Трудовой июль на ОАО «ОмПО «Иртыш»

Завершился второй летний месяц, а значит и второй сезон работы школьников на наших предприятиях. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, летней занятости школьников у нас по-прежнему уделяется большое внимание. Далее рассказ Н.Дорожкиной о работе школьников на ОАО «ОмПО «Иртыш».
Насколько важным является занять школьников в летнее время хорошо понимают и в руководстве предприятий, и во всех подразделениях, где трудятся ребята: вместо бесцельного шатания по улицам у подростков на первый план выходит дисциплина, желание заработать, максимально приблизиться к взрослой жизни, познакомиться с трудовым коллективом.
На предприятиях есть все основания полагать, что, увидев своими глазами, что представляет собой современное производство, каким сложным оборудованием оно оснащено, какие профессии пользуются сегодня особенным спросом, многие школьники захотят вернуться сюда полноправными членами коллектива. Надо только иметь достаточно знаний. И в этом опять же могут помочь предприятия: целевое обучение в вузе – хорошая возможность получить высшее образование.
На ОмПО «Иртыш» школьников всегда принимают с большим желанием. Это в очередной раз показал и первый летний месяц, и подтвердил второй: в июне на предприятие был трудоустроен 51 учащийся, в июле – 54 из 24 общеобразовательных учреждений. Больше всего школьников, конечно, из подшефных заводу школ: № 3 (14 человек), № 76 (10 человек), остальные ребята приняты по проекту «Единая Россия» из школ Ленинского округа.
Понятно, что работу высококлассных специалистов они могли наблюдать только со стороны: для таких новичков на заводе есть совсем простые профессии – рабочий зеленого строительства, подсобный рабочий, помощник сортировщика изделий, сырья и материалов. Но то, что все находятся в одном рабочем коллективе, что рядом наставники, которым можно задать любой вопрос, которые подскажут и покажут, и жизнь заводская как на ладони, ее узнаешь изнутри – это уже значит очень много.
Руководство предприятия, профком, совет молодежи, подразделения, задействованные в организации летней занятости школьников, постарались сделать так, чтобы трудовой месяц для ребят был максимально интересным. Его наполнили целым рядом экскурсий – от ознакомительной, по предприятию и заводскому музею, до выездных – в самые разные уголки города, по самым разным темам.
Обо всем этом говорилось на мероприятии по случаю завершения второго трудового летнего месяца. На встречу с ребятами пришли генеральный директор В.А. Березовский, его заместители по безопасности и управлению персоналом А. В. Варнаков, по научно-техническому развитию С.В. Кривальцевич, председатель профкома Н.А. Лисицина, начальник ЦОП Е.Н. Ляшенко и другие.
Звучали слова благодарности ребятам за хорошую работу, активность в культмассовых мероприятиях, за уважительное отношение к предприятию, на котором они делают первые, пока робкие, трудовые шаги.

В.А. Березовский, генеральный директор ОАО «ОмПО Иртыш»:

Не надо бояться завода. Тому, кто решит связать с ним жизнь, мы поможем с учёбой. Вы должны знать, что нам нужны крепкие, здоровые ребята.

Наиболее отличившимся подросткам торжественно вручали благодарности. Многие выходили вместе с родителями, и было понятно, как гордятся они своими детьми, хорошо показавшими себя во взрослом коллективе, где сотни людей занимаются серьезным, ответственным делом и к которому теперь причастны их дочери и сыновья.
В ответном слове ребята и пели, и танцевали, и продемонстрировали выпущенные стенгазеты. Так что хочется верить, что первая запись, сделанная в трудовой книжке, всю жизнь будет отзываться в их сердцах приятным воспоминанием о первом месте работы – производственном объединении «Иртыш».

Н. Дорожкина.
Фото А. Долининой

2015.09.08_0012015.09.08_002