Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2017 №7-3
"О колдоговорной кампании 2018 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза и профкомами первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза в ЦК Профрадиоэлектрона, в ходе коллективно-договорной кампании 2018 года на 33% предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление сроков действия коллективных договоров, на 61% отраслевых предприятий в 2018 году будут действовать колдоговоры, заключенные ранее.
В предстоящем году реализация Государственной программы вооружений на 2011–2020 годы и Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» и др. будет реализовываться в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019-2020, основные характеристики которого изложены в Приложении №1 к настоящему Постановлению.
Колдоговорная кампания 2018 года будет проходить в условиях сокращения финансирования оборонно-промышленного комплекса страны, подготовки проекта Государственной программы вооружений на новый период, истечения срока действия Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности в 2017 году и реализации мероприятия на заключение и введение в действие Отраслевого соглашения на новый период.
Введение в действие в 2017 году системы единых стандартов социальной политики на предприятиях, входящих в структуру ГК «Ростех», а также подготовка к возможным ужесточению налогового законодательства по результатам ревизии налоговых льгот и совершению налогового маневра, направленного на снижение ставки страховых взносов и повышения НДС до 22%, наряду с предположениями о создании основ кодекса неналоговых платежей, могут привести к пересмотру расходов и уменьшения средств организаций на социальные выплаты, а также ухудшению в целом социально-экономического положения работников отраслевых предприятий.
Ввиду окончания срока действия Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности, заключенного на 2015 – 2017 годы, комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе и отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза подготовлен проект Отраслевого соглашения на 2018 – 2020 годы, учитывающий предложения органов территориальных и первичных профорганизаций, основные положения которого рассмотрены рассмотренные на 6 заседании Президиума ЦК Профсоюза.
В 2018 году работодателями продолжится начатая в 2017 году работа по внедрению на предприятиях, входящих в структуру ГК «Ростех», системы единых стандартов социальной политики. Приказ Генерального директора ГК «Ростех» №50 от 27.04.2017г. предписывает интегрированным структурам, входящим в госкорпорацию, провести анализ объема социальных выплат, обеспеченных колдоговорами, действующими в организациях, и привести их в соответствие со стандартами социальной политики ГК «Ростех», что может снизить уровень гарантий и компенсаций работникам.
Исходя из сложившихся условий и прогнозов в ходе колдоговорной кампании 2018 года для профсоюзных органов всех уровней необходимо взаимодействовать с социальными партнерами с целью сохранения гарантий и компенсаций, установленных действующими соглашениями, недопущения их снижения, а также максимальной конкретизации обязательств и ответственности сторон, контроля за их выполнением. В 2018 году для сохранения эффективного взаимодействия с социальными партнерами особую важность приобретает умение профсоюзных органов использовать навыки переговоров, оценивать и прогнозировать развитие потенциально конфликтных ситуаций.
В 2018 году от профсоюзных органов требуется оказывать поддержку работникам предприятий, на которых складывается тяжелая финансовая ситуация, а также своевременное реагирование на ухудшение социально-экономической ситуации организаций, нарушение экономических и правовых интересов работников.
Вместе с тем в 2018 году работа профсоюзных органов должна быть направлена на сохранение положительных тенденций, выявленных в результате анализа итогов коллективно-договорной кампании 2016 года:
− рост количества коллективных договоров, в которых установлен размер заработной платы на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения;
− увеличение доли коллективных договоров, при заключении которых учтены положения региональных и отраслевых соглашений;
− увеличение количества колдоговоров, содержащих дополнительные гарантии и компенсации, превышающие нормы, установленные отраслевым соглашением.
При этом в соглашениях и коллективных договорах необходимо добиваться более точных формулировок. Ряд гарантий работникам, обеспеченных Отраслевым соглашением, требует определения в коллективных договорах организации механизма их выполнения.
В ходе колдоговорной кампании 2018 года, используя механизмы социального партнерства, профсоюзным органам всех уровней необходимо противодействовать попыткам работодателей провести ревизию коллективных договоров, направленную на уменьшение социальных гарантий и компенсаций трудящимся, а также совместно с администрацией осуществлять работу по выполнению Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации, повышать роль коллективных договоров по созданию необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие предприятий, сохранение уровня жизни работников и их социально–правовую защиту.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных организаций в IV квартале 2017 года и I квартале 2018 года подведение итогов исполнения обязательств по коллективным договорам в 2017 году и заключение, продление сроков действия коллективных договоров на тех предприятиях, где сроки их действия истекают в 2018 году.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании по формам КДК–2 и КДК–1, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016г. № 5–5 (Приложение №2 на 2-х листах, Приложение №3 на 2-х листах соответственно), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками в соответствии с рекомендациями (Приложение №4 на 2-х листах).

