Постановление ЦК Профсоюза от 27.08.2017 №4-3
"Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности в I полугодии 2017 года и ходе подготовки к заключению Отраслевого соглашения на новый период"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017гг. (далее – Отраслевое соглашение, Соглашение) в первом полугодии 2017 года и ходе подготовки к заключению Отраслевого соглашения на новый период, ЦК Профсоюза отмечает, что в I полугодии 2017 года Отраслевое соглашение в основном выполнено.
В первом полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года было зафиксировано увеличение выполнения 5 и снижение 8 из 13 пунктов ОС, по которым ведется мониторинг. Общее выполнение отдельных пунктов Отраслевого соглашения на предприятиях радиоэлектронной промышленности увеличилось на 2.3 п.п. и составило 68,9%, в то же время выполнение ряда пунктов раздела V Отраслевого соглашения («Оплата труда») снизилось.
Тенденция ужесточения контрольной политики головных предприятий за социальными и другими расходами предприятий, что зачастую сопровождалось переходом на новые системы экономии средств и оптимизации производственных цепочек, начавшаяся в 2016 году, сохранилась и в первом полугодии 2017 года, и негативно отразилась на исполнении пунктов Отраслевого соглашения. На увеличение сроков согласования и заключения колдоговоров в первом полугодии 2017 года повлияла смена руководства отраслевых предприятий, интегрированных структур. Также в первой половине 2017 года увеличилось количество спорных пунктов при подготовке проектов коллективных договоров, которые были включены в протоколы разногласий.
В первом полугодии 2017 года наблюдается тенденция уменьшения количества предприятий, которыми были выполнены свыше 90% положений ОС, включенных в колдоговоры, а также увеличения количества предприятий, которыми были выполнены менее 40% положений ОС.
В 2017 году заканчивается действие Отраслевого соглашения, в связи с чем в ЦК Профсоюза поступили 36 предложений о внесении изменений и дополнений в проект Отраслевого соглашения из территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза. Обобщенный перечень предложений рассмотрен Президиумом ЦК Профсоюза в июне 2017г. и одобрен. На его основании во исполнение п. 5.2 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 15.06.2017№6–4 профсоюзной стороной Отраслевой комиссии был подготовлен проект Отраслевого соглашения на новый период, по содержанию которого сторонами Отраслевой комиссии по ведению переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением Отраслевого соглашения, внесению в него изменений и дополнений проведены консультации и рабочие встречи с социальными партнерами.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015–2017гг. в первом полугодии 2017 года (Приложение №1 на 11-и листах) принять к сведению.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
2.1. Обеспечить контроль выполнения сторонами Отраслевого соглашения на 2015–2017гг. его положений и обязательств колдоговоров.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения

2.2. При невыполнении хозяйственными руководителями положений коллективных договоров обращаться в государственные органы, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а при невыполнении положений Отраслевого соглашения на 2015–2017гг. – в Отраслевую комиссию. Оказывать помощь профкомам ППО при возникновении коллективных трудовых споров.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения

2.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах невыполнения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения на 2015–2017гг.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения

3. Профкомам первичных профсоюзных организаций добиваться включения положений Отраслевого соглашения на 2015–2017гг. в коллективные договоры предприятий при их заключении или корректировке.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения

4. Комиссии по экономической и правозащитной работе ЦК Профсоюза продолжить работу по контролю выполнения Отраслевого соглашения на 2015–2017гг. на отраслевых предприятиях.

Срок: в период действия Отраслевого соглашения

5. Отделу защиты экономических и правовых интересов трудящихся и финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза направлять в Отраслевую комиссию сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых предприятий и задолженности хозяйственных руководителей по перечислению членских профсоюзных взносов.

Срок: ежеквартально

6. Президиуму ЦК Профсоюза:
6.1. Организовать проведение заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения на отраслевых предприятиях с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в I полугодии 2017г.».

Срок: IV квартал 2017г.

6.2. Организовать проведение заседания Отраслевой комиссии для проведения переговоров по заключению Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018–2020гг. и завершить подготовку документов, требуемых от Профсоюзной стороны.
7. Предоставить право профсоюзной стороне Отраслевой комиссии выступить с инициативой проведения коллективных переговоров в соответствии со ст.36 ТК РФ и предложить в письменной форме начать коллективные переговоры.
8. Предоставить право профсоюзной стороне Отраслевой комиссии вносить в проект Отраслевого соглашения на 2018–2020гг. (Приложение №2 на 44-х листах) изменения и дополнения, не изменяющие его нормы и положения принципиально.
9. Уполномочить Председателя Профсоюза И.В. Гыбина подписать Отраслевое соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018–2020гг.
10. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза обеспечить информирование членов Профсоюза о ходе подготовки к заключению Отраслевого соглашения.
11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: