10.12.14г. прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП с основными вопросами повестки дня:

-о практике заключения коллективных договоров и контроле за их выполнением на предприятиях отрасли.

-о проведении отчетов и выборов в профсоюзных органах в 2015 году.

На заседании присутствовали приглашенные: зам.председателя ФП НСО В.Г.Москвин и председатели Молодежных комиссий профкомов ППО.

С отчетным докладом выступила председатель обкома профсоюза работников РЭП – Л.И.Цыбулевская.

При обсуждении вопроса выступили:

-Москвин Василий Григорьевич, зам. председателя ФП НСО, член 3-х сторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

-Караван Леонид Петрович, председатель ППО ОАО «НЗР «Оксид»

-Кузема Михаил Васильевич, председатель Совета по охране труда ОК профсоюза, зам. председателя ППО ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», зам. гл. технолога

-Мешалкина Нина Трофимовна, член комиссии ОК профсоюза по внутрисоюзной работе, председатель ППО «НЗПП с ОКБ»

-Пачина Надежда Михайловна, председатель комиссии ОК профсоюза по внутрисоюзной работе, председатель ППО ХК ОАО «НЭВЗ-Союз»

-Тузов Дмитрий Александрович, председатель комиссии ОК профсоюза по защите социально-экономических прав членов профсоюза, председатель ППО ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», зам гл. инженера

В отчетный период Президиум ОК профсоюза, профкомы ППО проделали определенную работу по защите законных прав и интересов членов профсоюза, повышению уровня заработной платы и своевременной ее выплате, по повышению контроля за состоянием охраны труда, что способствовало организационному и финансовому укреплению отраслевой организации профсоюза, созданию системной организации работы по вопросам социального партнерства, аттестации рабочих мест и улучшению охраны труда, в основном отсутствия задолженности по зарплате и осознанному вступлению в профсоюз. Такое заключение можно сделать по результатам работы профкомов ППО за контролем по выполнению коллективных договоров.

За три года на предприятиях рост объема производства составил в среднем около 10%, а некоторых предприятиях до 40%.

Средняя зарплата по отрасли выросла на 10% и составила 30120 рублей. Затраты на охрану труда за год составили 49,5млн. руб., в т.ч. на одного работающего - 7457 рублей. Аттестовано рабочих мест – 58,3% от общего числа рабочих мест на предприятиях отрасли. Численность работающих - 6996 человек, охват профсоюзным членством – 70,6%; в т.ч. 74,3% - молодых членов профсоюза.

Положительное влияние на повышение трудовой активности работников отраслевых предприятий оказывают проводимые производственные соревнования, смотры-конкурсы профессионального мастерства, смотры-конкурсы на звание «Лучшая профгрупп», «Лучшая цеховая организация» и «Лучший уполномоченный по охране труда».

Для областной организаций профсоюза и ППО продолжают оставаться актуальными задачи по:

-повышению качества заключаемых коллективных договоров;

-соблюдению трудового законодательства;

-увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до размера потребительского бюджета по региону;

-своевременной выплате зарплаты и её повышению, в т.ч. достижению её тарифной части до 60%;

-сокращению дифференциации в оплате труда рабочих и АУП;

-созданию здоровых и безопасных условий труда

-сохранению и созданию высокотехнологических рабочих мест;

-выравниванию уровней социальных гарантий;

-привлечению молодежи к активному участию в деятельности профсоюзных организаций и творческому подходу к решению производственных задач;

-созданию кадрового резерва из представителей молодежи в составе профсоюзных органов и организации его системного обучения.

-увеличению численности членов профсоюза за счет молодежи и давно работающих на предприятии, но не вступивших в профсоюз.

В адрес ЦК Профсоюза поступили предложения:

-внести в контракты руководителей предприятий пункт о выполнении Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности (ФОС);

-заслушивать руководителей по выполнению ФОС;

-льготы и гарантии, включенные в коллективные договоры распространить только на членов профсоюза.

Прозвучали наказы депутатам 9-ого съезда ФНПР. Главное: МРОТ в РФ должен быть не 5554 рубля, а в разы больше, чтобы можно было достойно жить, а не существовать.

На заседания был вручен нагрудный знак ЦК профсоюза «За социальное партнерство» генеральному директору предприятия ЗАО «Омега» Владимиру Савельевичу Майструку.

Принято решение о занесении в Книгу Почета Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников РЭП шести человек –профгрупорги, председатели цеховых комитетов - победители в областных смотрах-конкурсах, за большой личный вклад в укрепление единства и повышение результативности действий профсоюза в отстаивании законных прав и интересов членов профсоюза.

В конце прозвучали Новогодние поздравления от Лидии Ивановны и пожелания здоровья, дальнейшего развития и стабильности в работе коллективам предприятий.

 

Председатель Новосибирской областной  организации Российского профсоюза работников РЭП  Л.И.Цыбулевская