Территориальная организация г.Санкт-Петербурга и Лен. области: ситуация вокруг ППО ОАО «Светлана»

Профком ППО ОАО "Светлана" «Задача у нас прежняя – выполнять колдоговор».

Своим видением текущего момента развития предприятия, пониманием проблем, стоящих перед профсоюзом, делится председатель ППО ОАО «Светланы» В.М. Тимофеев, выдержки из выступления которого в многотиражной газете приведены ниже.

Сегодняшнюю ситуацию в нашем акционерном обществе можно, наверное, охарактеризовать, как довольно напряженную. Причина в том, что сменился один из основных акционеров. Естественно, все работники «Светланы» хотят знать, какова будет политика нового акционера, в каком направлении мы будем идти дальше. Исчерпывающий ответ на эти вопросы, я думаю, мы получим на годовом собрании акционеров, которое должно состояться в конце мая. Пока же я твердо знаю следующее:

Первое. Сегодня, как и многие десятилетия раньше, мы выполняем гособоронзаказ. Это значит, что в нашей работе, в нашем динамичном развитии заинтересовано прежде всего государство, которое реализует сейчас масштабную программу перевооружения армии и модернизации оборонной промышленности.

Второе. Наш трудовой коллектив имеет свою внутреннюю конституцию. Это – наш коллективный договор (КД). КД, принятый на 2012-2015 годы, является основой нашей сегодняшней работы. КД регулирует все вопросы нашей производственной жизни, в нем сформулированы все задачи по социальному развитию коллектива. Все дочерние предприятия прошли защиту планов, то есть все разделы, все пункты КД подкреплены соответствующим финансированием. От социальных партнеров коллективного договора требуется только одно – выполнять колдоговор,а за профкомом еще и осуществление контроля за его выполнением.

ППО ОАО "Светлана" как и прежде, позиционирует себя как школа экономики. Поэтому мы будем проявлять реальную заботу о развитии производства. Но профком ни на йоту не отступит от своих прямых обязанностей по защите прав светлановских трудящихся. Во всех своих действиях профком «Светланы» чувствует понимание и поддержку и руководства ОАО, и директоров дочерних предприятий.

Хочу лишь напомнить, что у директоров и председателей профкомов дочерних предприятий есть КД-документ, скрепленный их подписями. Они должны его выполнять по всем пунктам. КД – это основа основ, которая может настраивать наших трудящихся на то, что в ближайшее время (напомню: КД принят на три года) никаких потрясений и катаклизмов на «Светлане» быть не может. Мы будем работать в том же режиме, в каком работали раньше. И помнить о том, что мы должны смотреть вперед, думать о будущем. Для этого мы выработали молодежную политику,которая нашла свое отражение в КД. Ее реализация требует от нас все больше и больше внимания и сил.

Как обстоят дела на наших дочерних предприятиях с привлечением и адаптацией молодежи? Самый позитивный настрой вызывает ситуация в электронном производстве. Здесь много молодежи, есть предмет труда, есть рост зарплаты. Все делается для того, чтобы молодежь видела свой завтрашний день, повышала квалификацию, впитывала традиции этого уникального коллектива и становилась его полноправным и полноценным членом.

Сдвинулось с мертвой точки положение в полупроводниковом производстве. За последний год там принято на работу довольно значительное число молодежи. И при этом успешно продолжается политика вовлечения молодежи в ряды профсоюзной организации. Все стали членами профсоюза. Это заслуга и директора предприятия, и председателя профкома, и председателей цехкомов. Очень хорошо занимаются молодежью в рентгеновском производстве. И директор ЗАО, и председатель профкома, и председатель молодежной комиссии ведут работу по реализации молодежной политики активно и целенаправленно. На предприятии много хороших молодых ребят и среди специалистов, и среди рабочих. Хуже всех дела с молодыми кадрами в СЕДе. Там толковый председатель молодежной комиссии, хороший, опытный председатель профкома, директор ЗАО всячески поддерживает молодых. Но всем им мешает неясность с госзаказом, а значит, с неопределенностью путей развития предприятия.

Положение в СЕДе еще раз подтверждает тезис о том, что успех реализации молодежной политики во многом зависит от государства. Впрочем, это ни в коей мере не снимает с нас наших обязанностей и не снижает нашу ответственность. Прежде всего со старшего поколения светлановцев. Если мы хотим, чтобы «Светлана» жила и развивалась, мы должны весь свой опыт и практический, и жизненный передавать нашим молодым. И не только свои знания и профессионализм. Мы должны суметь передать молодым то чувство гордости, которое мы испытываем за свой труд. Мы гордились тем, что, работая на «Светлане», выполняем государственный заказ, укрепляем обороноспособность страны. Мы должны суметь передать молодежи светлановские традиции, ту атмосферу доброжелательности, взаимопомощи, дружеской поддержки, которая существовала у нас всегда. Мы знаем: самое ценное, что есть на «Светлане» - это люди. Этот постулат всегда лежал в основе всех управленческих решений.