Срок: до 15 февраля 2018г.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров. Результаты соответствующей деятельности отражать в информации об итогах работы за квартал, представляемой в ЦК Профсоюза.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.2. Провести анализ причин отсутствия коллективных договоров на отраслевых предприятиях и представить его результаты в ЦК Профсоюза.

Срок: до 02 октября 2017г.

3.3. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, территориальных объединений организаций профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

3.4. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и выполнение по нему обязательств всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение 2018г.

3.5. Направить полученные из первичных профсоюзных организаций сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2017 году в ЦК Профсоюза без обобщения (по каждому предприятию).

Срок: до 25 апреля 2018г.

3.6. Обеспечить организацию работы по включению дополнительных обязательств (Приложение №5 на 3-х листах) в соглашения и коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Провести проверку выполнения положений коллективных договоров в 2017 году, обратив особое внимание на отраженные в них обязательства Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015 – 2017 годы. Довести результаты проверки до работников предприятия (на соответствующих собраниях, конференциях и т.д.).

Срок: в течение I квартала 2018г.

4.2. По результатам работы предприятий в 2017 году и прогнозируемым показателям на 2018 год вносить предложения в коллективные договоры и рассматривать эти предложения в комиссиях по подготовке коллективных договоров. Вносить в действующие коллективные договоры изменения и дополнения, направленные на увеличение гарантий работникам, исходя из объективного социально-экономического положения предприятий и социально-экономического прогноза на следующий период, обращая особое внимание на изменение действующего законодательства РФ, выполнения требований Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.3. В случае, когда уровень профсоюзного членства в организации составляет менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
4.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов первичных профсоюзных организаций предприятий для участия в разработке проектов колдоговоров и переговорном процессе.
4.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение пункта 2.7 Программы Профсоюза о внедрении системы «Единой переговорной кампании», предусматривающей единые сроки заключения коллективных договоров, заключить коллективные договоры на 2018 год, сроки действия которых истекают в 2017 году, обеспечивая максимальное включение норм и положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ, и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до 01 апреля 2018г.

4.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в соответствующие органы по труду.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

4.7. Подготовить и направить в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза Отчеты об итогах коллективно-договорной кампании в по форме КДК–1, утвержденной постановлением Исполкома ФНПР от 20.07.2016г. № 5–5 (Приложение №3 на 2-х листах), дополнив их сведениями о сроках действия колдоговоров и пояснительными записками в соответствии с рекомендациями (Приложение № 4 на 2-х листах).

Срок: до 01 февраля 2018г.

4.8. Направить копии коллективных договоров в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза, а профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза.

Срок: до 04 апреля 2018г.

4.9. Обеспечить включение дополнительных обязательств (Приложение №5 на 3-х листах) в коллективные договоры.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.10. Представить в комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2017 году строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №6 на 2-х листах).

Срок: до 13 апреля 2018г.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза представить в ЦК Профсоюза сведения О выполнении положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2017 году строго по предложенной форме без обобщения (Приложение №6 на 2-х листах).

Срок: до 25 апреля 2018г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: