Фотоконкурс в Омске

В ППО ОАО «ОмПО «Иртыш» состоялся конкурс фотографии, посвященный 70-летию Победы.

Н. Дрожкина, ОАО «ОмПО «Иртыш»:

Творческий конкурс, объявленный профкомом «Иртыша» к юбилею Великой Победы не набрал большого числа участников, но по своей глубине и возвышенности вызываемых чувств оказался одним из самых ярких, запоминающихся.
Первая мысль: я бы, наверное, не делила представленные работы по местам, настолько каждая из них значима сама по себе, очень выразительна и притягательна. В каждой – своя история, за которой человек, его жизнь, хоть в стихах это рассказано, хоть в прозе, хоть циклом фотографий, хоть одной – единственной, сохранившейся с военных лет.
Но конкурс есть конкурс. И члены профкома, оценивающие его, были крайне внимательны и чутки, потому что, повторю, между всеми работами очень тонкая грань, и надо было уловить и выделить где-то строчку, где-то слово, где-то саму форму подачи материала, чтобы поставить его на то или иное место.
Конкурс предполагал три номинации: фотографии, стихотворение, рассказ. Но в ходе обсуждения была выделена ещё одна номинация – «Языком плаката», объединившая работы Н. П. Локотаевой (ОТД), Анастасии Бейнер, 15 лет (мама – работник ОТД) и О. И. Нетеса (цех № 2). И если у последнего автора получился яркий, хорошо оформленный плакат в его чистом виде (фото, жаль, что не своё, плюс соответствующие стихи), то у двух других авторов – настоящий симбиоз жанров: у Н. П. Локотаевой – военное фото деда, последнее его письмо, выдержка из документа о ранении и смерти в госпитале; у Анастасии Бейнер – фотографии двух прадедов, краткие их биографии и проникновенные стихи на хорошем уровне. Форма подачи этих работ позволила определить здесь плакатный стиль и присудить обоим авторам I место, а О. И. Нетесе – второе.
Бесспорно, фотографии на стенде всегда притягивают к себе внимание. А если видно, что они старые, военных лет – тем более. А если лица на них молодые, даже юные? А если ещё и подпись, рвущая душу:
«Не рождены твои потомки,
Детей и внуков просто нет:
Погиб в Литве ты от осколка
В каких-то 19 лет!»
За это и за подпись под другим фото («Я думаю, а если б дед мой погиб случайно на войне, какой была бы страшной плата – жизнь, не подаренная мне!») Е. А. Чернышёва (цех № 27) удостоена I места в номинации «Фотографии». Два вторых места у Н. В. Мартыновской (участок № 22) – за фотографии дедушек с очень чёткими, лаконичными подписями, и у М. А. Кабановой (цех № 2) – за цикл фотографий ветеранов. Третьи места за портреты ветеранов присуждены С. Е. Антиповой, Н. В. Горбуновой, О. А. Скородумовой (все – участок № 22).
В номинации «Рассказ» своё творчество представили Н. В. Афонина (КОГП), Н. В. Горина (отдел 41), И. А. Зубова (редакция) и И. И. Алёшкина (цех № 30).
Два последних автора за интересные, насыщенные по содержанию, но опубликованные ранее работы были определены на III место. Н. В. Горина за подробную семейную историю, подтверждённую фотографиями, - на второе. Надежда Афонина поразила практически профессиональным стилем изложения, трепетным отношением, сквозящим почти в каждой фразе, к близким ей людям, глубоким знанием семейных корней и тем, что к тексту приложены настоящие фотографии, а не ксерокопии. Ей по праву отдано I место.
Поэтическая часть конкурса порадовала стихами А. В. Варнакова (администрация), А. И. Русинова (ОТД) и А. В. Цыгирь (КО). Александр Васильевич уверенно вышел на I место, два других автора разделили между собой II место. Их стихи были опубликованы в праздничном номере газеты «Заводская трибуна».
Поощрительными призами были отмечены также представители цеха № 27 Н. А. Леонова (фото) и В. Хлыстунов, 15 лет (рисунок).
Профком ОмПО «Иртыш» выражает благодарность всем участникам конкурса и желает творческих успехов в будущем.

2015.05.28_1012015.05.28_102