Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 05.06.2014 №14-1
"О работе в Нижегородской ТОП по выполнению Программы Профсоюза в 2013 году и I кв. 2014 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Нижегородской территориальной организации Профсоюза Г.Е. Марковой о работе в Нижегородской ТОП по выполнению Программы Профсоюза в 2013 году и I квартале 2014 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что работа в Нижегородской ТОП за данный период осуществлялась в соответствии с Планом реализации Программы Профсоюза.
В соответствии с Планом, обком Профсоюза, профкомы ППО проводили анализ изменения уровня профчленства в профсоюзных организациях принимали Планы мероприятий по его повышению. На 01.01.2014г. уровень профчленства в ТОП составил 62,1%. Основной причиной низкого профчленства на предприятиях явилось реорганизация структуры предприятий, создание ООО, при этом основная часть работников в новой созданной структуре не встает на профсоюзный учет. Но прием в члены Профсоюза в ППО имел положительную динамику (2012г. – 810 чел., 2013г. – 1025 чел.).
Обком Профсоюза и профкомы ППО проводили обучение профкадров и актива. За данный период различными формами обучения было охвачено 504 члена Профсоюза.
Обком Профсоюза проводил смотры-конкурсы «Лучшая профсоюзная группа», «Лучший цехком (профбюро)», «Лучшая многотиражная газета», «Лучшая молодежная комиссия», «Лучшая первичная профорганизация».
На всех отраслевых предприятиях заключены коллективные договоры (КД). Обком Профсоюза проводил анализ включения в КД положений ФОС. Полностью все положения ФОС включены и выполняются на предприятиях ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ», филиале ОАО «Корпорация «Комета» - «КБ «Квазар», на остальных процент включения ФОС составляет от 53% до 72,7%.
В Нижегородском обкоме Профсоюза образована комиссия по охране труда в количестве 5 человек.
Обком Профсоюза, профкомы ППО проводят системную работу по охране труда, созданию здоровых и безопасных условий труда, контролю за соблюдением законодательства РФ в части охраны труда на предприятиях отрасли.
Затраты на одного человека по охране труда составили в 2012 г. - 1290 рублей, в 2013 году – 7700 рублей. На отраслевых предприятиях и организациях работает 240 уполномоченных цехкомов по охране труда. Все они прошли обучение. Уполномоченные по охране труда на предприятиях участвуют в обследовании технического состояния сооружений, оборудования, расследовании несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в специальной оценке условий труда, контроле за обеспечением работников СИЗ.
Ежегодно обком Профсоюза проводит смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда отрасли». Победители представлялись на смотр-конкурс НОООП «Облсовпроф» и занимали призовые места.
Большое внимание в Нижегородской ТОП уделяется молодежной работе: работает Молодежная комиссия ТОП, во всех ППО имеются молодежные комиссии, работа которых осуществляется под руководством профкомов ППО.
Профсоюзные комитеты привлекают молодых профактивистов в состав комиссий по заключению КД.
Во всех КД имеется разделы «Работа с молодежью». В ППО ежегодно проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта.
В деятельности Нижегородской ТОП в данный период имели место следующие недостатки:
- продолжающееся снижение уровня профчленства в ППО;
- на некоторых отраслевых предприятиях не укомплектованы службы охраны труда;
- профкомы на своих заседаниях редко заслушивают руководителей цехов по вопросам охраны труда;
- низкая активность молодежи
- не во все КД предприятий полностью включены положения ФОС.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Нижегородской ТОП Г.Е. Марковой О работе в Нижегородской ТОП по выполнению Программы Профсоюза в 2013 году и I квартале 2014 года (Приложение на 7–и листах) принять к сведению.
2. Нижегородской ТОП продолжить работу по выполнению Программы Профсоюза, обратив особое внимание на необходимость повышения уровня профсоюзного членства, заслушивания на заседаниях профкомов руководителей цехов по вопросам охраны труда, повышения профсоюзной активности молодежи, полного включения в коллективные договоры положений ФОС.
3. Нижегородскому областному комитету Профсоюза, профкомам ППО усилить контроль за проведением собраний в профгруппах, цеховых организациях, на которых рассматривать вопрос о повышении уровня профчленства и причинах, препятствующих вступлению работников в Профсоюз.
4. Комиссиям ЦК Профсоюза подготовить и рассмотреть на заседании ЦК Профсоюза вопрос «О ходе выполнения решений V съезда Профсоюза и Программы Профсоюза в период с августа 2013г. по июль 2014г.».

Срок: август 2014г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: