Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 15.06.2017 №6-1
"О работе в Калужской областной организации Профсоюза по выполнению Программы Профсоюза за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Калужской областной организации Профсоюза Е.И. Завериной о работе по выполнению Программы Профсоюза за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что работа Областным советом и профкомами первичных профсоюзных организаций осуществлялась в соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы Профсоюза.
По состоянию на 01 января 2017 года в структуру Калужской областной организации Профрадиоэлектрона входят 10 первичных профсоюзных организаций, 7 из которых имеют статус юридического лица, с общей численностью 3911 членов Профсоюза, что составляет 54,5% от общего числа работников отраслевых предприятий в Калужской области.
За 2016 год в Калужской областной организации Профсоюза произошло снижение численности работников на 8,76%, уровень профсоюзного членства среди работников снизился на 3,69%. Численность работающей молодежи в возрасте до 35 лет сократилась на 11,0%, а уровень ее профсоюзного членства снизился на 1,44%.
Калужским областным советом Профсоюза, профкомами первичных профсоюзных организаций проводился анализ причин уменьшения численности членов Профсоюза в организациях и снижения уровня профчленства, основными мотивами которого отмечались реорганизация отраслевых предприятий и оптимизация их численности.
Кроме того, в отчетном периоде Областным советом и профкомами первичных профорганизаций осуществлялась подготовка профсоюзных кадров и актива на базе УМЦ Калужского Облсовпрофа, семинарах, проводимых ЦК Профсоюза и его Президиумом, в ходе зонального обучения и непосредственно на предприятиях, в т.ч. обучение уполномоченных по охране труда.
На всех отраслевых предприятиях (кроме 2 малочисленных) действуют коллективные договоры, которыми предусмотрены различные компенсации, выплата материальной помощи из средств предприятия для работников, попавших в трудную жизненную ситуацию.
На конец отчетного периода средняя заработная плата членов Профсоюза составила 30799 руб. Размер минимальной месячной заработной платы работников в отчетном периоде соответствовал уровню, определенному Отраслевым соглашением (1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе). Величина тарифной части в заработной плате работников достигала 60%.
В отчетном периоде Областным советом Профсоюза проводился ежеквартальный мониторинг социально-экономического состояния отраслевых предприятий. Налаженный оперативный обмен информацией, ее обсуждение и анализ позволяло председателям ППО вести конструктивный диалог с работодателями, добиваться своевременной выплаты заработной платы и регулярности ее индексации.
Реализация правозащитной деятельности в Калужской ТОП осуществлялась в отчетном периоде Областным советом Профсоюза, профкомами ППО, в том числе с привлечением правовых инспекторов профобъединения и Правовой службы ЦК Профрадиоэлектрона. Проведена работа по рассмотрению обращений, связанных с результатами проведения специальной оценки условий труда на отраслевых предприятиях, по жалобам, связанным с возникновением несчастного случая на производстве, применением трудового законодательства, присвоением звания «Ветеран труда», а также проведены проверки совместно с Федеральной инспекцией труда по 2 жалобам, связанным с результатами проведения СОУТ.
Деятельность по обеспечению охраны труда, здоровья и безопасности на отраслевых предприятиях Калужской области в отчетном периоде осуществлялась Областным советом, профкомами первичных профсоюзных организаций, главным техническим инспектором труда Калужского областного совета Профсоюза, а также 118 уполномоченными по охране труда в профсоюзных организациях.
В ходе 19 проверок состояния охраны труда на отраслевых предприятиях Калужской области, проведенных в отчетном периоде главным техническим инспектором труда Совета областной организации Профсоюза совместно с уполномоченными по охране труда профкомов первичных профсоюзных организаций, было выявлено 96 нарушений, выдано 19 представлений по устранению нарушений, предъявлено 13 требований работодателям о приостановке 12 единиц станков и оборудования, транспортных средств.
Кроме того, главным техническим инспектором труда Облсовета проведено 4 обучающих семинара для 49 уполномоченных по охране труда профкомов ППО, 12 должностных лиц и профактива.
Реализация Молодежной политики ЦК Профсоюза осуществляется в Калужской ТОП в соответствии с планом реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы.
В Областном совете образована Молодежная комиссия в количестве 7 человек, в первичных профсоюзных организациях действуют молодежные комиссии профкомов.
В отчетном периоде молодежный актив принимал участие в расширенных заседаниях Облсовета, проводимых Советом мероприятиях. В ходе колдоговорной кампании 2017 года представителей соответствующих молодежных комиссий вырабатывали предложения в проекты коллективных договоров, участвовали в контроле за выполнением КД. В колдоговорах отраслевых организаций Калужской области имеются разделы «Молодежная политика», где отражены социальные гарантии молодежи.
Координацией работы по освещению деятельности в Профрадиоэлектроне и его структурах в Калужской областной организации Профсоюза занимается уполномоченный по информационной работе Облсовета.
В отчетном периоде информация о принятых решениях профсоюзных органов и органов Профсоюза, агитационные материалов, сведения и по актуальным вопросам профсоюзной деятельности до членов Профсоюза доводилась членов Профрадиоэлектрона в основном по средствам размещения материалов на профсоюзных стендах в первичных профсоюзных организациях и Областном совете Профсоюза. Актуальность содержания профсоюзных стендов контролировалась уполномоченными по информационной работе профсоюзных органов, регулярно осуществлялось обновление наполнения стендов.
Кроме того, информирование членов Профсоюза проводилось профкомами ППО через заводское радио, многотиражные газеты и информационные системы.
Финансовая работа в отчетном периоде проводилась Советом Калужской ТОП и профкомами ППО в соответствии с Уставом Профсоюза, Учетной политикой и руководящими документами. Перечисление профсоюзных взносов осуществлялось своевременно и в полном объеме.
Контрольно-ревизионной комиссией Калужской ТОП, избранной в составе 3-х человек, осуществлена проверка финансово-хозяйственной деятельности Областного совета за 2016 года, а контрольно-ревизионными комиссиями первичных профорганизаций – деятельности профкомов ППО. Профсоюзными органами проведено рассмотрение и организовано устранение замечаний, выявленных в ходе проверок контрольно-ревизионными комиссиями.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает следующие недостатки в деятельности Калужской областной организации Профсоюза в отчетном периоде:
– продолжающееся снижение количества членов Профсоюза и уровня профчленства;
– низкая активность и снижающийся уровень профчленства молодежи;
– в коллективных договорах ряда отраслевых предприятий не включены пункты Отраслевого соглашения, по которым осуществляется ежегодный мониторинг.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Калужской областной организации Профсоюза Е.И. Завериной О работе в Калужской областной организации Профсоюза по выполнению Программы Профсоюза за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года (Приложение на 9–и листах) принять к сведению.
2. Совету Калужской областной организации Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций, входящих в Калужскую ТОП:
2.1. Продолжить работу по выполнению Программы Профсоюза, обратив особое внимание на необходимость повышения уровня профсоюзного членства, заслушивая на заседаниях профкомов вопросы повышения активности молодежи, включения в коллективные договоры всех пунктов Отраслевого соглашения, по которым осуществляется мониторинг и усиление контроля за их выполнением.
2.2. Усилить контроль за проведением собраний в профгруппах, цеховых организациях, на которых рассматривать вопросы о повышении уровня профчленства и причинах препятствующих вступлению работников в Профсоюз.
3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе и отделу организационной работы аппарата ЦК Профсоюза подготовить проект Вопросника для подготовки информационной справки О работе в территориальной организации Профсоюза по выполнению Программы Профсоюза.

Срок: до 14 августа 2017г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза подготовить материалы к рассмотрению вопроса О ходе выполнения решений VII Съезда Профсоюза и Программы Профсоюза в период с июня 2016 года по август 2017 года на заседании ЦК Профсоюза.

Срок: до 14 августа 2017г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: