Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 15.06.2017 №6-2
"О правозащитной деятельности в Марийской республиканской организации Профсоюза в 2016 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Марийской республиканской организации Профсоюза Т.И. Киселевой О правозащитной деятельности в Марийской республиканской организации Профсоюза в 2016 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в отчетном периоде работа в Марийской ТОП была направлена на предупреждение трудовых конфликтов, своевременное вмешательство в их разрешение, обеспечение трудовых и социальных гарантий работников.
В 2016 году организация правозащитной работы в Марийской ТОП осуществлялась республиканским комитетом Профсоюза, комиссией рескома по правозащитной работе и социальному партнерству, а также профкомами первичных профсоюзных организаций, входящих в Марийскую ТОП.
В отчетном периоде комиссия Марийского республиканского комитета Профсоюза вела деятельность в соответствии с годовым планом работы комиссии и планом работы рескома Профсоюза. Комиссией осуществлялись проверки отраслевых предприятий с целью обеспечения контроля за соблюдением трудового законодательства, законодательства в области охраны труда, разрабатывались методические материалы для профкомов первичных профорганизаций с разъяснениями изменений трудового законодательства.
В 2016 году республиканским комитетом Профсоюза регулярно рассматривались на своих заседаниях вопросы социально-экономического состояния отраслевых предприятий, анализировался размер заработной платы, режим работы, выполнение положений коллективных договоров, действовавших в отраслевых организациях республики Марий Эл.
Представители республиканского комитета принимали участие в судебных заседаниях всех инстанций, где представляли интересы членов Профсоюза.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информация председателя Марийской республиканской организации Профсоюза Т.И. Киселевой О правозащитной деятельности в Марийской республиканской организации Профсоюза в 2016 году (Приложение на 6–и листах) принять к сведению.
2. Комитету Марийской республиканской организации Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций, входящих в Марийскую ТОП продолжить работу по совершенствованию правозащитной деятельности в организациях.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
3.1. При организации и проведении правозащитной деятельности руководствоваться решениями, принятыми ЦК Профсоюза и его Президиумом.
3.2. Принять меры к повышению эффективной работы по представительству и защите социально-трудовых прав работников предприятий, а также социальных гарантий путем проведения проверок соблюдения трудового законодательства.
3.3. Активизировать работы по усилению мотивации через доведение информации о правозащитной деятельности через многотиражные газеты, размещение информации на профсоюзных стендах, на сайте Профсоюза.
3.4. Оперативно доводить до сведения профактива информацию о работе ЦК Профсоюза и комитетов, советов ТОП в части защиты прав и законных интересов работников.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: