В Татарстане выросла минимальная зарплата

13 августа 2014 года премьер-министр Республики Татарстан И.Халиков, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Т.Водопьянова и председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан А.Лаврентьев подписали Соглашение о минимальной заработной плате.

В соответствии с текстом Соглашения в организациях внебюджетного сектора экономики Татарстана устанавливается минимальная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере не менее 6 420 рублей в месяц.

В своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Т.Водопьянова отметила, что данное Соглашение серьезный шаг к преодолению бедности, но необходимо продвигаться к стандарту минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения и к уровню минимального потребительского бюджета (11 671 рублей на члена типовой семьи и 13 383 рублей для лиц трудоспособного возраста).

В свою очередь председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан А.Лаврентьев отметил активную позицию профсоюзов в решении данного вопроса и подчеркнул, что после подписания Соглашения в организациях внебюджетного сектора экономики устанавливается более высокая, чем в среднем по стране (5 554 рубля), минимальная заработная плата. Премьер-министр Республики Татарстан И.Халиков назвал этот день историческим для республики, напомнив, что подобное Соглашение подписывается во второй раз. Первое подписание состоялось в 2007 году.