация 2 единиц промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также было приведено более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
В результате анализа представленных в ЦК Профсоюза сведений комитетами, советами 23 (79,3% от общего количества) территориальных организаций Профсоюза и профкомами 11 (57,9% от общего количества) первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза к началу 2018 года специальная оценка условий труда проведена по всем рабочим местам в 41 отраслевой организации.
В ходе проводимой в 2017 году специальной оценки условий труда 24,5% рабочих мест отнесены к 3 классу вредности.
Участие представителей Профсоюза в проведении СОУТ и взаимодействие с администрациями предприятий как на стадии проведения спецоценки, так и при рассмотрении ее результатов, позволило в 2017 году сохранить гарантии и компенсации работникам, однако, на отдельных предприятиях произошло уменьшение объема гарантий и компенсаций работникам по результатам СОУТ.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2017 году (Приложение №1 на 6-и листах) принять к сведению.
2. Отметить уменьшение общего количества несчастных случаев, произошедших на отраслевых предприятиях в 2017 году, на 4% (по сравнению с 2016 годом) на фоне увеличения количества тяжелых и смертельных н/с на 13,6%.
3. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2017 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
4. Обратить внимание председателей Марийской республиканской (Т.И. Киселева), Брянской (В.Н. Кавалерова), Владимирской (В.С. Костючкова), Воронежской (О.В. Куделин), Калужской (Е.И. Заверина), Московской (Д.А. Астахов), Пензенской (В.В. Жихарев), Рязанской (А.Н. Мельгунов), Тамбовской (В.Н. Шкарбаль), Тульской (В.И. Степанов) областных, Московской городской (Н.Н. Баранов) организаций Профсоюза на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях в 2017 году.
5. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
5.1. Организовать проведение проверок состояния условий и охраны труда на предприятиях, где в 2017 году отмечен рост производственного травматизма (по сравнению с предыдущим годом), а также произошли смертельные, тяжелые и групповые несчастные случаи.

Срок: в течение I полугодия 2018г.

5.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей первичных профсоюзных организаций и хозяйственных руководителей предприятий, где в 2017 году произошли несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению производственного травматизма.

Срок: в течение III квартала 2018г.

5.3. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашений по охране труда к коллективным договорам.

Срок: в течение 2018г.

5.4. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных лиц по охране труда профкомов первичных профсоюзных организаций отраслевых предприятий, а также проведения Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2017 – 2018гг.».

Срок: в течение 2018г.

5.5. Представить в ЦК Профсоюза Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда в 2018 году в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №2 на 1-м листе).

Срок: до 15 февраля 2019г.

6. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности:
6.1. Провести проверку работы комитетов, советов территориальных организаций Профсоюза, имеющих высокий уровень производственного травматизма в 2017 году, по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение I полугодия 2018г.

6.2. Обеспечить проведение мониторинга результатов проведения специальной оценки условий труда и установленных гарантиях и компенсациях в 2018 году на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2018г.

6.3. Провести анализ Положения о техническом (главном техническом) инспекторе труда Профсоюза, утвержденного Постановлением ЦК Профсоюза от 21.03.2007г. №5–8, на предмет соответствия действующему законодательству и внутренним регламентирующим документам Профсоюза.

Срок: ноябрь 2018г.

6.4. Представить предложения, направленные на популяризацию профессии «Специалист по охране труда» на предприятиях радиоэлектронной промышленности, для рассмотрения на заседании Президиума ЦК Профсоюза.

Срок: ноябрь 2018г.

7. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: